Удаление кондилом лазером

Наросты на коже — это всегда неприятно. Родинки и бородавки, которые появляются на открытых участках тела, оставляют равнодушными немногих людей. Сегодня существует немало способов устранения новообразований на кожном покрове. Один из самых популярных — лазерное удаление. Узнаем о его сильных и слабых сторонах, о сути процедуры.

Кратко о кондиломах

Новообразования такого вида возникают у многих взрослых и юных пациентов. Они представляют собой висячие бородавки. Возбудителем кондилом является вирус папилломы человека. Его передача происходит при прямом контакте с зараженным пациентом. Вирус может длительно пребывать в организме человека, при этом на его теле бородавки появляться не будут. Как только для этого возникают благоприятные условия, а в большинстве случаев такое происходит при снижении иммунитета, бородавки дают о себе знать. Кондиломы локализируются на любых участках тела, слизистых оболочках, даже на половых органах. Могут появляться в промежности, паховых складках, анальной области, подмышечных впадинах.

Дерматологи их разделяют на острые и широкие новообразования. Последние имеют грибовидную форму, мясистые. Острые кондиломы располагаются на тонкой «ножке», имеют дольчатую структуру. Что касается размеров таких наростов на коже, то они варьируются от одного-двух миллиметров до нескольких сантиметров. Если случайно повредить поверхность такого новообразования, то оно может кровоточить и стать открытыми «воротами» для проникновения инфекции.

В большинстве случаев кондиломы представляют собой доброкачественные образования, но изредка способны перерастать в злокачественные патологии.

Об удалении кондилом лазером

Такая методика называется бесконтактным хирургическим лечением. Сегодня медики используют разные лазерные приборы. Их уровень энергии и длина волн существенно отличаются. Именно это делает лазер многофункциональным.

Мощное лазерное излучение нагревает кожный покров. После этого ткань легко срезать. Если речь идет о кондиломах, то на них воздействуют пучком света, разрушая таким образом структуру. На месте новообразования остается корочка. Ее полное заживление происходит в течение 10-14 дней — корочка отпадает. После этого кожа на месте кондиломы выравнивается.

Преимущества удаления кондилом лазером

Практика показывает, что именно лазерное удаление бородавок сегодня пользуется среди пациентов наибольшей популярностью. И это не удивительно. Ведь манипуляция имеет много преимуществ по сравнению с другими способами борьбы с новообразованиями.

Процедуру делают под местной анестезией, что позволяет пациентам совершенно не ощущать боли. После полного заживления ранки шрамов и рубцов на месте новообразования не остается.

Преимущество лазерной терапии еще и в том, что удаление проводится очень точно, близлежащие ткани на затрагиваются, а значит, и не травмируются. К минимуму сводится и риск кровотечений, поскольку процедура бесконтактная.

Лазер не дает возможности вирусу вторично попасть в кровь, то есть исключается вероятность рецидива кондиломы. А еще лазерное лечение дезинфицирует зону кожи, на которой сформировался нарост.

После его срезания специалист имеет возможность сделать гистологическое обследование. Преимущество лазерного лечения еще и в том, что оно применяется ко всем видам новообразований. Это высокоэффективный способ борьбы с наростами.

Минусы лечения лазером

Хирургический лазер можно использовать для удаления кондилом только у рожавших женщин. Такая операция дорогостоящая, поэтому доступна не всем. Запрещается манипуляция для пациентов, младше 18 лет.

Иногда после нее у мужчин и женщин могут возникать побочные эффекты в виде повышения артериального давления, головокружений, усталости, снижения аппетита.

За ранкой необходим тщательный уход. Зону кожи нельзя мочить, обрабатывать спиртом. Как видим, недостатков не так уж и много.

Итак, владея полной информацией о методе лазерного удаления кондилом, можно принять объективное решение по поводу его применения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.