Зеркалин

Проблемы кожи лица, в числе которых угревая сыпь, характерны не только подростковому возрасту. Они могут сопровождать и беременность, появиться в результате гормональных сбоев. И тогда начинается поиск эффективного средства для лечения проблемы. Одно из них — Зеркалин. Как его применять и что надо знать о его действии? Существуют ли противопоказания для его использования? Возможны ли побочные эффекты при лечении Зеркалином? Ответим на эти вопросы.

Фармакологическое действие

Лекарство предназначается для терапии угревой сыпи. Зеркалин обладает отличным противовоспалительным действием. Это обеспечивает быстрый эффект лечения. Лекарственный препарат имеет антикомедонное действие, то есть уменьшает количество комедонов, известных как черные точки.

Главным действующим веществом Зеркалина является клиндамицин — антибактериальный компонент, обеспечивающий противовоспалительный эффект. Поскольку антибактериальная резистентность к клиндамицину ниже, чем к другим видам антибактериальных препаратов, то лекарство работает даже тогда, когда аналогичные препараты неэффективны.

Зеркалин сегодня изготовители выпускают в форме 1%-го спиртового раствора. Именно спирт помогает главному действующему веществу лекарства проникать в глубокие слои дермы, лечить кожу изнутри, а не поверхностно. Спиртовая основа лекарства обладает подсушивающим свойством, благодаря чему ускоряется лечение угревой сыпи.

Спиртовая форма выпуска Зеркалина позволяет наносить его на проблемные зоны лица, а при необходимости и на волосистую область головы.

Основным преимуществом этого лекарственного средства является быстрый визуальный эффект.

Результаты исследований препарата доказали его безопасность и удобство использования. Он хорошо переносится, результативен при акне легкой и средней степени тяжести. Препарат снижает количество жирных кислот в коже и ее гиперемию, нормализует процессы выделения кожного сала.

Инструкция по применению препарата Зеркалин (способ и дозировка)

Зеркалин рекомендуется наносить на заблаговременно очищенную и подсушенную кожу дважды в сутки. Обычно это вечер и утро. Первые видимые результаты от систематического применения лекарственного средства заметны через 3-4 недели.

Кстати, препарат не заметен на кожном покрове после нанесения, поэтому женщины могут использовать его под макияж. Зеркалин разрешается применять в любое время года.

Противопоказания

Клинические исследования позволили выделить ряд заболеваний, при которых применение Зеркалина нежелательно. Среди них такие состояния и недуги:

  1. Чувствительность кожи, возможное развитие аллергической реакции на клиндамицин. Не следует применять препарат, если к нему ранее наблюдалась специфическая реакция. Если лекарство для лечения кожи применяется первый раз, то обязательным является проведение теста на аллергию. Необходимо немного средства нанести на сгиб локтя либо запястье, подождать 15-20 минут. При отсутствии зуда, покраснения, раздражения кожи можно наносить средство на лицо.
  2. Болезнь Крона.
  3. Колит псевдомембранозный и язвенный.
  4. Дети до двенадцати лет. Подросткам использовать Зеркалин нужно с особой осторожностью и только после назначения дерматолога.

Также при лактации и беременности это лекарственное средство нужно применять только по назначению врача и только тогда, когда польза для беременной женщины существенно превышает риск для ее будущего ребенка.

Практика применения препарата показывает, что в большинстве случаев Зеркалин пациентами переносится хорошо. В редких случаях после его применения может наблюдаться сухость кожи и легкое раздражение.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.