Акридерм от прыщей

Те, кто страдает высыпаниями на коже и уже успели перепробовать много лекарственных средств, хотят найти эффективное и надежное лекарство, которое поможет раз и навсегда избавиться от проблемы. В таких ситуациях дерматологи назначают антибактериальные и гормональные препараты. К категории последних принадлежит и препарат Акридерм. Детально узнаем о лечении прыщей этим средством.

Фармакологическое действие Акридерма

Гормональный препарат часто назначается в тех случаях, когда заболевание проходит в тяжелой форме или запущено. Лекарство может назначаться взрослым женщинам и мужчинами, детям. Акридерм характеризуется выраженным комплексным действием, которое помогает избавляться от прыщей. Противомикробный эффект препарата проявляется тогда, когда прыщ находится в сальной железе.

Противовоспалительное действие лекарственного средства действует на воспаление, снижая отёчность и удаляя выраженную красноту.

Противозудный эффект — это избавление от постоянного и неконтролируемого желания тереть зудящее место, что уменьшает травматизацию кожи, препятствует распространению по ней инфекции.

Кератолитическое действие Акридерма проявляется в удалении верхних ороговевших слоёв кожи. Они препятствуют заживлению. Поэтому кератолический эффект лекарства ускоряет выздоровление.

Препарат снижает количество экссудата в зоне поражённой кожи.

Главным действующим компонентом лекарственного средства является гормональное вещество бетаметазон. Оно тормозит воспалительную реакцию на любом ее этапе.

Вспомогательными компонентами препарата служат парафин, очищенная вода.

Акридерм снижает миграцию клеток воспаления, а также стимулирует синтез липокортинов — противовоспалительных белковых молекул.

Показаниями к применению лекарства являются псориаз, нейродермит, разные виды дерматита, экзема. Препаратом лечат и подростковые прыщи, экзему у детей.

Производителем лекарства является отечественный химико-фармацевтический завод «Акрихин».

Противопоказания к использованию Акридерма

Поскольку это средство является гормональным, существует ряд ограничений в его лечении. Это инфицированные раны, инфекционные заболевания кожи. В этом случае Акридерм можно применять совместно с антибиотиками.

Противопоказанием к лечению препаратом служат доброкачественные и злокачественные новообразования кожи, индивидуальная его непереносимость, кожные проявления сифилиса и туберкулёза.

Что касается использования средства для лечения прыщей при беременности, то нельзя допускать этого в первом триместре, далее назначать Акридерм должен только врач.

Побочные действия препарата

Местное применение лекарственного средства в редких ситуациях обладает побочными эффектами, в большинстве случаев — при длительном курсе лечения. Речь идет о применении крема или мази под повязку и на больших участках кожи. Тогда побочные явления проявляются местной реакцией в виде сухости кожи, зуда, покраснения на участках кожи, где используется препарат. Порой возможно проявление сонливости, утомляемости. После окончания срока лечения Акридермом негативные явления проходят самостоятельно. И только в некоторых случаях требуется врачебное вмешательство.

Что касается системных побочных эффектов, то они проявляются при нарушении срока лечения, невыполнении врачебных рекомендаций.

Крайне редко бывают случаи передозировки лекарства. Они проявляются почечной недостаточностью, синдромом Кушинга. Такое состояние требует скорейшей отмены препарата и консультации специалиста.

Как применять Акридерм в лечении прыщей

Крем или мазь необходимо наносить на предварительно очищенную и высушенную кожу. Лекарственное средство втирают дважды в день. Длительность курса лечения гормональным препаратом не должна превышать четыре недели. Но в каждом конкретном случае она определяется врачом.

Срок годности лекарственного средства составляет 4 года. Хранить его необходимо в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.