Как вывести бородавку с помощью ляписного карандаша

Бородавки относятся к одним из самых неприятных кожных заболеваний. Вирусные наросты, спровоцированные активизацией вируса папилломы человека, вызывают у владельца бородавок и окружающих людей лишь отрицательные эмоции. Поэтому избавиться от этой неприятности хочется всем. Зачастую люди прибегают к домашним методам устранения бородавок. И, надо отметить, эффективность домашней терапии подтверждена не единожды. Например, если в борьбе с бородавками использовать ляписный карандаш, то некрасивые наросты и узелки на коже пройдут уже через 1-2 недели. Что же это за средство такое, и как им правильно пользоваться? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей сегодняшней статье.

Фармакологические свойства ляписного карандаша

Этот препарат относится к дерматотропным средствам, используемым для устранения вирусных наростов на коже. В составе ляписного карандаша содержится сухой нитрат серебра (ляпис), обладающий антисептическим свойством, а также нитрат калия. Выпускается данное лекарство в виде карандаша белого цвета в форме конуса. Препарат оказывает прижигающее, бактерицидное и даже некротическое действие, выжигая ткани бородавки. Нитрат серебра губительно действует на вирусы и бактерии, что препятствует дальнейшему разрастанию бородавок.

Показаниями к применению данного средства являются бородавки, расположенные на разных частях тела. Также карандаш можно использовать в лечении мозолей, мелких кровоточащих ран, трещин кожи и язв.

Инструкция по применению

Следует подчеркнуть, что этот препарат лучше применять после консультации со специалистом, который исключит злокачественность новообразования. Ляписный карандаш используют только наружно!

Итак, снимите с препарата защитный колпачок, обмокните карандаш в холодную воду и обработайте ним пораженный участок кожи. Для лечения бородавок это средство нужно наносить 3-4 раза в день. Длительность терапии зависит от степени и тяжести развития болезни. Наиболее долговременными по лечению считаются подошвенные наросты, поскольку кожные покровы на стопе грубые и жесткие. Поэтому если вы хотите удалить бородавку на пятке, то перед применением ляписного карандаша необходимо распарить ноги и обработать стопы пемзой.

Противопоказания и побочные действия

После применения ляписного карандаша может появиться аллергическая реакция в виде сыпи. Однако такие побочные действия зачастую связаны с превышением рекомендуемой дозировки препарата. Поэтому советуем вам наносить средство на бородавку тонким слоем не более четырех раз в день.

Что касается противопоказаний, то ляписный карандаш не рекомендуют использовать для лечения наростов на лице, а также на разросшихся бородавках. Связано это с тем, что после применения медикамента на коже могут образоваться рубцы и ожоги. При индивидуальной чувствительности к нитратам серебра и калия также нельзя использовать ляписный карандаш.

Если вы хотите с помощью этого медикамента лечить бородавки у детей, то перед применением лекарства необходимо проконсультироваться со специалистом. Помните о том, что кожа малышей намного нежнее, поэтому вероятность возникновения ожогов возрастает в несколько раз.

В период беременности и лактации следует воздержаться от данного метода удаления кожных наростов или проводить лечение только под контролем врача.

Заключение

Ляписный карандаш можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Вот только не рекомендуется пользоваться этим средством совместно с другими медикаментами, которые содержат органические вещества. Хранить карандаш нужно не более 36 месяцев при температуре от 8 до 15 градусов, вдали от солнечных лучей.

Теперь вы знаете о преимуществах и недостатках этого средства от бородавок. Но не забывайте, что наросты на коже могут быть злокачественными новообразованиями, которые нельзя лечить ляписным карандашом. Поэтому перед применением любого лекарственного средства, предназначенного для устранения кожных наростов, лучше проконсультироваться со специалистом.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.