Ретиноиды от прыщей

Дерматологи в наше время назначают для устранения высыпаний на коже проверенные годами схемы терапии. Для этого они используют препараты противовоспалительного назначения и сочетают их с другими лекарственными средствами. Одним из компонентов комплексного лечения прыщей является группа ретиноидов. Узнаем детально об этих лекарственных средствах.

Свойства и классификация ретиноидов

Название этой группы лекарственных препаратов происходит от слова «ретинол». Так называют всем известный витамин А — один из витаминов красоты. Ретиноиды изготовляют с обязательным включением ретинола в состав.

Сам витамин очень важен для поддержания хорошего здоровья кожи и влияет на дифференциацию эпителиальных клеток. Ретинол является незаменимым помощником при различных дерматологических заболеваниях. Но его применение в чистом виде — причина появления многих побочных эффектов, например, тошноты, сонливости, поражений печени, шелушения кожи, головных болей. Порой использование чистого ретинола приводит к рвоте, тошноте, остеопорозу.

Чтобы избежать появления таких побочных эффектов и максимально использовать полезные свойства витамина, была выведена особая категория лекарств — ретиноидов. Фармацевтам удалось добиться максимального лекарственного действия ретинола на кожу, при этом снизив его токсичность.

Ретиноиды принято делить на три группы в зависимости от их структурных различий:

  1. Первое поколение. Сюда входит третиноин, ретинола ацетат, изотретиноин, роаккутан, алитретиноин.
  2. Второе поколение включает ацитретин и этретинат.
  3. Третье поколение (селективные ретиноиды). В группу входят бексаротен и тазаротен.

Особой группой ретиноидов считается адапален (дифферин). Его химическая структура значительно отличается от вышеуказанных поколений. Он чаще всего назначается дерматологами при прыщах, потому что имеет меньше побочных эффектов. В основном это легкое шелушение и покраснение кожи. Именно дифферин можно без боязни применять при легкой степени угревой болезни.

О механизме действия ретиноидов на кожу

Клетки нашей кожи обладают особыми рецепторами, чувствительными к ретиноевой кислоте и ее разновидностям. После их взаимодействия к клеточному ядру посылается сигнал о синтезе веществ, которые и создают лекарственный и побочный эффект. Так ретиноиды меняют процесс роста эпителиальных клеток, их функциональную активность. То есть такие препараты тормозят рост эпителия сальной железы. Под действием лекарственных средств большое количество отмерших клеток в протоках не скапливается. Отжившие свое клетки лучше выбрасываются на поверхность кожи и не вызывают ее закупорку.

Помимо этого, ретиноиды уменьшают выработку кожного сала. Они обладают противовоспалительным свойством, повышают иммунитет в очагах поражения кожного покрова.

Из перечисленных групп препаратов для лечения угревой сыпи и прыщей используют: третиноин, дифферин, изотретиноин, роаккутан. При этом мази и кремы в большинстве случаев применяют при легких и средне-тяжелых формах дерматологических проблем, капсулы и таблетки — при тяжелых.

Самым известным ретиноидом для внутреннего приема при лечении прыщей является изотретиноин. Часто дерматологи назначают и комбинированный препарат изотрексин. Он содержит в своем составе антибиотик эритромицин и ретиноид изотретиноин.

О побочных эффектах ретиноидов

Как и многие другие лекарства, эти тоже обладают рядом негативных свойств. Над ними стоит подумать перед тем, как начинать процесс лечения. Итак, побочные эффекты ретиноидов — это:

  • панкреатит;
  • токсический гепатит;
  • сухость кожи;
  • поражение глаз.

Возможны также расстройства нервной системы и патологии костей, суставов. Иногда возникает повышение чувствительности кожи к ультрафиолетовым лучам (солнце, солярий). Также среди возможных побочных эффектов — тяжелые уродства плода при приеме препаратов в период вынашивания малыша.

Такие лекарства категорически запрещены во время беременности и лактации. Здоровым женщинам рекомендуется в период внутреннего лечения ретиноидами позаботиться о надежной контрацепции.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.