Хлоргексидин от прыщей

Хлоргексидин – это лекарственный препарат, который даже при небольших концентрациях способен эффективно убивать микробы и бактерии. Данное средство является прекрасным антисептиком. Относительно недолгое использование хлоргексидина позволяет проникнуть ему глубоко под кожу и оказывать лечебное влияние еще на протяжении определенного времени.

Хлоргексидин способен прийти на помощь в лечении кожных дефектов в то время, когда домашние средства не справляются или требуют слишком много времени.

С помощью данного препарата можно вылечить самые сложные заболевания прыщей и сыпи. Он действует сразу в нескольких направлениях:

  • Убивает микробы в середине прыща;
  • Если так случилось, что гнойник вышел наружу, то хлоргексидин поможет очистить рану и убьет бактерии;
  • Проникает вглубь кожи и продолжает действовать спустя несколько часов после применения;
  • Устраняет ороговелые клетки кожи, очищая ее;
  • Помогает остановить воспалительные процессы.

Применение хлоргексидина очень просто. Лекарство просто следует наносить на ватные кружочки и протирать пораженные участки кожи по направлению от края к центру. Если прыщи небольшие, их можно обрабатывать ватной палочкой.

Не следует думать, что чем чаще протирать кожу, тем лучше будет результат. Это далеко не так. Хлоргексидин способен накапливаться в кожных порах и иногда это может приводить к появлению новой сыпи или пигментных пятен. Хотя, в большинстве случаев данный препарат является абсолютно безвредным.

Регулярность протираний лучше всего определить вместе с врачом-дерматологом.

Действие хлоргексидина можно усилить, используя другие средства от прыщей. Это могут быть гели для умывания, скрабы, различные пилинги или другие медикаменты: мази, салициловую кислоту, настои. Хлоргексидин обычно не вступает в реакцию. Но его категорически запрещено использовать с другими антисептиками.

Кроме средств по уходу за кожей также можно проходить различные косметические процедуры, такие как чистка лица с помощью лазера или миостимуляция. Но перед любым лечение консультация врача является обязательной, потому что, не зная причин и последствий, можно усугубить протекание кожного заболевания и тогда лечение затянется, может возникнуть постакне.  

Полезные свойства Хлоргексидина

Хлоргексидин разведенный до концентрации 0,01% способен убивать вредные микроорганизмы, а концентрация 0,05% уничтожает даже вирусы.

Данный медицинский препарат за счет наличия в его составе различных полезных веществ имеет ряд свойств, которые благоприятно влияют на кожу:

  • Убивают бактерии;
  • Устраняют воспалительные процессы, как на поверхности кожного покрова, так и на внутренних слоях;
  • Не повреждает кожу и не влияет на обмен веществ в эпидермисе;
  • Является прекрасным антисептиком;
  • Очищает кожу от ороговелых клеток и гнойников.

Кроме того, хлоргексидин используется в медицине и в других целях. Его применяют в качестве очистительного средства для медицинских инструментов. Хирурги перед операциями дезинфицируют руки с его помощью. Также данный медикамент является незаменимым при лечении венерических заболеваний.

Вместе с тем, хлоргексидин является абсолютно доступным средством. Его можно купить в аптеке, и стоит он немного дороже обычной перекиси водорода.

Противопоказания к применению

Как и любой лекарственный препарат, хлоргексидин не всегда бывает полезным.

Существует ряд противопоказаний, при которых следует отказаться от использования препарата и выбрать альтернативный метод лечения сыпи или прыщей:

  1. Беременность во время всего периода;
  2. Запрещено использовать препарат женщинам во время кормления грудью;
  3. Детям до 12 лет препарат может навредить;
  4. Различные заболевания кожи, которые не являются проявлением прыщей, сыпи или угрей;
  5. Аллергическая реакция на препарат или отдельные его составляющие;
  6. Нельзя применять при сухом типе кожи;
  7. Убивает защитные микроорганизмы кожи, поэтому так важно только точечное использование препарата.

Хлоргексидин биглюконат часто стягивает кожу, придает ощущение ороговелости кожного покрова. Также он делает кожу чувствительной к ультрафиолетовым солнечным лучам, поэтому во время лечения кожи лучше ограничить пребывание на солнце.

Если с помощью хлоргексидина биглюконата не удается вылечить кожное заболевание, следует проверить, может это грибок, с которым данный препарат не справится самостоятельно.

Существует множество отзывов пациентов, которые использовали данное средство для лечения прыщей, все они сугубо индивидуальны. Поэтому перед началом длительного лечения следует посмотреть на реакцию своего организма, а затем насыщать кожу хлоргексидином.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.