Суперчистотел от папиллом

Такие новообразования на коже причиняют эстетический дискомфорт, когда возникают на открытых зонах тела. Папилломы сами по себе не считаются дерматологическими заболеваниями. Это, скорее, дефекты. Но многие люди, и в большинстве своем это женщины, стараются от них избавиться. Не всем по карману аппаратные способы удаления таких новообразований. А вот аптечные средства позволить себе может каждый. Одно из таких — препарат Суперчистотел. Узнаем о его фармакологическом действии, составе и эффективности.

Кратко о папилломах

Дерматологическая статистика гласит, что 75% всего населения земного шара инфицированы вирусом папилломы человека. Он проникает в кожу глубоко и передается контактным путем. Это значит, что заразиться можно через инфицированные предметы, или непосредственно вступая в контакт с носителем вируса.

Папилломы в большинстве случаев — новообразования доброкачественные, возникающие на руках, подмышками, на шее.

Опасность обычные наросты представляют лишь тогда, когда травмируются. В этом случае возрастает риск их инфицирования. В подобных ситуациях дерматологи рекомендуют от них избавляться. Удалять такие наросты надо еще и потому, что они становятся источником заражения для близких людей.

Сегодня для удаления таких наростов на теле врачи-дерматологи советуют применять эффективные аппаратные методы. Среди них электрокоагуляция, криодеструкция, радиоволновая терапия, удаление лазером. Все вышеперечисленные способы позволяют избавиться от небольших папиллом за один сеанс.

Если вспомнить проверенные народные методы лечения таких наростов на коже, то одним из самых эффективных является использование сока чистотела. Название растения ярко свидетельствует о его предназначении. Однако лечение бородавок таким способом возможно лишь в сезон, летом.

О действии и применении Суперчистотела

Фармацевтика давно взяла на вооружение арсенал целебных свойств трав. Чистотел не составляет исключение, поэтому аптечный препарат Суперчистотел приобрел популярность. Он представляет собой концентрированную жидкость, которая в зоне применения оставляет специфический ожог. Состав лекарственного средства — это гидроксид натрия, хлорид натрия, гидрокарбонат натрия. Суперчистотел не содержит экстракт самого лекарственного растения. Однако фармакологическое действие препарата на кожу аналогично эффекту натурального растения. Поскольку сок чистотела — вещество ядовитое, агрессивное, то его бесконтрольное применение в косметологических целях опасно. Вот поэтому многие люди отдают предпочтение препарату Суперчистотел.

Инструкция рекомендует наносить средство на папиллому пипеткой и только по одной капле в день. Не следует превышать рекомендованную дозировку, чтобы ускорить лечение. Это опасно, потому что средство концентрированное. Оно может повредить и здоровую кожу. А чтобы такого не произошло, ее вокруг папилломы необходимо смазывать детским кремом или заклеивать пластырем, и только после этого наносить препарат. Можно применять специальный пластырь, в котором посередине есть отверстие. Сразу после первого нанесения Суперчистотела на нарост он начнет чернеть — это нормальная реакция. Она означает начало некротизации ткани, ее отмирания. Пройдет некоторое время, и бородавка полностью высушится, отпадет. Но сколько дней для этого понадобится в каждом конкретном случае, зависит от размера нароста. Скорее препарат действует и на те новообразования, которые локализируются на открытых зонах кожи. На месте наростов формируется небольшая ранка. Как правило, она затягивается через 2-3 недели.

Суперчистотел зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с папилломами. Однако применять его нужно с осторожностью, соблюдая такие рекомендации:

  1. Не удалять препаратом детские папилломы. Кожа детей более чувствительная и нежная, чем у взрослых. Поэтому ожог может быть сильнее, а ранка — глубже.
  2. Не применять препарат на лице во избежание появления шрамов.
  3. При наличии нескольких папиллом все сразу обрабатывать Суперистотелом не стоит. Начните с одной, проверьте реакцию кожи, присмотритесь к процессу заживания.
  4. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с дерматологом.

Итак, Суперчистотел — препарат эффективный, но пациентами переносится по-разному. Применять его нужно с осторожностью.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.