Дифферин от прыщей

Высыпания на коже очень часто омрачают настроение подростков, портят их внешний вид. Появление прыщей связано с процессом взросления и сопровождающей его гормональной перестройкой организма. Проблема характерна юношам и девушкам. Они нервничают по поводу внешнего вида и постоянно экспериментируют с разными лекарствами, чтобы сделать кожу здоровой. Одним из таких препаратов является Дифферин. Узнаем об особенностях его использования в лечении прыщей, составе, противопоказаниях.

Фармакологическое действие препарата

Главным действующим веществом лекарства Дифферин является адапален. Это синтетический аналог ретиноевой кислоты. Вещество стимулирует дифференциацию кератиноцитов, способствует их преобразованию в чешуйки. Адапален ослабляет в эпидермисе связь между клетками, производит противовоспалительный эффект, который обеспечивается угнетением активности арахидоновой кислоты и цитокинов. Сила действия адапалена сравнима с эффектом бетаметазона.

Ускорение кератинизации — это отшелушивание, уменьшение появления прыщей и образования комедонов.

Дифферин как дерматологический препарат освобождает кожу от накопленных ороговевших клеток. Лекарство обладает кератолитическим и камедонолитическим действием.

Очень часто дерматологи назначают Дифферин для терапии прыщей. Применяется он и для борьбы с угревой сыпью, комедонами.

Если у пациента заболевание кожи протекает в легкой степени, то ему будет достаточно монотерапии Дифферином. Когда же степень недуга средняя или тяжелая, дерматологи назначают это лекарственное средство в комплексной терапии. Его сочетают с антибактериальными препаратами, витаминами, антиандрогенами, диетой.

Стоит отметить, что этот препарат переносится пациентами хорошо. Потому врачи и назначают его обладателям чувствительной кожи.

Сегодня лекарство выпускают в двух формах — крема и геля. Последний больше подходит для лечения прыщей тем пациентам, у кого кожа жирная. Обладателям сухой дермы рекомендуется применять Дифферин в форме крема.

Инструкция по применению препарата

Дифферин можно использовать двумя способами: наносить тонким слоем на все лицо или точечно на прыщи, если их немного. Не нужно втирать препарат в кожу. Перед его применением лицо надо обязательно очистить (но не спиртосодержащими средствами) и высушить.

Инструкция советует наносить Дифферин вечером, один раз в сутки. Рекомендуется продолжать лечение препаратом в течение трех месяцев. Некоторые пациенты добиваются стойкого улучшения состояния кожи через месяц регулярного применения лекарства.

Во время терапии этим средством надо соблюдать осторожность, избегая его попадания на красную кайму губ и слизистые оболочки. Стоит знать, что в начале лечения этим препаратом возможно ощущение жжения, легкого покалывания. Побочные эффекты Дифферина могут проявляться и раздражением, зудом. В редких случаях может появиться негативная реакция кожи в виде контактного дерматита, крапивницы, аллергического конъюнктивита. В таком случае надо прервать терапию, а возможность ее возобновления согласовывать с дерматологом.

Дифферин эффективно лечит прыщи не только на лице, но и на спине, плечах, в зоне декольте.

Ограничения в использовании лекарства

Есть ряд противопоказаний в применении препарата. Главное из них — аллергия на ретиноиды. Запрещается одновременное применение Дифферина и препаратов цинка, серы, салициловой кислоты. Лечение подростков до 12 лет этим средством запрещено. Также оно ограничено и для тех пациентов, у кого есть повреждения кожи, ожоги.

Если говорить о применении Дифферина для лечения прыщей у будущих мам, то это возможно лишь в случае, когда польза для них превысит возможный риск для плода. Однако предвидеть реакцию кожи беременных очень трудно, поэтому гинекологи не советуют пользоваться этим лекарством, как, впрочем, и другими на основе ретиноевой кислоты.

Не стоит самостоятельно использовать гель и крем людям, склонным к аллергическим реакциям. А чтобы их избежать, надо провести тестирование Дифферина на сгибе локтя перед тем, как применять его на лице. При отсутствии покалывания, жжения, покраснения в течение 15-20 минут препарат можно использовать для лечения кожного покрова лица.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.