Как самостоятельно осветлить кожу лица

Все мы, женщины, хотим, чтобы кожа лица всегда выглядела безупречно. Но довольно часто нашими спутниками становятся веснушки, сосудистые звездочки, пигментные пятна и следы от прыщей. Сталкиваясь с такими проблемами, женщины задумываются о том, можно ли осветлить лицо самостоятельно. Ведь услуги профессиональных косметологов по устранению таких кожных дефектов стоят достаточно дорого. Сегодня мы расскажем вам, какие домашние средства по уходу за кожей помогут сэкономить на салонных процедурах и достигнуть прекрасных результатов в осветлении лица.

Полезные рекомендации

Прежде чем приступать к подобным процедурам, необходимо учесть, что отбеливающие препараты не рекомендуют применять при чувствительном типе дермы, а также при наличии на лице свежих ран, угревой сыпи и других повреждений, в том числе при инфекционных заболеваниях кожи.

В домашних условиях для осветления кожных покровов в этой области используют маски, приготовленные из натуральных продуктов. Но чтобы такая косметика была наиболее эффективна, ее необходимо наносить на предварительно очищенную и распаренную кожу. Для этого следует заварить цветки аптечной ромашки кипятком из расчета 1 ст. ложка растения на стакан кипятка. Дать средству настояться в термосе, немного остудить, смочить в жидкости марлю и наложить на лицо. Через 5 минут можно приступать к применению отбеливающих средств для кожи.

Домашняя косметика для осветления лица: рецепты

Приготовить отбеливающие средства для кожи можно из тех продуктов, которые имеются в холодильнике у каждой хозяйки. Например, из картофеля, лимона и огурца. Также хорошо осветляют кожу кисломолочные продукты.

Маска из картофеля

Приготовление и применение: вымойте клубни картошки теплой водой, очистите от кожуры и натрите на терке. Полученную кашицу нанесите на лицо до полного высыхания или же смочите в картофельном соке ватный диск и обработайте им кожу. Через 20 минут смойте маску водой комнатной температуры. Для устранения пигментных пятен, веснушек и следов от прыщей такое средство применяют дважды в неделю.

Осветление лица лимоном

Способ применения: разрежьте цитрус пополам, из одной половинки выжмите сок, смочите в нем ватный диск и аккуратно протрите лицо, избегая попадания средства на слизистые. Подобным образом используют и сок свежего огурца. После того как кожа высохнет, средство смывают водой.

Травяные отвары и кисломолочные продукты

Проверенными и доступными в домашних условиях средствами для осветления кожи являются компрессы из простокваши, а также примочки и лосьоны из лекарственных растений. Для первого варианта необходимо предварительно подогреть до комфортной температуры кефир, смочить в нем марлевый отрезок и наложить на лицо. Через 20 минут смыть водой.

Чтобы приготовить травяной отвар, используемый для примочек или лосьона, рекомендуется заварить 1 ст. ложку листьев одуванчика, тысячелистника или толокнянки стаканом кипятка, настоять средство в термосе, остудить и процедить. Затем просто протирать полученным лосьоном лицо или накладывать на кожу тканевый отрезок, смоченный в настое.

Справиться с пигментными пятнами на лице поможет домашний творог. В этот кисломолочный продукт можно добавить желток яйца и несколько капель раствора перекиси водорода. Наложить маску на лицо, подержать 15 минут и смыть водой.

Не забывайте, что для красивого, ровного тона кожи необходимо регулярно проводить пилинг. В качестве домашних отбеливающих скрабов можно использовать обычную поваренную соду. Смешайте ее с мыльным раствором и нанесите на предварительно очищенное личико. Помассируйте кожу подушечками пальцев и смойте средство теплой водой.

Летом можно отбеливать кожу с помощью ягод смородины и клубники. Просто подавите ягоды руками и нанесите полученную массу на проблемные участки. Такую процедуру можно проделывать даже на даче.

Все описанные средства для отбеливания лица эффективно решают проблемы с кожей. Убедиться в этом вы сможете уже сегодня, воспользовавшись рецептами, которыми мы поделились выше.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.