Циновит от прыщей

Низкий иммунитет, несоблюдение гигиены, чувствительность кожи являются предпосылкой для появления на коже высыпаний, прыщей, воспалений. Дерматологические проблемы сильно омрачают и подростков, и взрослых людей, если они портят внешний вид и локализируются на коже лица. В таких случаях пациентам хочется найти максимально эффективное средство лечения.

Предназначенных для этого препаратов в наше время много, но действуют они на разных людей по-разному. Одно из таких средств — циновит. Детально узнаем о его составе, фармакологическом действии, способе применения.

Как действует циновит

Сегодня этот препарат выпускается в форме крема и спрея. Главным действующим веществом лекарства является активированный пиритион цинка. Усиливает противовоспалительный эффект в составе препарата глицирризинат дикалия. Вещество является компонентом корня солодки. Также составляющими циновита служат масло чайного дерева с его мощным бактерицидным эффектом; ранозаживляющие и увлажняющие масла жожоба, ши, оливковое. Именно натуральные компоненты являются главной особенностью и достоинством лекарственного средства. В нем нет высушивающих и раздражающих веществ, например, салициловой кислоты.

Обе формы препарата предназначаются для терапии дерматитов, угревой болезни разной степени тяжести. Используют циновит и от прыщей.

Пиритион цинка оказывает пагубное воздействие на грибки, патогенную микрофлору, уничтожая ее и повышая местный иммунитет. Клиническими испытаниями доказано, что препарат избавляет кожу от тех видов грибков, которые вызывают зуд и шелушение. Пиритион цинка воздействует на АТФ внутри клетки. Дикалия глицирризинат с ярко выраженным противовоспалительным эффектом снижает зуд, позволяя эпидермису быть менее восприимчивым к раздражающим факторам.

Масла как компоненты препарата обеспечивают коже питание и увлажнение.

Показаниями к применению циновита являются угри легкой и средней степени тяжести; профилактика их возникновения; дерматиты; солнечные ожоги; экзема; себорейный дерматит. Как видим, спектр применения циновита широкий, что и делает желательным его присутствие в домашней аптечке.

Применение препарата от прыщей

Перед использованием лекарственного средства надо тщательно подготовить обрабатываемый участок кожи. Это необходимо делать с помощью косметического средства, которое подходит пациенту. При необходимости подобрать очищающий препарат поможет дерматолог.

Перед началом использования лекарства от прыщей надо провести тестирование кожи на возможную аллергическую реакцию. Для этого немного крема или спрея наносят на сгиб локтя и выжидают 15-20 минут. При отсутствии реакции препарат можно применять для лечения.

Очищенную кожу нужно полностью высушить. Затем ее обрабатывают циновитом. Препарат наносят тонким слоем, равномерно распределяя по зоне поражения. Рекомендуется лечебное средство оставить на коже на три-четыре минуты, после чего смыть теплой водой. Таким образом циновит применяют вечером и утром.

Если вы решили остановить выбор на спрее от прыщей, то перед использованием флакон необходимо энергично встряхнуть несколько раз и только после этого оросить пораженный участок кожного покрова. Когда на лице локализируется всего несколько прыщей, то лучше содержимое флакона брызнуть на ватный диск и так обработать проблемные участки.

Длительность применения циновита в форме спрея или крема зависит от степени тяжести заболевания. Обычно средняя продолжительность курса —две недели. Возможно использование средства и на протяжении месяца.

Важно после наступления стойкого терапевтического эффекта продолжать обрабатывать кожу препаратом еще неделю.

Побочные эффекты

В ходе испытаний дерматологического средства было установлено, что порой на него могут возникать аллергические реакции. Индивидуальная непереносимость может проявляться на разные компоненты лекарства.

Что касается периода лечения прыщей при беременности и лактации, то данных о безопасности применения циновита нет, поэтому от его применения лучше воздержаться и не рисковать.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.