Кондиломы на языке и во рту

Такие образования вызываются вирусами папилломы человека. Визуально они выглядят как небольшие сосочкообразные наросты. Могут появляться группами или одиночно. Кондиломы иногда возникают и на языке. Итак, детально узнаем о таком виде образований, их особенностях и терапии.

О заражении кондиломами

Стоит отметить, что такая патология в ротовой полости встречается редко. Это всего лишь 2% от общего числа кондилом, встречающихся у людей. Заражение происходит контактным путем, часто после генитально-оральных прикосновений во время секса.

Не исключено, что папиллома передается через предметы личной гигиены, столовые приборы. Однако при тщательном соблюдении личной гигиены такая вероятность мала. При обнаружении кондилом во рту мужчина или женщина должны об этом сообщить своему партнеру. Но его в заражении обвинять не стоит. Потому что вирус папилломы годами может сохраняться в организме, а проявляться лишь при ослаблении защитных сил. Поэтому узнать точно, кто кого заразил, трудно.

Симптомы кондилом во рту

Такие образования появляются, когда пораженные вирусом клетки из глубины кожи начинают продвигаться кнаружи, стареть. Как правило, происходит это из-за снижения иммунитета, на фоне стрессов, обострения хронических заболеваний. Ведь здоровый организм способен подавлять вирус длительное время.

Развитие таких наростов на языке происходит неравномерно. Обычно бурный рост наблюдается лишь в периоде активизации вируса. Затем образования сохраняют свою форму и размер на протяжении длительного времени.

Бугорочки на слизистой бывают плоскими либо заостренными. Последние — это остроконечные кондиломы.

В большинстве случаев сосочки на языке безболезненны. Они причиняют небольшой дискомфорт. Он, скорее всего, психологический. Но порой кондиломы в ротовой полости могут переходить на гортань, глотку, где они могут раздражаться, кровоточить при прохождении пищи. А в зоне микротравм внедряется еще и грибково-бактериальная инфекция. Тогда человек начинает мучиться сухим кашлем, напоминающим хронический фарингит с царапающими болями в горле. Выявить кондиломы во рту в таком случае может исключительно отоларинголог при помощи инструментального исследования. Он проведет соскоб со слизистых оболочек полости рта и ЛОР-органов. Также будут необходимы лабораторные исследования для выявления сопутствующих инфекций, биопсия клеток кондиломы для определения их состояния.

Рекомендуется при обнаружении кондилом во рту посетить уролога и гинеколога, чтобы проверить наличие образований в зоне половых органов.

О лечении кондилом во рту

В редких случаях такие образования исчезают сами по себе, без применения лекарственных средств. Однако чаще они сохраняются длительное время либо постепенно растут и количественно, и в размере. Учитывая психологический дискомфорт, лечение кондилом во рту лучше не откладывать.

Терапия таких наростов во ротовой полости облегчается по ряду причин:

  1. Локализация очагов инфицирования.
  2. Быстрое заживление поверхности эпителия.
  3. Вмешательство при этом требуется минимальное.

На сегодняшний день есть несколько современных способов удаления кондилом. Это лазерная терапия, криодеструкция, радиоволновое лечение. Выбирать метод должен врач. Но перед его применением пациенту предлагают провести общеукрепляющее лечение, то есть укрепить защитные силы организма. Также очень важно проводить терапию на фоне отказа от вредных привычек. Именно они — главная причина снижения иммунитета. Злоупотребление алкоголем и табачная зависимость на протяжении многих лет старят организм и вызывают активизацию вируса папилломы, в том числе и на языке.

Стоит знать, что использование любого современного метода устранения таких образований не позволит человеку на сто процентов избавиться от наростов. По статистике в 30% случаев возникают рецидивы. Кондиломы могут появиться в том же месте или в других зонах тела.

Вирус папилломы неизлечим. Однако его можно контролировать. И такой контроль — это постоянная поддержка защитных сил организма на должном уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.