Суперчистотел от бородавок

Это новообразование на коже может причинять эстетический дискомфорт только тогда, когда возникает на открытых частях тела, особенно на лице. Бородавка не считается болезнью, а скорее дерматологическим дефектом. И все же есть немало готовых аптечных средств, которые помогают удалять бородавки. Одно из них — препарат суперчистотел. Детально узнаем о его действии, применении, эффективности.

Кратко о бородавках

По статистике у 75% людей хоть один раз, но были бородавки. Их вызывает вирус папилломы человека, проникающий в кожу контактным путем. То есть заразиться можно через предметы, либо непосредственно контактируя с носителем вируса.

В большинстве случаев бородавки — это доброкачественные новообразования. Чаще всего они возникают на руках.

Опасность обычная бородавка представляет лишь тогда, когда случайно задевается и травмируется. В таком случае новообразование может инфицироваться. Именно по этой причине дерматологи советуют от них избавляться. Удалять бородавки надо еще и потому, что они служат источником заражения для окружающих.

Издавна на Руси для этого пользовались народными средствами. И одним из самых результативных является чистотел. Само название лекарственного растения говорит о том, что оно делает кожу чистой, а значит, избавляет от новообразований. Правда, для полного избавления от бородавок соком чистотела надо пользоваться длительно. Да и лечение такое можно применять лишь в сезон. Сок чистотела лечит разные виды бородавок, в том числе и подошвенные.

Как действует суперчистостел

Итак, фармацевтика сегодня взяла на вооружение арсенал полезных свойств лекарственных растений. Не исключением является и чистотел, на основе которого производят препараты для лечения кожи. И применять их комфортнее, чем народные средства.

Например, если бородавка находится на лице или руке, то каждый раз смазывать ее соком растения не совсем удобно. Ведь он оставляет желтые пятна. А лечиться травой надо длительно.

Поэтому и приобрело популярность средство суперчистотел от бородавок. Оно представляет собой концентрированный жидкий препарат, который на месте применения оставляет своеобразный ожог.

Инструкция гласит, что для удаления бородавок необходимо осторожно наносить на них 1 каплю препарата. Делать это надо раз в день в течение пяти дней.

Поскольку средство концентрированное, то оно может повредить и кожу вокруг новообразования. А чтобы этого избежать, рекомендуется перед использованием суперчистотела близлежащий кожный покров смазывать детским кремом. Второй вариант обезопасить себя — применять специальный пластырь с отверстием посередине для нанесения средства.

Сразу после первой обработки суперчистотелом новообразование начинает чернеть. Это нормальное явление, которое означает начало некротизации тканей, то есть их отмирания. Пройдет несколько дней — и бородавка отпадёт. Скорее это происходит с теми новообразованиями, которые располагаются на открытых участках кожи. На их месте образуется небольшая ранка. Обычно она затягивается через две-три недели.

Несмотря на эффективность этого средства, с его применением следует быть очень осторожными. Отзывы людей, которые пользовались суперчистотелом, свидетельствуют о болезненности при его применении. Некоторые говорят о том, что небольшие шрамы после препарата остаются навсегда. Из этого можно сделать следующие выводы:

  1. Не стоит суперчистотелом удалять бородавки детям по причине болезненности. Детская кожа нежнее взрослой, да и чувствительность к боли у юных пациентов выше. Ожог на коже ребенка может быть сильнее, рана — глубже.
  2. Не рекомендуется этим средством удалять новообразования на лице, потому что останется шрам.
  3. Если на теле есть несколько бородавок, то не стоит начинать удалять их все сразу. Надо начать с одной, которая находится в зонах тела, покрываемых одеждой, проверить реакцию кожи, присмотреться к процессу заживания. Если суперчистотел переносится терпимо, то его можно применять и на других новообразованиях.
  4. Использовать препарат лучше тогда, когда вам не предстоят важные события, встречи, переговоры.
  5. Перед применением суперчистотела обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.

Итак, этот препарат, как и другие средства от бородавок, имеет свои особенности. Пациентами он переносится по-разному.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.