Эритромицин от прыщей

Пожалуй, сегодня никому нет необходимости объяснять, что такое прыщи. С данной проблемой хоть раз в жизни (например, в подростковом возрасте) сталкивался каждый из нас. А потому каждому будет полезно знать, что такое Эритромицин и чем он хорош в борьбе против акне.

Что такое Эритромицин?

В дерматологии назначение антибиотиков практикуют в тех случаях, когда прыщи на теле пациента приобретают хроническое течение, причём их появление вызвано инфекционными микроорганизмами. Одним из таких антибиотиков, борющихся с проблемой возникновения акне, является Эритромицин, который выпускают как в таблетках, так и в виде мази, геля, крема и лосьона.

Эритромициновая мазь при нанесении на кожу оказывает антибактериальное действие, но применяется только при лёгкой или средней форме тяжести акне, так как в 100 г этого препарата содержится всего лишь 1 грамм эритромицина, а остальные 99% содержания — безводный ланолин, вазелин и натрий сернистокислый пиро.

Не стоит ждать от мази молниеносного эффекта (это только в рекламных роликах всё проходит за пару-тройку секунд), а нужно настроиться на длительное лечение.

Данный препарат находится в свободной продаже, в любой аптеке, но, тем не менее, перед началом его применения стоило бы получить квалифицированную консультацию специалиста по поводу целесообразности применения именно этой мази (в вашем случае) и о длительности курса такого лечения. Однако при покупке препарата в аптеке нужно просить именно мазь, а не препарат для глаз.

Эритромицин в таблетках применяется при тяжёлых формах развития акне, когда прыщи распространяются на такие места тела, где их сложно обрабатывать (грудь, плечи, спина). Следует помнить, что эритромицин — это антибиотик, и его применение несёт с собой не только положительные моменты лечения, но и негативные последствия.

Нередко бывает так, что дерматологи вместо эритромицина назначают другой антибиотик — клиндамицин, но притом, что оба препарата абсолютно равносильные и оба отлично справляются с поставленной перед ними задачей (уничтожение патогенных бактерий, в том числе и тех, что провоцируют возникновение прыщей), клидомицин намного дороже.

Как действует Эритромицин?

Благодаря своим противовоспалительным и противомикробным свойствам эритромицин блокирует синтез белка в болезнетворных бактериях и уничтожает микроорганизмы, но при этом не вредит работе человеческого организма.

Эритромициновая мазь по отношению к коже избавляет от прыщей быстро и нежно:

  • уничтожает микроорганизмы,
  • уменьшает размеры крупных прыщей,
  • убирает покраснение вокруг прыщей,
  • успокаивает воспаления,
  • очищает кожу (действует как антисептик),
  • устраняет остаточные тёмные пятна после прыщей.

Порой можно услышать не совсем положительные отзывы об эритромицине, но всему виной, как правило, становится невыполнение или игнорирование некоторых важных моментов:

  • Применять эритромициновую мазь без контроля врача можно только при лёгкой форме заболевания. В остальных случаях необходима консультация специалиста!
  • У каждого пациента своя, индивидуальная схема применения препарата.
  • Не стоит применять препарат после истечения срока его годности.
  • Что чересчур, то не на пользу. Не нужно наносить на лицо толстый слой эритромициновой мази и интенсивно её втирать.
  • При попадании препарата в нос или глаза немедленно промойте их проточной водой.
  • Без ведома врача не увеличивайте дозировку препарата.
  • Применяя эритромицин, следует исключить другие антибиотики или же проконсультироваться по этому поводу с врачом.
  • На период лечения данным препаратом следует исключить из рациона алкогольные напитки, а также продукты, которые повышают кислотность (они снижают действие препарата).

Средства на основе Эритромицина

Эритромицин входит в состав большого количества мазей, гелей, кремов и лосьонов, которые помогают избавиться от прыщей. Наиболее популярными среди них являются:

  1. Зинерит — самый распространённый среди прочих, на основе эритромицина и ацетата цинка. Тандем этих составляющих положительно влияет на кожу, но, к сожалению, эффект не долгосрочен. Средство выпускается в виде лосьона, крема и таблеток.
  2. Клинсфар (крем) — на основе эритромицина и тертиноина. К сожалению, его эффективность составляет лишь 30%.
  3. Бензамицин (гель) — на основе эритромицина и бензоилпероксида. После его использования нужно обязательно наносить увлажняющие средства, так как сам гель высушивает кожу.

