Йод от бородавок

От таких наростов на коже никто не застрахован. Но если дети к ним относятся нейтрально, то взрослые стараются избавиться от новообразований, особенно, если они расположены на открытых участках тела. Чаще так поступают женщины. Не каждая решается на хирургическое удаление бородавки, а вот народные средства применяют многие. Это просто, доступно и удобно в домашних условиях. Иногда для удаления бородавок применяется йод. Насколько эффективен при этом препарат? Что надо знать о его грамотном применении?

Целебные свойства йода

Этот препарат обладает противомикробным действием. Он раздражает ткани, используется для местного прижигания. При внешнем действии йода на кожу происходит осаждение белков в тканях. Контактируя с кожными покровами, третья часть йода превращается в йодид, оставшаяся становится активным йодом и всасывается в кожный покров.

Инструкция к препарату гласит, что применять его надо для лечения инфекционно-воспалительных процессов, при травмах, микротрещинах, варикозных, трофических ранах.

Лечение невусов йодом

Заметим, что в инструкции к этому лекарству ничего не говорится об его использовании в борьбе с бородавками. Но пациенты такой метод используют. Хотя на форумах об использовании йода в устранении бородавок отзывы разные. Одним людям лекарственное средство помогло, другие остаются разочарованными, жалуются на распухание невусов, появление рядом новых.

Положительный опыт использования йода наблюдается при лечении плоских невусов и кондилом (висячих бородавок), но при длительном его применении. Йод используется в этом случае 2-3 раза в день в течение месяца. Однако сразу после первого применения средства ощущается боль и жжение. Такие симптомы проходят через несколько минут и являются показателем результативности средства. Но не все люди готовы терпеть боль, чтобы избавиться от новообразований.

Положительным моментом этого метода борьбы с бородавками является то, что рецидивов не наблюдается. Кожа вскоре заживает, и след от бородавки исчезает полностью. Кстати, с целью ускорения заживления места бородавки применяется алоэ или облепиховое масло. Они смягчают и увлажняют зону бывшей бородавки.

Надо учесть, что в процессе терапии новообразование становится черного цвета. Это нормальное явление.

Кстати, в большом количестве йод содержится в зеленой кожуре грецкого ореха. Поэтому можно применять для борьбы с бородавками и это средство. В таком случае не будет ощущаться эффект жжения, действие кожуры ореха более мягкое. Но применять ее надо 5-6 раз в день на протяжении месяца. Недостаток лечения кожурой — его сезонность.

Лечат йодом и генитальные бородавки. Для этого необходимо делать сидячие ванночки с раствором йода. На литр теплой кипяченой воды надо взять чайную ложку средства. Однако с такими процедурами надо быть весьма осторожными, особенно если кожа у человека чувствительная.

Лучше использовать йод для борьбы с бородавками на руках, подошвах, закрытых участках кожного покрова.

Пользоваться йодом надо аккуратно. Лучше обмакивать в спиртовом растворе ватную палочку и несколько раз наносить его на бородавку. В процессе лечения новообразование должно омертветь и затем отторгнуться. Таким будет конечный результат лечения.

Стоит учесть, что длительность йодного курса зависит от размера бородавки. Большие необходимо лечить полтора месяца, может, и дольше. С маленькими лекарство справляется за 25-30 дней.

Следует не забывать, что йод — средство прижигающее. При неаккуратном обращении, а многие ведь переусердствуют с количеством препарата, возможно появление ожогов.

Для того чтобы обезопасить близлежащие ткани, рекомендуется их обрабатывать цинковой мазью либо обычным детским кремом. Особенно это актуально в начале использования йода в борьбе с новообразованиями.

Итак, применять это лекарственное средство для избавления от наростов на коже или не делать этого — вопрос сугубо индивидуальный. Опыт использования йода с этой целью довольно противоречив. Решившись на лечебные манипуляции, наблюдайте за реакцией кожи. Если она «протестует», воспользуйтесь другими вариантами терапии.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.