Можно ли посещать солярий во время месячных

Практически все современные модницы стремятся любыми способами обрести бронзовый оттенок кожи. Одни красотки в надежде стать «шоколадкой» улетают на курорт в Турцию и Египет, другие — пользуются услугой тростникового загара, а третьи по старинке ходят в солярий. При этом многих «фанаток» бронзового тела не останавливает перед посещением искусственного солнца даже наличие месячных. Между тем специалисты предупреждают, что пренебрежение запретом на загар в солярии во время критических дней для некоторых женщин может иметь неблагоприятные последствия. Так можно ли загорать под искусственным солнцем, если у вас начались месячные? Разберемся.

Польза и вред солярия для женского тела

Не секрет, что загар под искусственным солнцем не только придает телу красивого темного оттенка, но и помогает улучшить общее самочувствие. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке организмом полезного витамина Д, который отвечает за бодрость духа, крепкий иммунитет. Сегодня оценить все достоинства такого загара вы можете, воспользовавшись горизонтальным или вертикальным солярием. И тот, и другой основан на принципе освещения тела ультрафиолетовыми лучами, поэтому вы вправе выбрать любой. Но в период критических дней все же лучше отдавать предпочтение горизонтальному солярию, чтобы максимально расслабиться и не бояться протеканий. Длительность процедуры в эти дни не должна превышать 10 минут.

Прочитав первое правило, вы смогли догадаться, что, в принципе, загорать в солярии во время месячных можно. Но только в том случае, если критические дни проходят безболезненно, вы чувствуете себя нормально. Таким женщинам загар под искусственным солнцем помогает расслабиться и вовсе позабыть о дискомфорте, связанном с критическими днями. Следовательно, если с приходом месячных вы не ощущаете никакой слабости, боли, а лишь эмоциональные перепады настроения, то в этом случае солярий поможет поднять настроение и обрести гармонию со своим телом. Чего не скажешь о девушках, которые ежемесячно страдают с приходом критических дней. В каких случаях лучше повременить с загаром под искусственным солнцем? Рассмотрим детально.

Если у вас идут обильные месячные, то посещать солярий не нужно. Дело в том, что нагрев тела во время сеанса существенно ускоряет ток крови, поэтому вы можете банально «протечь». Кроме того, интенсивные выделения провоцируют болезненные сокращения матки. Если вы не хотите «корчиться от боли» после процедуры загара, то не стоит и записываться на сеанс. Не следует также забывать о том, что высокая температура воздуха провоцирует рост бактерий, которые молниеносно активизируются в период месячных. Чтобы избежать развития инфекции половых органов, менять тампон или прокладку необходимо до и после посещения кабинки солярия.

Многие специалисты сходятся во мнении, что пребывание под искусственным солнцем в период месячных — зря потраченное время, поскольку в этот период под воздействием гормонов в организме женщины вырабатывается минимальное количество меланина. Следовательно, обрести бронзовый оттенок кожи во время критических дней практически невозможно. Однако есть мнение, что такой эффект присутствует лишь в первые дни месячных.

И гинекологи, и работники солярия настоятельно не рекомендуют посещать солярий при месячных тем женщинам, у которых в эти дни наблюдаются следующие симптомы: приливы, обильные кровотечения, обморочные состояния, рвота, диарея и прочие. Все эти патологии могут усугубиться и проявить себя с новой силой уже после первых минут пребывания в кабинке. А это небезопасно для жизни. Кроме того, работники солярия несут ответственность за своих клиентов, поэтому неприятности будут и у них тоже. Оно вам надо?

В завершение нашего обсуждения хотелось бы сказать: месячные длятся от силы 7 дней (при нормальном состоянии здоровья), поэтому выдержать недельку без искусственного загара способна каждая из нас. Тем более организм женщины нередко проявляет себя по-новому, особенно в критические дни. Кто знает, как он поведет себя в кабинке солярия? Так зачем рисковать своим здоровьем? Лучше подождать окончания месячных и возобновить процедуры, не переживая ни о чем!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.