Побочные действия и противопоказания к применению Эритромицина

Эритромицин, как и любой антибиотик, имеет побочные действия (это касается в основном таблеток, т.к. мазь содержит незначительный процент антибиотика):

  • Большая нагрузка на печень, отчего орган перестаёт бороться с токсинами и вырабатывать достаточное количество гликогена. В результате повышается аппетит и вес, появляются вялость и раздражительность.
  • Ослабляется иммунитет.
  • Могут возникнуть аллергические реакции (крапивница, сыпь).
  • Возможны недомогания типа болей в желудке и кишечнике, тошноты, рвоты, диареи и дисбактериоза.
  • Может возникнуть кандидоз (молочница) полости рта (и влагалища у женщин).

При преждевременном прекращении курса лечения возможен рецидив заболевания (выжившие бактерии начинают усиленно размножаться).

У эритромициновой мази тоже есть несколько отрицательных эффектов:

  • покраснение и повышенное шелушение кожи,
  • раздражение глаз,
  • в редких случаях могут возникнуть головокружение, отёк языка, гортани и затруднённое дыхание.

Все вышеперечисленные побочные эффекты могут проявиться лишь в первые дни применения препарата, а это свидетельствует о том, что организм адаптируется (привыкает) к нему.

Запрещается применять эритромицин:

  • детям до 10 лет,
  • людям с больными печенью и почками,
  • при желтухе,
  • людям с повышенной чувствительностью к макролитам,
  • беременным,
  • кормящим матерям.

Как правильно применять Эритромицин?

Перед началом применения Эритромицина следует настроиться, что лечение не будет молниеносным и должно продолжаться до тех пор, пока прыщи не исчезнут совсем. Преждевременное прерывание лечения чревато рецидивом заболевания, так как без действия антибиотика оставшиеся бактерии начнут вновь размножаться, что приведёт к возникновению новых гнойных воспалений.

Применение эритромициновой мази

Прежде чем наносить мазь на лицо, попробуйте намазать небольшой участок кожи на локтевом изгибе: узнайте, нет ли у вас аллергической реакции на препарат. Если по истечении 20-30 минут не возникло никаких неприятных ощущений, то можете наносить крем и на лицо.

Перед нанесением мази на кожу её следует очистить и просушить. Препарат наносят на поражённые участки тонким слоем, несколько раз в день (частоту определяет врач — обычно это 2-3 раза).

Продолжительность курса лечения зависит от тяжести протекания заболевания и может длиться от 1,5 недель до нескольких месяцев. Однако во избежание привыкания (бактерии адаптируются и начинают размножаться дальше) через 3-4 недели использование мази следует прекратить. Поэтому нередко эритромициновую мазь применяют совместно с другими препаратами от гнойных инфекций наружного или внутреннего действия.

Применение мази обычно переносится хорошо, но в отдельных случаях индивидуальной непереносимости могут возникнуть побочные эффекты. При правильном применении мази первые положительные результаты будут видны уже через неделю. В некоторых случаях эритромициновую мазь применяют в сочетании с цинковой.

Применение таблеток эритромицина

Таблетированная форма препарата выпускается дозировкой 0,25 и 0,1 мг; имеет растворимую в кишечнике оболочку. Максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 4 мг. Точную дозировку и длительность приёма определяет врач. Принимают таблетки 1-4 раза в день (или за 1 час до еды, либо через 2-3 часа после приёма пищи). Нельзя запивать препарат молоком и кисломолочными продуктами.

Применяя эритромициновую мазь или принимая таблетки, не забудьте добавить в курс лечения противогрибковые препараты, а также средства, восстанавливающие флору организма.

Наибольший эффект от эритромицина достигается в его параллельном применении с антисептическими, антибактериальными, иммуностимулирующими, акарицидными, витаминно-минеральными и народными средствами.

Лечите прыщи вовремя, чтобы они не испортили вам внешность и не омрачили вашу жизнь.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.