Обзор лекарств для удаления папиллом

Папилломы — это доброкачественные образования, вызванные папилломавирусной инфекцией. Однако при несвоевременной терапии кожный нарост может стать причиной онкологического заболевания, поэтому важно начать лечение на начальном этапе развития болезни. Сегодня папилломы удаляют несколькими способами: лазерное лечение, электрокоагуляция, применение лекарственных препаратов.

В данной статье мы особое внимание уделим лекарствам, которые помогают избавиться от кожных дефектов.

Что предлагает фармацевтика?

Терапия вирусного заболевания может осуществляться посредством воздействия целого спектра медикаментов, которые оказывают бактерицидное и прижигающее воздействие на папиллому, вследствие чего прекращается ее дальнейшее развитие и рост. Однако инфекция может проявлять стойкость к одним видам лекарств, но поддаваться эффекту других, поэтому важно подобрать наиболее действенное в каждом отдельном случае.

В наши дни для удаления папиллом используют таблетки, мази, капли, ляписный карандаш. Данные лекарства результативно воздействуют на пораженные вирусом участки кожного покрова, что способствует их быстрому исчезновению.

Итак, давайте более подробно рассмотрим ТОП-5 противовирусных средств, их механизм действия:

  1. Ферезол — действенное лекарство от папиллом, кондилом и бородавок. Масляная жидкость, которая имеет темно-коричневый окрас и выраженный кислотный запах, используется для местной терапии. Лекарство обладает прижигающим и бактерицидным свойствами. Проявления папилломавирусного заболевания устраняются за счет механизма прижигания. Другими словами, лекарство при воздействии на кожные покровы либо слизистые оболочки провоцирует химический ожог макромолекул, что впоследствии приводит к разрушению новообразования. При применении Ферозола каждый пациент должен соблюдать все правила предосторожности, чтобы не травмировать здоровые участки кожи. Обрабатывать опухолевый нарост необходимо беспрерывно на протяжении 10-45 минут. Длительность манипуляций зависят от размера папилломы. Если новообразование имеет тонкую основу (ножку), то лекарство наносится исключительно на поверхностную часть. Если с первого раза опухоль не исчезла, тогда лекарство можно применить повторно (до 5 раз). Когда терапия Ферозолом не принесла положительного результата, тогда нужно применить другой препарат, поскольку вирус может проявлять стойкость к данному лекарству.
  2. Дермавит — прекрасное лекарство для удаления папиллом. Главные его преимущества: быстрый результат, безболезненность, предотвращение рецидивов. Очень важно во время нанесения лекарства не допустить его попадания на здоровую кожу. Чтобы устранить все риски, кожный покров вокруг пораженной области можно заклеить лейкопластырем. Важно знать, что гель нельзя применять в области молочных желез и подмышек. Препарат дает возможность в дальнейшем противостоять вирусу папилломы человека и предотвращает повторное инфицирование. Многие потребители уже успели убедиться в его эффективности и отсутствии болезненных ощущений. Наверное, поэтому он настолько популярен при лечении папилломавирусной инфекции. Дермавит можно приобрести в любой аптеке, но прежде чем приступать к лечению, не забудьте проконсультироваться с врачом.
  3. Суперчистотел — действенный раствор, предназначенный для терапии вирусной инфекции. Как показывают клинические исследования, лекарство в 100% случаев позволяет избавиться от папиллом. На пораженный участок кожи нужно нанести небольшое количество геля: процесс отшелушивания начинается сразу же после обработки, а спустя 5-8 дней кожный покров и вовсе очистится от новообразования. Данный препарат позволяет полностью устранить проявление папилломавирусной инфекции и восстановить привлекательность кожи, однако применять его в области лица категорически не рекомендуют, так как там кожный покров особенно чувствителен.
  4. Изопринозин — таблетированный препарат широкого спектра действия, который часто назначается врачами для устранения вируса папилломы человека. Кроме того, это иммуностимулирующий медикамент, позволяющий укрепить иммунитет, вследствие чего повышается сопротивляемость организма к различным инфекциям и восстанавливается уровень его защитных функций. Препарат активизирует функциональность лимфоцитов при иммунодепрессивном состоянии, что ускоряет уничтожение доброкачественного образования. Выпускается лекарство в виде таблеток по 500 мг для перорального применения. Чтобы устранить инфекцию, препарат нужно пить три раза в день по две таблетки.
  5. Ляписный карандаш — действенное лекарство от папиллом, предназначенное для местной терапии. Медикамент уже успел доказать свою эффективность, быстрый результат и безболезненность, об этом свидетельствуют положительные отзывы тех, кто испробовал его результат на себе. Главным его преимуществом можно выделить демократическую цену, что делает его доступным для многих, кто столкнулся с кожными новообразованиями.

Наносится лекарство непосредственно на зону папилломы, при этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не травмировать здоровые участки кожи. В процессе обрабатывания пораженного участка может наблюдаться легкое жжение.

Подводим итоги!

В этом перечне предоставлено пять видов препаратов, которые считаются наиболее востребованными на сегодняшний день. Но существуют и другие не менее эффективные лекарства.

Сегодня фармацевтическая индустрия удивляет количеством изготавливаемых медикаментов против вируса папилломы человека. Однако подобрать наиболее действенный медикамент сможет только квалифицированный врач.

В наши дни многие отдают предпочтение косметической хирургии. Однако заболевание требует комплексного подхода, так как число пациентов с диагнозом «папилломавирусная инфекция» возрастает стремительными темпами, а частота рецидивов имеет тенденцию к увеличению. Поэтому при появлении папилломы не занимайтесь самолечением, а поспешите на консультацию к врачу!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.