Какие наиболее эффективные таблетки против прыщей

Такой неприятный кожный дефект, как прыщи, достаточно легко устранить, используя различные кремы, лосьоны или мази. Однако не всегда подобные средства помогают. Тогда человек отдает предпочтение использованию специальных таблеток.

Особенности выбора лекарства

Как и прочие лекарственные препараты, таблетки от прыщей не стоить выбирать самостоятельно. Лучше, чтобы их назначил опытный врач. Он определит, чем обусловлены высыпания на коже, и подберет дозировку соответственного препарата. От угрей и прыщей помогают различные таблетки. Но, как правило, применяют антибиотики, ретиноиды, гормональные средства.

Назначая такие препараты, врач обращает внимание на тип соответственных воспалений на коже, а также общее состояние пациента. Важно учесть и реакцию пациента на определенные медикаменты. Далеко не каждый препарат может оказаться эффективным. Поэтому перед использованием таблеток от прыщей нужно проконсультироваться с грамотным врачом.

Антибиотические средства

Противостоять множественным угрям помогут антибиотики. Однако такие средства оказывают неблагоприятное воздействие на организм. Поэтому их применение допустимо лишь по рецепту врача. Длительность лечения — до двух недель. В самых тяжелых случаях допускается использование антибиотиков до нескольких месяцев. На продолжительность лечения влияет сила воздействия препарата, а также индивидуальные особенности соответственного пациента, его состояния здоровья и восприятия организма.

При лечении прыщей, как правило, рекомендуют:

• Эритромицин. Данное средство комбинируют с наружными препаратами, способствующими подсушиванию высыпаний. Эритромицин оказывает превосходное антимикробное воздействие. Как правило, его назначают по одной таблетке дважды в день. Продолжительность лечения зависит от степени повреждения кожного покрова. Первые результаты в основном наблюдаются спустя неделю приема таблеток. Терапевтический курс недопустимо прерывать. Ведь у бактерий может сформироваться иммунитет. Тогда они вызовут новые высыпания. Эритромицин нельзя употреблять детям до десяти лет, а также людям с непереносимостью компонентов такого препарата. Кроме того, в период беременности либо лактации этот антибиотик применять запрещено.
  • Левомицетин. Его назначают, если выявлены стойкие бактерии, имеющие иммунитет к прочим антибиотикам. Данный препарат выписывает дерматолог после тщательно осмотра, а также проведения соответственных тестов на наличие аллергических реакций. Средство принимают по две таблетки в день.
  • Трихопол. Это лекарство помогает устранить прыщи и заживить ранки, образующиеся после них. Назначают по 250 мг дважды в день. Трихопол обладает превосходными антибактериальными свойствами. Длительность лечения таким препаратом определяется тяжестью проявления кожной сыпи.
  • Тетрациклин. Его используют против простых прыщей либо акне. Такие таблетки эффективны против микробов, провоцирующих воспаление кожи. Тетрациклин применяют при фолликулите, экземе, фурункулезе. Но при нарушениях печени, грибковых недугах, беременности, непереносимости определенных компонентов препарата, а также в период лактации данное средство принимать нельзя.
  • Доксициклин. Такой препарат оказывает выраженное бактериостатическое воздействие. Его используют после еды дважды в день по одной-две таблетки. Эти средства нельзя применять при печеночной недостаточности, лейкопении, порфирии, повышенной чувствительности, в период лактации, а также при беременности. Среди побочных эффектов Доксициклина — тошнота и диарея, потливость и головокружение, проявление аллергических реакций.

Самолечение при использовании антибиотиков чревато новыми высыпаниями на коже. Следует понимать, что такие средства оказывают значительное воздействие на иммунитет человека. Они способствуют ухудшению микрофлоры. Поэтому, используя антибиотики, нельзя забывать о иммуномодуляторах и препаратах, которые восстанавливают кишечную микрофлору, снижают воздействие медикаментов на внутренние органы. Разумеется, все виды лекарств должен назначать врач.

Применение ретиноидов

Такие сильнодействующие таблетки нужно пить осторожно. Ведь у них имеется множество побочных эффектов. Ретиноиды могут привести к аллергическим реакциям, воспалительным процессам, нервным расстройствам, поражениям костно-мышечной системы, патологиях зрительных органов, нарушению функций ЖКТ. Не исключается сухость кожи, чрезмерная чувствительность к ультрафиолету. Поэтому ретиноиды назначают лишь при запущенном, тяжелом воспалении кожи. Как правило, выписывают Роаккутан. Он способствует стабилизации работы потовых протоков. Воздействие данного лекарства позволяет уменьшить сальные железы, ограничить выработку кожного сала, минимизировать активность соответственных патогенных микроорганизмов. Длительность лечения — 4-5 месяцев. В некоторых случаях спустя 2-3 месяца терапевтический курс повторяют вновь. Дозировку должен подобрать врач. Роаккутан имеет множество побочных эффектов, в числе которых повышение температуры, тошнота и сухость кожи. Лечение таким препаратом допустимо лишь под строжайшим наблюдением врача.

Гормональные препараты

Такие средства назначают женщинам при высоком уровне тестостерона. Долгое время гормональные препараты применять нельзя. Как правило, назначают средства Ярина, Джес, Диане, Мидиана, Жанин. Их применяют комплексно с противозачаточными негормональными препаратами. Воздействие этих лекарств на прыщи — косвенное. Применять гормональные препараты допустимо после консультации с дерматологом, эндокринологом и гинекологом.

В настоящее время противостоять появлению прыщей помогают также пивные дрожжи, активированный уголь, Полипефан, Лактофильтрум. Но и эти таблетированные средства, невзирая на их относительную безопасность, нельзя использовать без согласования с врачом. Очистить кожу нынче не проблематично при грамотном подходе к решению проблемы. В противном случае вместо пользы человек получит лишь ощутимый вред.

Отредактировано 12.02.2024