Изотрексин

Проблема прыщей на коже подростков — извечная проблема полового созревания. Этот симптом взросления и одновременно эстетический дефект очень часто становится причиной депрессий, психологических проблем девочек и мальчиков. Поэтому важно сделать оптимальный выбор препарата для лечения прыщей. Изотрексин — лекарство, доказавшее свою эффективность в устранении проблемы. Узнаем о механизме его действия, правильном применении, ограничениях в использовании.

Фармакологическое действие

Главными действующими веществами этого лекарства являются эритромицин, изотретиноин, вспомогательными — гипролоза, этанол, бутилгидрокситолуол.

Эритромицин — это антибиотик группы макролидов. Главной его задачей является угнетение синтеза белка в патогенных микроорганизмах, то есть бактериях. Такой процесс делает их размножение невозможным. В результате численность их снижается, они гибнут. Эритромицин как компонент лекарства действует на бактерии Propionebacterium acnes, которые провоцируют возникновение прыщей.

Второй ингредиент препарата изотретиноин является разновидностью витамина A (ретинола) и отличается высокой биологической активностью. Функция этого компонента — регуляция роста эпителиальных клеток, контроль над выработкой секрета сальных желез и регуляция его химического состава. А еще изотретиноин способствует ускорению отслоения мертвого эпителия. То есть благодаря этому компоненту препарата уменьшается закупорка пор кожи, выраженность воспалений вокруг них. Изотретиноин обладает противовоспалительной и антисеборейной функцией.

Сочетание двух главных компонентов Изотрексина позволяет эффективно устранять прыщи и предупреждать появление новых, оздоровляя кожу комплексно. Это и дало возможность препарату стать популярным противоугревым средством наружного применения.

Дерматологи назначают Изотрексин для лечения угревой сыпи средней и слабой степени выраженности.

Инструкция по применению

Препарат выпускается в форме геля в алюминиевых тубах разной фасовки. Отпускается он без рецепта врача. Применять его следует нанесением на чистую пораженную кожу дважды в сутки в одно и то же время. Гель используется на коже не только лица, но и шеи, плеч.

Важно в период терапии Изотрексином использовать обычные увлажняющие средства для кожи. От применения скрабов на это время следует отказаться. Дерматолог должен предупредить пациента о том, что для стойко выраженного эффекта понадобится использовать лекарственный препарат от 5 до 6 недель. Быстрого результата от применения геля ждать не стоит.

Противопоказания

Лечащий врач, назначающий Изотрексин, обычно предупреждает и о возможном легком покалывании, жжении от применения препарата. Также пациент может чувствовать через неделю лечения небольшое шелушение кожи.

Во избежание эффекта фотосенсибилизации рекомендуется в период терапии препаратом минимизировать пребывание под открытыми солнечными лучами. Не нужно также посещать солярий.

Рекомендуется внимательно следить, чтобы гель не попал на слизистые рта, носа, глаз.

Запрещается применять Изотрексин при беременности либо ее планировании, женщинам во время кормления детей грудью, детям до 12 лет. Что касается передозировки лекарства, то такие случаи на практике не зафиксированы.

Не рекомендуется одновременное лечение Изотрексином и другими препаратами, содержащими ретиноиды, их производные.

Хранить гель нужно в сухом и хорошо защищенном от света месте при температуре не более 20 градусов С. Нельзя его использовать после окончания срока годности.

Дерматологи советуют пациентам в период лечения Изотрексином исключить из рациона жирную, острую, жареную и копченую пищу. Такая корректировка питания усилит эффект терапии.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Популярные статьи
Прыщи

Многие взрослые люди, так или иначе, страдали прыщами в подростковом возрасте...

Прыщи

Стоит ли говорить о том, как много неприятностей доставляют прыщи. И ладно,...

Прыщи

Красивая и чистая кожа – какая девушка не стремиться к такой цели? Дорогие...

Прыщи

Иногда чтобы оставаться красивой и неотразимой достаточно просто не смотреть...