Зеркалин от прыщей

Любые проблемы с кожей лица всегда вызывают особое внимание. Ведь встречают человека по внешнему виду, а здоровье кожного покрова в этом играет первоочередную роль. Прыщи — дерматологическая проблема, которая больше характерна подросткам, периоду их полового созревания. Дерматологи для их устранения часто назначают препарат зеркалин. Узнаем, что представляет собой это средство.

Состав и фармакологическое действие препарата

Главным действующим веществом лекарственного препарата является клиндамицин. Вспомогательными служат пропиленгликоль, раствор этанола, вода.

Клиндамицин — антибиотик. Он относится к группе линкозамидов. Минимальная подавляющая концентрация антибиотика составляет 0,4 мкг/мл.

Главная фармакологическая функция лекарства состоит в ингибировании белкового синтеза в клетках микроорганизмов.

После обработки кожи зеркалином клиндамицин накапливается внутри комедонов, то есть в очаге поражения. Там максимально проявляется антибактериальная активность лекарства. Оно разрушает ДНК бактерий и таким образом не позволяет им размножаться. Патогенные микроорганизмы, которые стали причиной прыщей, гибнут.

После обработки кожного покрова зеркалином не происходит активного проникновения антибиотика в кровь. Его концентрация там, а также в моче, крайне низкая, что свидетельствует о малом уровне адсорбции. Это значит, что антибактериальный препарат обладает сугубо местным оздоровительным свойством, а нагрузка на почки и печень поле его использования отсутствует.

Результатом применения зеркалина является уменьшение воспалений, подсушивание кожи, выравнивание цвета.

Зеркалин используют для терапии комедонов и акне разной степени. Препарат эффективен и как профилактическое средство, применяемое при первых симптомах кожных заболеваний.

Противопоказания к применению зеркалина

Клиническими исследованиями установлен ряд заболеваний и состояний, при которых применение этого лекарственного средства запрещается. К ним относятся:

  1. Чувствительность кожи. Это может быть индивидуальная непереносимость основного действующего вещества, либо вспомогательных составляющих.
  2. Аллергия. Иногда при первом применении препарата возможно развитие аллергической реакции на клиндамицин. Если пациент знает о невосприятии организмом этого антибиотика, то не стоит даже пробовать применять лекарство. Когда же антибиотик применяется первый раз, то рекомендуется сначала проверить реакцию кожи, сделав тест на запястье или сгибе локтя.
  3. Болезнь Крона.
  4. Колит, диагностированный как псевдомембранозный или язвенный.
  5. Возраст до 12 лет.

Что касается применения лекарственного средства в период лактации и вынашивания ребенка, то такая возможность должна определяться специалистом. Хотя в системный кровоток средство почти не проникает, но на определенных этапах беременности даже минимальная угроза ребенку должна предотвращаться. Поэтому при беременности желательно применять альтернативные средства устранения прыщей.

Как применять лекарство

Раствор зеркалина, согласно инструкции, необходимо наносить на предварительно очищенную кожу дважды в сутки. Рекомендуется, чтобы между применениями были одинаковые промежутки времени. Поэтому лучше пользоваться препаратом перед сном и утром.

Визуально первый результат от применения зеркалина виден через шесть недель. На практике, судя по отзывам пациентов, для полного излечения кожи необходимо несколько месяцев.

Побочные эффекты зеркалина

Обычно это лекарственное средство от прыщей пациентами переносится хорошо. Однако иногда после нанесения его на кожу возможны жжение, покраснение, зуд. Порой отмечается шелушение и сухость. В очень редких ситуациях возникает контактный дерматит, увеличивается секреция сальных желез.

Инструкция не рекомендует совмещать зеркалин с другими препаратами для терапии прыщей. Ни в коем случае нельзя совместно применять эриторомицин и зеркалин. Как антагонисты они нейтрализуют действие друг друга.

Надо учесть, что основное действующее вещество препарата усиливает действие миорелаксантов.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.