Народные средства от папиллом на шее

Небольшие наросты телесного цвета либо темно-коричневого оттенка — следствие инфицирования вирусом папилломы человека. Они безболезненны, но, появляясь на шее, доставляют их владельцу ощутимый эстетический дискомфорт. Устранить бородавки можно, не причиняя вреда организму, используя эффективные средства народной медицины. Узнаем об этом больше.

О причинах появления папиллом

Итак, вызывает недуг папилломовирус. А вот заразиться подобным заболеванием кожного покрова могут пациенты, которые:

  1. Не обладают сильным иммунитетом.
  2. Длительно принимали антибиотики.
  3. Перенесли ряд тяжелых заболеваний.
  4. Ведут беспорядочную интимную жизнь, часто меняют партнеров по сексу, игнорируя элементарные средства контрацепции — презервативы.
  5. Применяют гормональные средства защиты от нежелательной беременности.
  6. Злоупотребляют спиртными напитками и много курят.

В зоне риска инфицирования папилломой находятся молодые женщины в возрасте от тридцати пяти до сорока пяти лет, а также будущие мамы. Сами по себе новообразования на коже шеи не представляют опасности для состояния здоровья человека, но их хотят удалить из эстетических соображений. Шея станет снова красивой, что благоприятно отразится на самооценке пациента. Да и вирус папилломы уже не сможет стимулировать возникновение недугов внутренних органов.

Как удаляют бородавки

Современная медицина сегодня предлагает немало различных методов удаления новообразований. Среди них:

  1. Хирургическое иссечение папиллом.
  2. Криотерапия (замораживание бородавок жидким азотом).
  3. Электрокоагуляция (удаление кондилом электрическим током).
  4. Лазерная терапия (облучение наростов лазерным лучом).
  5. Использование химических препаратов.

Перечисленные методы не всегда дают положительный результат, на шее могут появиться рубцы и шрамы. Существует вероятность рецидива заболевания. Есть еще один немаловажный нюанс — высокая стоимость манипуляций. Не каждый сможет себе позволить, например, лазерный способ устранения папиллом. Да и не в каждом населенном пункте есть клиники с хорошим специальным оборудованием. Избавиться от бородавок можно, доверившись рецептам народной медицины. Это недорого, надежно, быстро.

Что советуют народные целители?

Вооружившись знаниями и терпением, можно приступать к ликвидации неприятных и неэстетичных наростов на шее. А помогут в этом следующие рецепты, которые базируются на полезных лекарственных растениях. Итак, действуйте таким образом:

  1. Оторвите от свежего растения чистотела лист и обработайте выступившим на его кончике соком бородавки. Применять это средство необходимо до полного их исчезновения. Кожа от этого чернеет — таким образом папиллома усыхает.
  2. Взбейте свежее куриное яйцо, добавьте немного муки, чтобы смесь получилась густой. Прикладывайте состав к узелкам на шее на всю ночь. Использовать такое средство также надо до полного удаления бородавок.
  3. Просушите скорлупу из десяти яиц в духовке. Измельчите. Добавьте две столовых ложки свежего пчелиного меда. Тщательно размешайте. Прикладывайте к пораженным участкам на ночь, фиксируя пластырем, до полного излечения.
  4. Нарежьте небольшими кусочками репчатый лук. Поместите его в стеклянную банку. Залейте уксусной эссенцией. Поставьте в прохладное место на десять дней. Протирайте папилломы каждый день на протяжении семи дней — дольше нельзя. Эссенция может обжечь кожный покров.
  5. Измельчите пять зеленых орехов. Поместите их в стеклянную емкость. Залейте их пятью столовыми ложками бензина. Выдержите неделю. Натирайте смесью наросты трижды в течение дня на протяжении двух недель.
  6. Прикладывайте к бородавкам листья каланхоэ каждый день на 2-3 часа до полного их исчезновения.
  7. Натирайте пораженные участки кожного покрова шеи касторовым маслом до окончательного выздоровления.
  8. Прикладывайте к папилломам кашицу из ягод рябины и чеснока, взятых в равных пропорциях, на протяжении месяца.

Средства народной медицины не имеют противопоказаний, они безопасны, цена их невысока. Единственный минус — продолжительность лечения.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.