Акне

Скажи нет угревой сыпи

Существует ряд заболеваний, с которыми в своей жизни сталкивался каждый живущий на Земле человек, одно из таких – акне. Более привычное название для наших ушей – угревая сыпь. Проблема возникает в результате закупорки сальных желез, причиной которой может быть не только гормональные нарушения, но и неправильное питание, обилие стрессов и прочее. Прежде чем стучать в двери к дерматологам и косметологам, можно разобраться  самостоятельно в сути заболевания.

Акне – это воспаление сальных желез, которое характерно закупориванием волосяных фолликул, чаще называемое угревой сыпью.

Акне проявляет себя на лице, плечах и торсе в виде закрытых и открытых камедонов, пустулезных и папулезных угрей, узловых и временами кистозных образований.

Комедоны – это те самые черные точки на лице, только появляются они сначала под кожей и представляют собой узелковые образования белого цвета невоспаленного характера. Но в дальнейшем в порах начинает скапливаться секрет сальных желез, клетки эпителия, пигменты, пыль, другая грязь, что вызывает образование уже открытых комедонов с выступающей над кожей черной верхушкой. Чаще всего они проявляют себя на лбу и подбородке.

Комедоны – это начальная стадия образования угрей, когда уже начинается воспалительный процесс, который может быть причиной не только простых папуло-пустулезных угрей, но и сложных форм – кистозных пустот, флегмонозных и некротических угревых элементов.

Первые угри, которые проявляются на поверхности кожи, будут в виде папул – небольших, размером с горошину, горбочков красноватого цвета. При большой концентрации они будут придавать коже неровный вид. Особенность папул в том, что они могут или исчезнуть, или перейти в следующую стадию – пустул.

Пустулезные угри представляют собой болезненные гнойные мешочки. При надавливании они могут легко вскрываться. Маленькие пустулы легко исчезают, не оставляя следа, но большие могут оставить после себя рубцы на всю жизнь.

Дальнейший воспалительный процесс элементов акне приводит к появлению узлов и кистозных пустот. Узлы представляют собой большие скопления крови и лимфы, которые расположены в дерме и подкожно-жировой клетчатке и могут распадаться, содействуя образованию язв на коже, на которой после заживления остаются рубцы. Кисты – это пустоты, которые тоже заполнены гноем и имеют синюшно-багряный цвет. При заживлении кист избежать рубцов тоже не получится.

В целом выделяют 4 стадии течения акне:

  1. Легкая форма проявления – характеризуется появлением на коже открытых или закрытых комедонов без признаков воспалительного процесса, а также одиночных папул. На этой стадии лечение происходит быстро.
  2. Умеренная форма акне – характеризуется большим количеством комедонов и папул с признаками воспаления. На этой стадии уже отчетливо проявляются прыщи в количестве не меньше 10-20 штук. Лечение может занять до 2 месяцев, но исход весьма благоприятный.
  3. Тяжелая форма проявляется аналогично умеренной, но с большим количеством комедонов, папул и пустул – до 40 штук. Лечение требует специализированного подхода, который определяет врач.
  4. Очень тяжелая форма акне, которая характеризуется большим количеством папул, пустул, узлов и даже кист – не менее 40. В таком случае требуется очень серьезное лечение.

Акне проявляется в местах больших скоплений сальных желез и волосяных фолликул.

Причины возникновения акне

Механизм проявления акне:

  • Начинается заболевание с чрезмерной секреции сальных желез, которая приводит к снижению бактерицидных свойств подкожного сала и его консистенции – он становится плотным, способствуя появлению пробок в порах.
  • Далее следует фолликулярный гиперкератоз – нарушается обновление клеток волосяных фолликул и их поверхностный роговой слой, одновременно с образовавшимися сально-роговыми пробками, создает дополнительное препятствие для оттока секрета сальных желез.
  • Активно размножаются бактерии, которые живут на поверхности человеческой кожи и при наступлении определенных благоприятных для них условий становятся причиной развития острых воспалительных реакций. Сальные пробки в волосяных фолликулах представляют собой идеальную для них среду для активного размножения.
  • Начинается воспалительный процесс в тканях, как ответная реакция на бурный рост бактерий в коже.

Причины, которые обуславливают возникновение акне, можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние причины акне:

  1. Гормональные изменения в организме. Из-за них угревая сыпь наиболее часто (более 80% случаев) проявляется у подростков. Причиной становится гормон тестостерон, именно потому у мальчиков сыпь проявляется чаще, чем у девочек. Гормональные изменения могут продолжаться долгое время, и это будет сопряжено с постоянными угрями. К сожалению, такая предрасположенность часто передается по наследству.
  2. Гормональные угри могут проявляться и у взрослых людей, несмотря на завершение пубертатного периода. В таком случае причина кроется в проблемах выработки половых гормонов, как у мужчин, так и у женщин. Это значит, что ни дерматолог, ни косметолог не решат эту проблему, так как она кроется много глубже. Поможет в этом только эндокринолог.
  3. Предменструальные акне, которые появляются из-за повышенного уровня стероидных гормонов. Даже не предрасположенные к возникновению прыщей женщины могут наблюдать редкие папулы или пустулы на лице за неделю до менструации.
  4. Индивидуальные нарушения в организме и микрофлоре кожи могут вызвать активное размножение бактерий, которые начнут воспалительный процесс в фолликулах.
  5. Нарушения в иммунной системе, усугубить которые может стресс.
  6. Заболевания желудочно-кишечного тракта вследствие неправильного питания и других факторов. Это происходит в том случае, если увеличена доля углеводов в рационе, что вызывает гиперфункцию сальных желез. Для того, чтобы обезопасить себя от акне, следует тщательно следить за состоянием микрофлоры кишечника, которая обеспечивает практически 70% человеческого иммунитета.

