Зинерит

Прошли те времена, когда в борьбе с прыщами максимум, что нам могли предложить фармацевты, так это цинковую или серную мазь. Сегодня бороться с угревой сыпью можно при помощи различных лекарств, широкий выбор которых предоставлен в любой аптеке. Но как понять, какое из средств подходит именно вам? Конечно же, внимательно изучить инструкцию к препарату. Наша сегодняшняя статья всецело посвящена одному из наиболее популярных средств от прыщей — Зинерит. Поговорим?

Фармакологические свойства

Зинерит — лекарственное средство против угревой сыпи, в состав которого входят: антибиотик — макролид эритромицин, цинк этанол и диизопропилсебакат. Последние компоненты прилагаются в качестве растворителя.

Эритромицин относится к одним из менее опасных антибиотиков естественного происхождения с низкой токсичностью. Благодаря ему лекарство Зинерит обладает бактериостатическим свойством. Цинк оказывает вяжущее действие и уменьшает выработку кожного сала. Комплекс этих веществ в составе препарата оказывает противомикробное, противовоспалительное действие, что дает возможность ему успешно справляться с прыщами.

Зинерит борется не только с угревой сыпью, разрушая болезнетворные бактерии, но и прекрасно расщепляет черную пробку, которая образовалась в устье сальной железы. К слову, такая пробка появляется из-за большого скопления бактерий, которые плотно объединились между собой, и, выработав определенную жидкость, образуют биопленку. Она же в свою очередь под воздействием кислорода приобретает темный цвет. Уничтожение бактерий приводит к разрушению черной пробки, в результате чего кожа становится чистой и свежей.

Показаниями к применению Зинерита является угревая сыпь, вызванная бактериями Propionibacteri acne и Streptococcus epidennidis. В других случаях препарат не избавит от прыщей и может даже усугубить ситуацию, вызвав еще большие высыпания. Поэтому его необходимо применять только по назначению врача.

Инструкция по применению Зинерита (способ и дозировка)

В комплекте препарата содержатся два флакона: один с порошком цинка и эритромицина, а второй с растворителем. Соединяем порошок с растворителем, закрываем флакон и все хорошенько взбалтываем.

Наносим на кожу средство, используя для этих целей ватный тампон или запечатанный аппликатор, который есть в комплекте с флаконами. Препарат наносится на чистую, умытую и сухую кожу дважды в сутки. Можно обрабатывать средством отдельные прыщики или орошать более обширные участки кожи. Смывать Зинерит не нужно.

Курс лечения Зинеритом составляет от двух недель до трех месяцев в зависимости от запущенности угревой сыпи.

Противопоказания

Рассматриваемое средство против угрей нельзя применять людям, у которых имеется аллергия на антибиотики вида макролидов. При индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов Зинерита лечение ним не проводят.

В целом, данный препарат не оказывает серьезного негативного воздействия на организм, поскольку в кровь попадает очень незначительное количество эритромицина. Как правило, составляющие компоненты концентрируются в роговом слое и поверхностных мягких тканях. Поэтому и побочные эффекты проявляются достаточно вяло. К ним относят сухость кожи, раздражения, ощущения жжения в местах, обработанных препаратом. Такие явления проходят самостоятельно и никаких осложнений не вызывают.

При попадании препарата на слизистую рта, носа, глаз, следует немедленно промыть пораженные участки, поскольку это может стать причиной возникновения ожога и раздражения.

В период беременности и лактации допускается применение Зинерита.

Мало кто знает, но к этому препарату до сих пор не созданы аналоги. Поэтому попробовать использовать его в борьбе с прыщами стоит, однозначно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.