Дерматит на руках

Воспаления кожи рук — явление частое. Как свидетельствует дерматологическая практика, оно чаще характерно женщинам — это 90% пациентов с дерматитом рук. Почему же заболеванию чаще подвержены женщины? Каковы симптомы дерматита на руках и чем его следует лечить? Ищем ответы на эти вопросы.

Поскольку руки у человека — орган самый активный, то именно они чаще всего подвергаются кожным болезням. А поскольку именно женщины обычно выполняют домашнюю и садовую работу, то они страдают больше мужчин. Физические агенты, вызывающие дерматит рук, — это давление, трение, излучение, воздействие холодом. Биологические — пыльца растений, их сок. Чаще других причинами дерматитов являются химические агенты. Это средства бытовой химии, которые помогают женщинам держать дом в чистоте, но и одновременно негативно влияющие на руки. Поэтому во избежание дерматитов при выполнении работ с агрессивными чистящими средствами нужно защищать руки перчатками.

Не менее часто причинами подобного дерматита являются аллергены в виде продуктов питания и пищевых добавок, загрязненный воздух, лекарственные препараты, косметика.

Фактором риска является генетическая предрасположенность к дерматитам. Следует учитывать, что это заболевание может обостряться под влиянием стрессов, депрессий и гормональных сбоев.

Типичные признаки дерматита рук — это:

  1. Интенсивный зуд.
  2. Жжение кожи.
  3. Боль.
  4. Покраснение кожного покрова или его розовый цвет.
  5. Отечность рук. Она может быть слабой или сильной.
  6. Появление пузырей, наполненных жидкостью, эрозии.
  7. Участки некроза, то есть омертвления тканей.

При отсутствии надлежащего лечения или в запущенных случаях дерматит рук может перейти в хроническую форму. Тогда его симптоматика может быть такой:

  1. Утолщение слоев дермы.
  2. Синюшность внешней стороны рук.
  3. Шелушение кожи.
  4. Сухость и появление трещин.
  5. Мозоли.

В зависимости от причин возникновения дерматит рук классифицируют на такие виды: атопический, солнечный, актинический.

Этот, на первый взгляд, несерьезный недуг может вызвать в организме осложнения в виде сепсиса и заражения крови, экземы и психоэмоциональных расстройств.

Что касается лечения, то оно может быть медикаментозным, народным, гомеопатическим.

Острые дерматиты — это терапия местными средствами в виде мазей. Так, например, крем «Зорька» с флорализином в составе улучшает биосинтез в тканях, питает кожу и увлажняет ее, успокаивает.

Эплан — средство ранозаживляющее, обезболивающее и антисептическое. Главным действующим веществом в нем является гликолан.

Де-пантенол — эффективный крем для лечения сухости рук на фоне дерматита на руках, при трещинах.

Экзодерил рекомендуется применять, если к дерматиту присоединилась грибковая инфекция.

Фенистил —противозудное средство. Оно обезболивает при экземах.

Вундехил — крем с противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Медикаментозное лечение начинается с устранения раздражающих факторов и причины дерматита. При этом обязательным является использование антигистаминных препаратов. Это Цетрин, Кларитин, Эриус.

Что касается народной медицины, то при острой форме этого дерматологического заболевания можно использовать лекарственные травы, например, череду, ромашку. Следует заваривать настой (стаканом кипятка заливают столовую ложку сухого сырья и настаивают 30 минут) и применять ваннчки 2-3 раза в день.

Можно самостоятельно приготовить такую мазь: взять столовую ложку детского крема и столько же сока листков золотого уса, добавить по чайной ложке настойки валерианы и оливкового масла. Все хорошенько смешивается и перекладывается в стеклянную баночку. Два или три раза в день надо смазывать такой мазью руки. Обязательно делать это на ночь. Также рекомендуется смешать одну часть измельченного прополиса с оливковым маслом и нагреть в течение 40 минут в духовке. Руки смазывать этим составом нужно тоже несколько раз в день.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Популярные статьи
Уход за кожей

По внешнему виду кожи лица судят об ухоженности женщины, определяют ее...

Уход за кожей

Старение кожи – процесс необратимый, но поправимый. По крайней мере, улучшить...

Уход за кожей

Для того чтобы достигнуть продолжительного эффекта, удаления только надкожной...

Уход за кожей

На сегодняшний день лазерная эпиляция получила широкую популярность. И это...