Отличие кондилом и папиллом

Фактически каждому человеку доводилось слышать о кондиломах и папилломах. Но мало кто знает, чем именно они отличаются между собой. Данные виды образований схожи тем, что однозначно не несут пользы для здоровья и требуют лечения. Чтобы разобраться, в чем различие между кондиломами и папилломами, необходимо рассмотреть их отдельно друг от друга.

Что такое папиллома и как она выглядит?

Папилломы появляются вследствие заражения человека ВПЧ. Это доброкачественные образования, которые закрепляются очень глубоко под кожей. Внешне они похожи на выпуклую родинку, но не имеют темного цвета. Некоторые специалисты ассоциируют папилломы с грибами, потому что образование иногда имеет нечто похожее на ножку и шляпку. Наросты иногда даже могут самостоятельно исчезать в связи с хорошим состоянием иммунной системы, но как только защита организма ослабевает — бородавка вырастает заново.

Образования чаще всего появляются на лице или в районе половых органов. Передается вирус папилломы преимущественно во время незащищенных сексуальных контактов и бытовым путем. Опасность заключается в том, что данное заболевание способно вызывать серьезные осложнения, в том числе и рак. Более того, может увеличиваться количество наростов и их размеры.

Лечение папиллом может проводиться в домашних условиях при помощи аптечных лекарственных препаратов, которые прижигают нарост и высушивают его корни.

Что такое кондилома и как она выглядит?

Чаще всего для характеристики данного вида образований употребляется словосочетание «остроконечная кондилома». Дело в том, что наросты внешне похожи на небольшие заостренные сосочки. Различают также и плоские виды образований, но они больше схожи с цветной капустой и могут занимать значительную площадь на поверхности кожи. Чаще всего кондиломы возникают в области половых органов, как у женщин, так и мужчин. Также нередко встречаются образования между ягодицами, подмышками. Реже наблюдаются на лице и конечностях.

Кондиломы крайне опасны для организма человека, потому что они периодически воспаляются, оставляют на коже раны и язвочки. Если по неосторожности травмировать или содрать такой нарост, то, скорее всего, он появится снова, но уже в больших размерах. Более того, кондиломы нередко мешают вести активную половую жизнь и кровоточат. Возникновение образований вызвано вирусом папилломы человека, который передается преимущественно половым путем.

В чем заключается отличие?

Действительно — как папилломы, так и кондиломы появляются вследствие попадания в организм человека разных типов ВПЧ. Более того, образования значительно отличаются своим внешним видом. Первые представляют собой наросты округлой формы, а вторые кардинально отличаются своими заостренными концами и появляются только группами. Путем передачи папиллом может быть половой акт или прямой контакт здорового человека с больным. Даже банальное пожатие руки способно обернуться попаданием вируса в организм. В свою очередь причиной наростов кондилом в подавляющем большинстве случаев является половая близость без использования контрацептивов, но и они не всегда могут эффективно защитить от заболевания.

Папилломы зачастую абсолютно не мешают в повседневной жизни, и некоторые люди годами могут терпеть присутствие таких образований. А кондиломы обязательно требуют лечения. Их удаляют в клинических условиях при помощи различных методов (операции, лазера, прижигания и замораживания).

Также значительно отличаются участки кожи и слизистой, на которых образовываются наросты. Папилломы преимущественно возникают на поверхности лица, конечностей и туловища. А кондиломы, в свою очередь, травмируют слизистую влагалища, поверхность головки члена, межъягодичное пространство и подмышки.

На первый взгляд оба вида кожных наростов очень схожи, ведь их появление спровоцировано одним и тем же вирусом. Но на самом деле образования кардинально отличаются между собой по степени вреда для организма и не только. Именно поэтому следует научиться самостоятельно различать кондиломы от папиллом и при их обнаружении обязательно обращаться к врачу.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.