Как вывести бородавку в домашних условиях

Бородавки — довольно неприятное явление. Они могут приносить человеку различные неудобства в физическом плане или даже психологический дискомфорт. Бородавки редко кого-то украшают, особенно если появляются на открытых участках кожи – на лице или шее. Более того, иногда бородавки могут поражать слизистые оболочки полости рта, носа, голосовых связок и так далее. Что же служит причиной появления этих наростов на коже и как от них избавиться?

Бородавки – следы активности вируса папилломы. Они выступают над кожей жесткими пупырышками телесного цвета. Простые бородавки, подошвенные бородавки и плоские бородавки — следствие трех самых распространенных типов этого вируса. Каждый вид отличается как за местом локализации, так и за внешним видом и сложностью излечения.

Вирус папилломы распространен повсеместно. Заразиться им могут как маленькие дети, так и пожилые люди. Главной причиной, по которой вирус проникает в организм человека, считается снижение иммунитета и общее плохое состояние здоровья.

Заразиться вирусом можно:

  • При непосредственном контакте с человеком, у которого уже есть бородавки
  • После пользования чужими вещами личного характера
  • В случае попадания вируса в организм через повреждения целостности кожи (царапины, ссадины)
  • После посещения сауны, бани, бассейна, общественного душа без соответствующей обуви

Существует довольно много способов, как избавиться от бородавок. Клинические операции с использованием современных методов позволяют быстро и практически безболезненно избавиться от наростов разных ступеней сложности, но домашние средства дают возможность выиграть в экономическом плане. Эти методы лечения можно также назвать «народными», так как большинство рецептов существуют очень давно и передавались от поколения к поколению.

Если отфильтровать среди них забобонные методы с использованием красной нитки или довольно странные рекомендации по натиранию бородавок мелом, то можно выбрать более надежные способы лечения. Среди таких выделяют чистотел, уксус и картошку.

Как вывести бородавку чистотелом

За столетия накопилось много рецептов, с помощью которых можно избавиться от бородавок: начиная от смазывания млечным соком, и заканчивая разнообразными препаратами с использованием уксуса или спирта. Прижигание новообразований кожи млечным соком чистотела – фактически, самый простой и быстрый способ избавиться от болезни. Для этого нужно сорвать листок чистотела и смазывать бородавку 2-3 раза на день. За 6-14 дней бородавка чернеет, засыхает и отваливается. Пользоваться свежим соком чистотела надо осторожно, так как активные химические элементы в его составе могут вызвать ожоги верхнего слоя эпителия при интенсивном контакте со здоровой кожей.

Естественно, в холодную пору раздобыть свежий чистотел невозможно. Но есть способ, как обеспечить себя средством на его основе и помимо лета. Есть такой рецепт настоя чистотела на спирту:

  1. Промойте под проточной водой, а затем измельчите в кашицу свежесрезанные листья чистотела, заполнив ими стеклянную посуду на 2/3 ее объема.
  2. Дальше залейте все водкой или медицинским спиртом.
  3. Настой должен отстояться три недели в темном месте.
  4. Отфильтруйте жидкость и тщательно отожмите через марлю сырье из растения.
  5. Хранить лекарство нужно в темном месте, оберегая от попадания прямых солнечных лучей.

Способ применения настоя в том, чтобы обрабатывать бородавки либо натиранием, либо примочками по 15-20 минут. При регулярном повторении процедуры и параллельном укреплении иммунитета полное исчезновение наростов происходит за одну-две недели.

Из чистотела изготавливают разные медицинские препараты, которые в доступной форме продаются в аптеках.

Как вывести бородавки уксусом

  • Уксусная кислота в народных средствах в основном используется в паре с чесноком. Но вывести бородавку можно и только с помощью чистого уксуса, если разбавлять его с водой. Одна капля этого средства при регулярном повторении процедуры в течение недели поможет избавиться от проблемы с бородавкой. Также нужно следить, чтобы эссенция не попала на здоровые участки кожи, так как это может вызвать ожоги. Перед процедурой лучше распарить бородавку в воде с добавлением соли или соды. Если наносить уксус на бородавки на ночь, то лучше подождать, пока кислота впитается в кожу – а уже потом ложиться спать.
  • Чтобы приготовить смесь из чеснока и уксуса надо отобрать 1 дольку чеснока, измельчить ее и размешать с 1 чайной ложкой уксусной эссенции. До этой же смеси можно добавлять немного пшеничной муки для приготовления своеобразного теста. Лепешку из него надо прикладываем на пораженное бородавкой место, заклеиваем пластырем и закрепляем бинтом. Снимать такой компресс нельзя три дня. По истечению строка бородавка должна отвалиться. При необходимости повторить еще раз, после однодневного перерыва.
  • Есть и другой метод, который предусматривает приготовление смеси из чеснока, уксусной кислота и 1 ложки растопленного свиного сала. Средство нужно довести до состояния мази, которая с помощью пластыря приклеивается на поврежденный бородавками участок кожи. Повторять процедуру замены мази нужно каждый день. Строк исхода бородавки – аналогичен: несколько дней, возможно до недели.
  • Можно также использовать для выведения бородавок яблочный уксус с чесноком. Это  народное средство готовится следующим образом: полстакана яблочного уксуса наполняем измельченным чесноком и настаиваем в течение двух недель. Настой применять 2 раза в день, делая компрессы на пораженные бородавками участки кожи. Повторять процедуры то тех пор, пока бородавки не исчезнут полностью.

Как вывести бородавку картошкой

Спорный вопрос, можно ли вывести бородавки с помощью обычной картошки? Оказывается, да. В сырых клубнях картошки содержится небольшое количество яда соланина. При термообработке яд полностью исчезает, поэтому для лечения понадобится именно сырая картофелина, а еще лучше – проросшая.

  • Метод рассчитан на применение на ночь. Разрежьте клубень на две части и приложите местом среза к бородавке, закрепите картофель с помощью бинта или марли – и ложитесь спать. Иногда хватает одной процедуры, чтобы картофель вывел бородавку. Если с первого раза ощутимого эффекта нет, повторите процедуру с перерывом в один день.
  • Другой «картофельный» метод предусматривает именно использование кожуры. После снятия, кожура измельчается до состояния кашицы, выкладывается на бинт или компрессную бумагу – и прикладывается к бородавке. Ночное применение даст лучший результат. Компресс повторно прикладывать до тех пор, пока бородавка не изведется.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.