Как увлажнить кожу лица в домашних условиях

Такой вопрос чаще всего задают обладательницы сухой, шелушащейся кожи, поскольку им необходимо увлажнять лицо в любое время года. Чтобы влага наполнила каждую клеточку дермы, и исчезло неприятное ощущение стянутости, необходимо приложить немало усилий. В этом помогает хорошая косметика и домашние методы ухода за собой. О том, что поможет увлажнить кожу лица, мы расскажем в нашей статье.

Раскрываем секреты домашнего ухода

В первую очередь необходимо правильно очищать такую кожу. Для этого косметологи рекомендуют использовать мягкие пенки или мицеллярную воду для умывания. Такие средства содержат в своем составе увлажняющие компоненты, которые обладают свойством образовывать на кожных покровах защитную пленку. После применения подобной косметики ощущение стянутости исчезает, что помогает предотвратить шелушение кожных покровов и проявления других дефектов, связанных с недостатком влаги на лице.

После умывания необходимо наносить на кожу хороший увлажняющий крем. Обратите внимание, чтобы в его составе содержались гиалуроновая, молочная и гликолевая кислоты. Эти компоненты надежно удерживают влагу в клетках.

Кроме правильного очищения сухая кожа лица нуждается в дополнительном увлажнении посредством масок. Их можно приготовить самостоятельно. Применять маски нужно не реже двух раз в неделю.

Чтобы обезопасить сухую кожу лица от воздействия ультрафиолета, необходимо пользоваться защитным кремом. Также для увлажнения дермы изнутри нужно пить как можно больше чистой негазированной воды. Следите за тем, чтобы воздух в помещении, где вы находитесь, не был сухим. И перестаньте умываться горячей водой — это вредит сухой коже.

Народные рецепты для увлажнения лица в домашних условиях

Предлагаем вам попробовать приготовить простые, но очень эффективные средства для ухода за сухим типом дермы:

  1. Маска из огурца станет спасением от сухости и стянутости кожных покровов. Приготовить ее просто: измельчите овощ в блендере, смешайте кашицу с 1 ч. ложкой жирной сметаны, добавьте немного розовой воды. Готовую смесь нанесите на предварительно очищенное личико, подержите 20 минут и смойте водой.
  2. Травяной коктейль. Измельчите литься мяты, мать-и-мачехи и ромашки, возьмите 2 ст. ложки смеси и залейте 100 мл кипящего молока. Готовое средство необходимо настоять в термосе 30 минут, затем остудить и нанести с помощью ватных дисков на кожу. Через полчаса смойте маску водой.
  3. Тоник из глицерина. Для начала необходимо измельчить 2-3 ягоды клубники, залить кашицу 100 мл горячей воды, перемешать и добавить к ней 1 ч. ложку глицерина. После того как смесь остыла, процедите ее и полученным тоником протирайте кожу лица дважды в день.
  4. Для сухой кожи лица можно приготовить замечательный домашний крем. Смешайте одну капсулу жидкого витамина Е с 5 ст. ложками маслами жожоба, добавьте 2 ст. ложки натертого на терке пчелиного воска и разогрейте смесь на водяной бане. Снимите с огня и дождитесь, пока крем загустеет. Дополнить смесь можно соком алоэ, розовой водой, эфирными маслами. Хранить крем необходимо в стеклянной банке, лучше всего на дверце холодильника.
  5. Обладательницам такой кожи полезно протирать личико травяными кубиками льда. Приготовление этого косметического средства займет у вас пару минут. Приготовьте отвар любых лекарственных трав, процедите его и залейте в форму для льда. Используйте для протираний лица после каждого умывания.
  6. Для увлажнения кожи всем женщинам рекомендуется время от времени делать компрессы из свежего сока таких овощей и фруктов, как томаты, огурцы, а также из арбуза, моркови, капусты, винограда. Для этого просто отожмите из них сок, смочите в жидкости марлю и наложите на лицо. Через 25 минут умойте лицо прохладной водой.

Применяя такие домашние средства для увлажнения кожи, а также соблюдая правила ухода за ней, вы сможете избавиться от ощущения стянутости и сухости на лице. Однако делать все это необходимо регулярно и комплексно, иначе эффекта не будет.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.