Как избавиться от бородавки на стопе

Новообразования округлой формы на стопе, именуемые бородавками, зачастую появляются спустя один или два месяца после заражения вирусом папилломы человека. Их легко спутать с сухой мозолью или натоптышем, поскольку в начальной стадии своего развития бородавка имеет гладкую форму. Постепенно эпидермис вокруг новообразования разрастается, становясь шероховатым, на нем могут появиться точки коричневого или черного цвета. В центре бородавки нередко образуется воронкообразное углубление.

Схожесть с мозолью возникает из-за того, что в процессе ходьбы происходит огрубление кожи. Поэтому диагностировать бородавку можно только путем дерматоскопического исследования, когда соскабливается участок ороговевшего слоя. О том, как избавиться от напасти, именуемой бородавочными новообразованиями, поговорим далее.

Методы лечения

Сразу отметим, что вывести бородавку непросто. Удаление новообразования на стопе происходит сложнее, чем на лице или руках. Именно поэтому при первых симптомах болезни необходимо обратиться к специалисту и с его помощью подобрать эффективный метод комплексного лечения бородавок.

В традиционной медицине для этого используют препараты, корректирующие работу иммунной системы, а также пластыри и мази для удаления новообразований. Как правило, в составе медикаментов для наружного лечения бородавок содержится салициловая мазь. В ходе такой терапии вирус папилломы нейтрализуется. Если медикаментозное воздействие на бородавку не дает должного эффекта, проводится оперативное вмешательство.

Сегодня избавиться от новообразований на стопе можно следующими методами:

Многих интересует вопрос, зачем удалять такие новообразования на стопе? Ответ простой: в случае воспаления они могут переродиться в злокачественные образования.

Средства народной медицины

Такая проблема, как бородавки на стопе, знакома людям с давних времен. Именно поэтому в рецептах народной медицины можно найти множество лечебных средств, помогающих избавиться от бородавочных новообразований. Давайте рассмотрим способы приготовления и применения домашних препаратов от бородавок детально:

  1. Сок чеснока. Им нужно протирать бородавку на протяжении всего дня. После такой процедуры новообразование должно подсохнуть и отпасть. Курс лечения может занять месяц.
  2. «Заморозить» бородавку в домашних условиях можно, прикладывая к ней лед из морозильной камеры. Холод держат на образовании столько, сколько вытерпит кожа. Прикладывание продолжается в течение недели.
  3. Самый простой способ удаления бородавки дома — использование уксусной кислоты, 1 капля которой наносится на пораженный участок кожи перед сном. При ежедневном проведении процедуры можно получить быстрые результаты.
  4. Еще одно эффективное народное средство — сок чистотела. Им смазывают новообразование дважды в день.
  5. Цветки шиповника тоже помогут избавиться от бородавок на стопе. Растертые соцветья накладывают на бородавку в виде компресса, который фиксируют пластырем. Повязку меняют в течение дня несколько раз.
  6. Лечение смесью из меда и конопляного масла. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:4, после чего готовой смесью смазывают бородавки два-три раза в день.

Следует отметить, что перед применением рецептов народной медицины необходимо распарить стопы в горячей соленой воде с натертым хозяйственным мылом. После этого ноги нужно промокнуть чистым полотенцем и только потом можно наносить лечебное средство.

Бородавка на стопе — вещь неприятная, доставляющая дискомфорт и нарушающая привычный образ жизни человека. Поэтому избавляться от нее нужно в обязательном порядке, и лучше всего — под врачебным контролем.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.