Бородавки на интимных местах

Бородавки — это плотные и неровные образования на кожных покровах. Они относятся к доброкачественным образованияv, однако в крайних случаях могут быть опасными. Поэтому при их появлении следует посетить врача, чтобы выяснить причину возникновения кожных дефектов.

Главной причиной бородавок является папилломавирус человека. Иногда они появляются вследствие старения кожи. На сегодняшний день очень многие люди сталкиваются с тем, что бородавки возникают в интимных местах, то есть на гениталиях. В медицине их называют кондиломами. У мужчин зоной их сосредоточения могут быть половой член (зона головки и крайней плоти), мошонка и область паха. У женщин зоной их дислокации служат шейка матки, половые губы, влагалище. Кроме того, кондиломы могут появляться во внутренней части уретры либо вокруг анального отверстия.

Причины появления кондилом

Как уже говорилось раннее, главной причиной является папилломавирусное инфицирование. В основном инфекция попадает в организм во время полового акта с носителем вируса без средств контрацепции. Вирус со временем поражает организм и проявляется в виде бородавок в интимных зонах.

Также существуют факторы, которые провоцируют появление кондилом:

  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • дефицит витаминов в организме;
  • сниженные защитные функции организма;
  • стрессовые ситуации;
  • половые отношения в раннем возрасте;
  • частая смена половых партнеров;
  • незащищенный секс;
  • использование чужих средств интимной гигиены.

Кроме того, заразиться вирусом можно в бассейне либо бане, соприкоснувшись с носителем либо со скамейками. Поэтому очень важно правильно себя вести в таких местах и соблюдать все необходимые меры, чтобы оградиться от возможного инфицирования.

У детей также возможно появление кондилом. Вирус может попасть в детский организм во время родового процесса от матери либо при контактировании с носителем инфекции.

Классификация и симптоматика кондилом

Кондиломы могут появляться в виде характерных пятен, папул, остроконечных образований, кондилом Бушке-Ловенштейна, дисплазии шейки матки. К сожалению, их появление многие замечают не сразу. Это связано с тем, что образования не характеризуются дискомфортными ощущениями. Кондиломы могут не выдавать себя на протяжении длительного периода времени. Правда, иногда их можно ощутить при половом акте либо контактировании белья с гениталиями. Но в основном их диагностируют при профилактическом осмотре у врача.

Основными симптомами можно выделить:

  • артериальная гиперемия в пораженной области;
  • появление образований размером не менее 1 сантиметра;
  • патологическое уплотнение рогового слоя кожного покрова;
  • пигментация без характерных образований;
  • пятна различного окраса (розовато-красные, сероватые либо красно-коричневые);
  • папулы различного размера и цвета;
  • кровянистые выделения;
  • трещины.

Проявление симптомов зависит от вида доброкачественных образований. Однако при проявлении какого-либо из перечисленных признаков необходимо проконсультироваться с врачом. Это поможет выяснить причину появления кондилом и подобрать методы по их устранению. Кроме того, только специалист может исключить наличие злокачественных образований.

Диагностирование кондилом.

Первое, что необходимо сделать при появлении каких-либо симптомов, это диагностировать патологию. Многие и самостоятельно могут обнаружить доброкачественные образования, если мы говорим о зоне паха. Самостоятельный визуальный осмотр поможет определить зону поражения. Но после этого все-таки необходимо пройти медицинское обследование. Только после этого врач может исключить либо подтвердить форму кондиломы и выбрать наиболее подходящий метод ее удаления.

На сегодняшний день вирус можно диагностировать с помощью следующих методик:

  1. Осмотр у гинеколога. Врач с помощью специального зеркала обследует зону шейки матки и влагалища.
  2. Уретроскопия. Данная методика предназначена для осмотра мочеиспускательного канала на наличие кондилом.
  3. Аноскопия. Помогает обнаружить образования в зоне анального отверстия.
  4. Исследование ладьевидной ямки.
  5. Проба уксусной кислоты. Данный метод позволяет получить точные сведения относительно зоны поражения.
  6. Цитологическая диагностика назначается при подозрениях на наличие кондилом в зоне шейки матки.
  7. Гистология проводится в том случае, если клиническое течение имеет нехарактерные признаки и есть подозрения на наличие злокачественных образований.
  8. Кольпоскопия. Применяется для дополнительного обследования.

Методы лечения кондилом

Самостоятельно устранять такие образования запрещено. Только после медицинского обследования врач может подобрать наиболее уместный метод их лечения. Кроме этого, при выборе эффективного способа терапии учитывается зона поражения и степень повреждения.

Лечение медикаментозными препаратами включает применение трихлоруксусной кислоты. Ее наносят непосредственно на образования с помощью специального аппликатора. Химический состав следует наносить на небольшие участки, так как его воздействие может сопровождаться жжением. После удаления кондилом на коже могут оставаться рубцы и язвенные образования.

Также для лечения применяют Солкодерм. В его состав входят различные кислоты (щавелевая, азотная, уксусная, молочная) и нитрат меди, которые имеют некротическое действие. Лекарство наносят на кондиломы с помощью стеклянного шпателя, при этом не повреждаются здоровые участки кожи. Процедуру повторяют, если при первом использовании наблюдается неполный некроз.

Следующий метод терапии — деструктивный. Он включает противовирусное и иммунностимулирующее лечение. Но после удаления кондилом остаются келоидные шрамы.

Также удаление доброкачественных образований может проводиться методами:

  • лазерной терапии;
  • радиохирургии;
  • криохирургии.

Лечение бородавок на интимных местах сопровождается болезненными ощущениями, так как эта зона является более нежной в отличие от других частей тела. Кроме этого, есть возможность перерождения доброкачественного образования в злокачественную ткань. Поэтому самолечение при наличии бородавок в интимной зоне не рекомендуется, так как возможны серьезные осложнения. Визит к врачу поможет избавить Вас от кожного дефекта и устранить первопричину заболевания.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.