Удаление кондилом на интимных местах

Такие новообразования являются проявлением действия вируса папилломы человека. Кондиломы представляют собой доброкачественные бородавки в форме остроконечных выростов. Если их сразу несколько, то визуально они похожи на небольшую цветную капусту. Сами по себе кондиломы — явление неприятное. А в интимных зонах — вдвойне. Итак, узнаем о них и о способах их удаления подробно.

Кратко о кондиломах

Такие новообразования в отличие от обычных бородавок имеют широкую нижнюю часть и узкую верхнюю — ее называют ножкой. Это и придает кондиломам специфический вид. Их цвет коричневатый, розовый, но чаще телесный, что делает их мало заметными на теле при небольшом размере. Что касается последнего, то он может составлять от нескольких миллиметров до десяти сантиметров при скоплении новообразований на коже.

В большинстве случаев они себя никак не проявляют: не зудят, не болят. Но на коже может возникать ощущение инородного тела, а после трения об одежду появляется раздражение и даже кровотечение. Если говорить об кондиломах в интимных местах, то как раз они и дают о себе знать неприятным ощущением постороннего предмета на слизистых.

Такие новообразования обычно располагаются на половых губах, в зоне промежности, вокруг анального отверстия, во влагалище и на шейке матки, в мочеиспускательном канале, прямой кишке.

Передаются такие бородавки контактным путем, чаще всего при половом акте. Реже это происходит через предметы (непрямой контакт).

Кондиломы выглядит характерно, поэтому их диагностика не представляет трудностей. Однако врач обычно назначает и ПЦР-диагностику, делает мазок для того, чтобы уточнить, какой тип вируса ВПЧ присутствует в организме.

О способах избавления от кондилом

В интимных местах такие бородавки доставляют большой дискомфорт. Но как раз зона локализации и сдерживает людей от обращения к врачу: им просто неудобно, стыдно. В то же время не все существующие способы удаления кондилом подходят для удаления находящихся в таких местах. Если новообразования находятся на половых губах или на пенисе, например, то с ними можно справиться народными средствами. Вот варианты удаления:

  1. Сок каланхоэ. Свежий листик лекарственного растения промывают, выдавливают сок на ватный диск или тампон, прикладывают его к кондиломе. Нужно постараться зафиксировать лечебное средство, ведь оно должно действовать 3-4 часа. Такие тампоны надо прикладывать 2-3 раза в сутки.
  2. Алоэ. Сок столетника обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами. Но для лечения бородавок подходит только двухлетнее лекарственное растение. Надо срезать листик, разрезать пополам, мякотью приложить к новообразованию. Если это не совсем удобно, то просто выдавить сок на ватный тампон и приложить его к зоне поражения.
  3. Чистотел. Его сок можно применять, если кондиломы находятся на коже интимных органов — слизистые оболочки он может обжигать. К тому же, для удаления кондилом надо применять только сок свежего растения, а он наиболее эффективен в период с апреля по июнь.
  4. Эликсир для внутреннего применения. Это средство рекомендуется сочетать с местными. Итак, лимон вместе с кожурой надо натереть на мелкой терке, залить половиной литра красного сухого вина и добавить стакан натурального яблочного сока. Через сутки в состав добавляют головку чеснока, пропущенную через чесночницу. Настаивают еще двое суток. Затем все цедится и отжимается. Такой эликсир рекомендуется принимать утром натощак по 100 граммов в течение 14 дней.

Для удаления наростов в интимных местах можно воспользоваться и готовыми аптечными средствами. Препараты Солкодерм и Кондилин устраняют аногенитальные бородавки оперативно. Можно применять и противовирусные мази, но в этом случае лечение будет более длительным.

Если человек хочет от подобных новообразований избавиться как можно скорее, то может прибегнуть к современным способам лечения кондилом. Это криодеструкция, например. Лечение представляет собой замораживание нароста жидким азотом. «Минусом» этого способа является невозможность корректировать глубину действия. Более эффективна лазерная терапия. Лазер удаляет такие новообразования за одну процедуру. Метод эффективен благодаря возможности контролировать глубину воздействия. Электрокоагуляция — это испарение ткани бородавки высокой температурой. Радиоволновая терапия также испаряет тело новообразования, но с помощью радиоволн.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.