Внешние причины появления акне:

  1. Нечистоплотность. Одна из главных причин появления новых и новых прыщей на коже. При трении или просто контакте с загрязняющими веществами любого рода, те попадают в поры кожи, вызывая их закупоривание, и провоцируют активное размножение бактерий. При этом чрезмерные умывания лица тоже будут причиной появления акне, так как моющие вещества будут сильно высушивать кожу и снижать ее защитные свойства. Потому мыть необходимо часто именно руки, чтобы минимизировать риск занесения в поры кожи инфекции.
  2. Косметические вещества, в частности пудра, крем, румяна, лосьон для лица и другие, провоцируют закупоривание пор кожи, что способствует появлению комедонов. Косметика носит название комедогенной, если в ее состав входят: вазелин, ланолин, масла, сера, олеиновая кислота, лаурилсульфат натрия, сорбитанолеат и другие. Маскировать прыщи такой косметикой воспрещено, так как она лишь спровоцирует обострение воспалительного процесса в коже.
  3. Влажность и жара вызывают обострения воспаления из-за раздражения кожи потом.
  4. Усиленная доза ультрафиолета способствует усиленной секреции кожного жира при сильном высушивании поверхности кожи, что и становится причиной акне.
  5. Контакт с токсическими веществами.
  6. Выдавливание уже имеющихся прыщей. При этом инфекция не выходит вместе с гноем, как это может показаться на первый взгляд, а наоборот, проникает еще глубже, вызывая дополнительное воспаление в коже.
  7. Медикаментозное акне появляется, если пациент принимает кортикостероиды. У женщин причиной внезапной угревой сыпи может стать употребление противозачаточных таблеток.

Как избавиться от акне

Избавиться от акне можно только при помощи лечения. Если прыщи проходят еще на начальной стадии акне, то можно не волноваться и не обращаться к врачу – просто имели место быть одиночные проявления вследствие, скорее всего, внешних причин. Если же клиническая картина весьма непроста и высыпания имеют характерный вид угревой сыпи на лице, шее, плечах или спине, то определенно проблема лежит глубже и требуется лечение под присмотром только врача. Врач определит истинную причину и назначит курс лечения.

Для начала будет осуществляться профилактика появления новых комедонов благодаря правильному уходу за кожей и всецелому оздоровлению организма, в частности, переходом на здоровое питание. При этом уже существующие на коже комедоны будут нуждаться в удалении с помощью специальных препаратов.

Далее требуется снизить выделения кожного сала, для чего прописываются препараты группы ретиноидов и гормоны эстрогены и антиандрогены. Максимально снимается воспаление в коже и делается все, чтобы предотвратить его распространение, для чего применяются препараты антибактериального действия как внешне, так и вовнутрь.

При появлении на месте акне рубцов прибегают к лазеро- или криотерапии для их устранения и выравнивания кожи.

Все препараты подбираются индивидуально соответственно тем причинам, которые и вызвали появление акне. Наряду с большим количеством средств внешнего использования, обязательно борются с возбудителем воспаления и на внутреннем уровне, одновременно пресекая распространение воспалительного процесса и оздоравливая организм в целом, укрепляя иммунитет.

Наибольшие заблуждения об акне

Когда речь заходит о прыщах, то серьезности проблемы часто не понимают, а еще чаще допускают ошибки, которые впоследствии дело лишь усугубляют.

Так появление акне обычно относят лишь на пубертатный период жизни человека, когда меняется гормональный фон. Да, пусть у подростков угри появляются очень часто, только и у людей старше 25 лет возможны сильные постоянные угревые сыпи. В таком случае привычный способ лечения не подходит, так как проблема находится где-то внутри, а снаружи лишь ее проявление.

Многие женщины в момент беременности со страхом ожидают появления обильной сыпи вследствие гормональных изменений в организме, однако в данном случае нет никакой связи между акне и беременностью, и не у каждой женщины такое может случиться. В половине случаев все происходит ровно наоборот – кожа приобретает заметную гладкость и упругость.

Точно также не стоит боятся переесть сладкое или шоколад, несмотря на частые страхи, что это будет причиной появления акне. Да, причиной может быть сбой в работе ЖКТ, но это случается исключительно индивидуально и уж точно не из-за конкретного продукта.

Комедоны возникают вследствие закупоривания пор, но черные точки не сигнализируют о грязи в порах и потому не стоит пытаться их очистить – так можно только занести инфекцию. То же касается и использования специальных распаривающих средств для лица, которые открывают поры кожи. При имеющихся угрях следует особенно аккуратно ухаживать за кожей и ни в коем случае ее не травмировать.

Одно из самых недалеких заблуждений состоит в том, что активная половая жизнь будет способствовать выработке «правильных» гормонов и поможет быстро избавиться от угрей. Как бы этого многим не хотелось, однако секс поможет лишь в получении удовольствия, но не в борьбе с воспалением кожи.

Среди домашних средств борьбы с акне порой можно отыскать и обыкновенную зубную пасту, которую наносят непосредственно на сами папулы и пустулы. Да, она обладает дезинфицирующим эффектом и хорошо подсушивает кожу, однако не следует травмировать кожу таким грубым методом, лучше приобретите те средства, которые специально для этой цели и изготовлены.

Акне – это одно из тех заболеваний, против которого пока не существует универсального средства, и справляться с ним возможно лишь комплексными подходами:

  • В летнее время проводите больше времени на солнце, так как в умеренных дозах ультрафиолет дезинфицирует и подсушивает прыщи и выравнивает цвет кожи.
  • Умывайтесь умеренно теплой водой.
  • При наличии жирных волос требуется мыть их часто и предотвращать контакт с лицом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.