Папиллома

Папиллома – это доброкачественная опухоль, которую вызывает вирус папилломы. Это заболевание встречается у всех людей независимо от возраста и стати. Как правило, чаще страдают вирусом папилломы люди с ослабленным иммунитетом. Особенно высокий риск заражения у людей, имеющих вредные привычки и беспорядочную половую жизнь, а также у женщин, принимающих длительное время оральные противозачаточные средства. Все чаще это заболевание встречается у молодых людей. Связано это с длительным приемом медикаментозных препаратов, проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Причины появления папилломы

Как правило, причиной заражения папилломы становятся половые контакты с переносчиком вируса. Контакт может произойти не только через влагалище, а также орально или прямую кишку. Также вирус может передаваться через рукопожатие или при родах. Еще причиной развития вируса папилломы может стать ослабление иммунитета, а также вредные привычки (чрезмерное употребление алкогольных напитков, курение табачных изделий), стрессы, грипп и заболевания связанные с желудочно-кишечным трактом.

Вирус не проникает в кровеносную систему человека или другие органы и ткани. Он размножается в глубоких слоях дермы, а локализуется внутри клеток кожи. Когда вирус «дозревает», он постепенно перемещается на эпителий. Именно в этот период он становится заразным. До тех пор, пока вирус папилломы находится в слоях кожи, он не опасен для окружающих.

Кроме основных причин риск заражения возрастает при регулярном посещении бассейна, пляжа или сауны, где повышенная влажность, и где человек не защищен одеждой.

Как удалить папиллому

Чтобы уберечься от заражения вирусом папилломы следует избегать мест с повышенной сыростью, быстро обрабатывать ранки и порезы, и самое важное – поддерживать иммунитет. При появлении папилломы нельзя самостоятельно пытаться выковырять и поцарапать ее. Наиболее правильным решением будет обратиться за помощью к дерматологу. Если ничего не предпринимать, тогда есть опасность развития более проблем со здоровьем.

Для удаления папиллом в современной медицине существует много различных методов:

  • электрокоагуляция;
  • лазерное выжигание;
  • химическая коагуляция;
  • замораживание жидким азотом;
  • радиохирургия.

Также существует много способов удаления таких образований в народной медицине. Самым простым и распространенным способом является смазывание папилломы. Для этого используют сок одуванчика, чистотела, кислых яблок и нашатырный спирт. Папиллому нужно смачивать 5-7 раз в сутки, пока она не отпадет сама по себе. При использовании чистотела важно следить за тем, чтобы он не попадал за приделы папилломы.

Еще одним методом удаления различных образований на коже являются примочки из сока ягод рябины. Свежевыжатым соком нужно смочить ватку и приложить папилломе на 2-3 часа.

Также быстро и эффективно справиться с папилломой, помогает касторовое масло, так как поскольку в нем содержится кислота, которая раздражает и удаляет ее. Чтобы избавиться от нежелательного нароста, необходимо смазывать ее по 5-6 раз в сутки до тех пор, пока он полностью не исчезнет.

Кроме того, важно укреплять иммунную систему и следить за состоянием здоровья. Для этого нужно вести правильный образ жизни: заниматься спортом, избавится от вредных привычек (курение табачных изделий, злоупотребление спиртными напитками,), соблюдать режим дня, есть здоровую пищу, а также принимать дополнительные витаминные комплексы.

Но лучше всего доверить удаления папилломы специалисту. В медицинских учреждениях ее быстро, безболезненно, а главное, безопасно удалят.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.