Как избавиться от бородавки на пальце ноги

Эта разновидность доброкачественного новообразования, которое может сопровождаться болезненными ощущениями. Провоцируют появление желтоватых наростов на коже вирусы и травмы, снижение защитных сил организма и повышенная влажность кожного покрова. Вирус папилломы является доминирующей причиной возникновения бородавок. Он проникает в организм через микроскопические травмы кожи и близкий контакт с инфицированным пациентом. Как же избавитЬся от новообразования? Какие методы и средства для этого используются?

Устраняем бородавки методами современной медицины

После появления на пальце ноги первой бородавки по всему телу могут распространиться в немалом количестве новые наросты. Они приносят некий дискомфорт человеку и делают его внешность не очень привлекательной. Поэтому многие пытаются поскорей избавиться от бородавок.

Существует традиционный и народный способы удаления бугорков на коже. Официальная медицина предлагает целый спектр таких процедур. Среди них:

  1. Криотерапия. Это прижигание наростов на пальцах ног жидким азотом. Кожа после подобной процедуры остается чистой, без рубцов.
  2. Электрическая коагуляцияудаление бородавок током высокой частоты. После такой манипуляции на кожном покрове остаются рубцы.
  3. Хирургическое вмешательство. Под местным наркозом удаляют новообразования. На коже остаются рубцы.
  4. Способ витаминной терапии — это употребление внутрь витаминов А и Е, смазывание проблемных участков на коже масляным раствором витамина Е.
  5. Смазывание бородавок 10% мазью интерферон.
  6. Лазерная коагуляция. Наиболее простой и щадящий способ удаления бородавок, не требующий дополнительного ухода. После прижигания лазером на месте кожного нароста остается маленькая вмятина. Длительность процедуры составляет пять минут.

Народные методы устранения проблемы

Если специалист констатировал, что новообразование доброкачественное, то его можно попытаться удалить самостоятельно, применяя рецепты народной медицины. Предлагаем воспользоваться некоторыми проверенными рецептами:

  1. Приготовьте сок из свежих яблок. Смазывайте продуктом несколько раз в день проблемные участки кожи на протяжении десяти дней.
  2. Отожмите сок из репчатого лука. Смазывайте им бородавки два-три раза в день на протяжении десяти дней.
  3. Залейте изрезанный на мелкие кусочки репчатый лук стаканом уксуса. Поместите лекарство в темное место для настаивания на семь дней. Затем прикладывайте кусочки лука к бородавке, фиксируя повязкой. Каждый день прикладывайте свежий кусочек. После десяти процедур нарост постепенно исчезнет.
  4. В летний период бородавки можно смазывать соком чистотела несколько раз в день. С этим средством можно делать компрессы до полного исчезновения новообразований.
  5. Луковицу вместе с шелухой отварите в уксусе. Натирайте бугорки на пальцах отваром, делайте компрессы, фиксируя их на ночь.
  6. Приготовьте кашицу из сырого картофеля с кожурой. Прикладывайте свежую массу к бородавке, фиксируя лейкопластырем.
  7. С помощью чесночницы сделайте кашицу из 2 зубчиков чеснока. Прикладывайте к бородавкам на ноге, фиксируйте пластырем на ночь. Днем пусть тело дышит. Лечиться чесноком надо до полного исчезновения новообразований.
  8. Разрежьте чеснок пополам. Натирайте кожные наросты долькой два-три раза в день.
  9. Измельчите лист каланхоэ. Прикладывайте к зоне поражения, тщательно зафиксировав полиэтиленом и повязкой, до полного излечения.
  10. Приготовьте настой из сушеной полыни: горсть целебной травы залейте стаканом кипятка. После получасового настаивания процедите. Сделайте компресс на проблемный участок. Процедуры проводите два-три раза в день до полного исчезновения бородавок.

В период лечения новообразований необходимо тщательнее соблюдать гигиену. Рекомендуется пользоваться дегтярным мылом.

Избежать появления бородавок на пальцах ног помогут профилактические меры. Нельзя носить слишком тесную и некачественную обувь, примерять чужую. Летом надо больше внимания уделять личной гигиене, повышать защитные силы организма.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.