Лечение папилломы

Папиллома – это образование на поверхности кожи, которое вызвано (ВПЧ) вирусом папилломы человека. Этим заболеванием болеют как мужчины, так и женщины в любом возрасте. Как правило, болезнь проявляется через несколько месяца. В первую очередь вирус поражает людей с ослабленным иммунитетом, а также тех людей, у которых имеются вредные привычки.

Кроме косметических неудобств, которые может вызвать папиллома, существует риск развития онкологических заболеваний, особенно это касается женщин. Если болезнь прогрессирует на гортани, это может стать причиной нарушения дыхания или голоса. Чаще всего ВПЧ передается во время полового контакта, примерно в 60% случаев.

Во время родов вирус папилломы человека практически всегда передается от матери к малышу. Поэтому близким людям следует лечиться одновременно, иначе не получится избавиться от этого недуга.

Симптомы папилломы

Папиллома напоминает бородавку с неровными краями, величиной примерно 1-2 см. Ее цвет может быть от белого до бордового. Вирус может проявиться в любом месте, чаще всего на шее, груди, подмышках, веках. Также часто встречается на слизистых оболочках ротовой полости, носа, глотки, половых органах, желудка и кишечника.  

Выявить это заболевание несложно. Врач-дерматолог может обнаружить образования во время обычного осмотра. Для того чтобы убедиться в их вирусной природе, делается специальный анализ, который показывает есть ли ВПЧ в мазках слизистой оболочки.

Лечение папилломы традиционными средствами

Чтобы избежать образования папиллом на руках и лице, нужно избегать сырости, вовремя обрабатывать царапины и порезы, но самое главное – поддерживать иммунитет.

Ни в коем случае нельзя пытаться расцарапать или отодрать папиллому, это может привести к тяжелым последствиям для здоровья, а вирус при этом и дальше будет прогрессировать в организме.  

При появлении этих образований нужно сразу обратиться к специалисту, а не  ждать пока увеличатся их число и размер.

Как правило, образование папиллом вызвано неблагополучным состоянием организма. Поэтому нужно сразу искать причину появления этих новообразований. К примеру, это может быть гастрит, болезни почек, колиты, гинекологические заболевания.

Лучше всего удалять папилломы с помощью электрокоагуляции, в таком случае на коже не остаются шрамы и рубцы. Существует много других методов удаления таких наростов: радиохирургия, химическая коагуляция, лазерная и криодеструкция. Кроме основного лечения врач выписывает препараты для борьбы с вирусами и для повышения иммунитета.

Часто появления папиллом вызвано стрессовыми ситуациями. В таких случаях достаточно принимать средства для повышения сопротивляемости организма.

Лечение народными средствами

Хоть это заболевание имеет вирусную природу, но некоторые небольшие наросты можно лечить с помощью народной медицины. Чаще всего для этого используют сок кислых яблок, чистотела или одуванчика полевого. Их нужно смазывать несколько раз в день до полного исчезновения.

Также папилломы лечатся с помощью кастового масла. Еще можно прикладывать к наросту настои чаги, чистотела и череды, замороженные в лед.

Папиллому можно вылечить с помощью куриных яиц. Однако следует убедиться, что на них нет аллергии. Поскольку наружного применение яиц может вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому перед нанесением этого средства на нарост, следует наложить его на несколько минут на другой участок кожи.

Для приготовления лекарственного средства нужно положить две яичные скорлупы в разогретую до 250 градусов духовку, примерно на 10 минут. После дать остыть скорлупе и измельчить ее до состояния порошка.

Далее, яичный порошок нужно насыпать на папиллому, накрыть ватой и заклеить лейкопластырем. Делать такой компресс нужно раз втрое суток пока нарост не исчезнет полностью.

Существует и другой способ лечения новообразований с помощью куриных яиц. Для этого нужно смочить ватку в яичный белок и переложить ее к папилломе на несколько минут. Повторять эту процедуру необходимо 3-4 раза в день до полного удаления нароста.

Некоторые астрологи считают, что лечить это заболевания нужно, когда Луна «убывает».

Как уже упоминалось, вирус активируется, когда ослабляется иммунная система. Поэтому следует начинать лечение с поднятия иммунитета. Для этого нужно соблюдать правильный режим дня, есть здоровую пищу, заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе избавиться от вредных привычек и стараться избегать стрессовых ситуаций.

Если после народного лечения папилломы не исчезли через месяц, тогда стоит обратиться к врачу. 

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.