Пигментные пятна

Под этим термином подразумевают изменение цвета кожи, которое проявляется в виде очагов ее потемнения. Пигментные пятна различают по причинам образования, структуре, локализации. Итак, узнаем об этой кожной проблеме и методах ее устранения.

Причины образования пигментации

Косметологи констатируют, что образованию пятен на коже способствует ряд факторов:

  1. Воздействие ультрафиолетовых лучей. После посещения солярия либо загара на открытом солнце кожа может пигментироваться и равномерно, и неравномерно, в виде пятен.
  2. Гормональные сбои. Они чаще характерны представительницам слабой половины человечества в период беременности либо приема оральных контрацептивов. Эти пигментные пятна именуют хлоазмами.
  3. Нарушения в работе печени тоже приводят к возникновению пигментации, что больше характерно боковым поверхностям шеи. Часто в этом случае пигментация сопровождается еще и явлениями купероза.
  4. Косметические средства. Входящие в состав косметических средств эфирные масла содержат фуранокумарины, которые способны повышать восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам. В результате этого возникает дерматит с переходом в пигментные пятна.
  5. Лекарства. Отдельные препараты тоже повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Такая способность называется фотосенсибилизацией. О ней всегда есть предупреждения в инструкции к лекарству.
  6. Возраст. Стареющая кожа накапливает меланин в большем количестве. Это происходит неравномерно, поэтому и образуются пигментные пятна. А еще с возрастом замедляется процесс обновления кожи. Именно поэтому без косметологических процедур пигментация сохраняется долго. Процессу способствует также гормональная перестройка женского организма в период менопаузы.
  7. Наследственность. Если у родителей, бабушек есть склонность к пигментации, то, скорее всего, она будет присуща и вам, возможно, с возрастом.
  8. Травмы и воспалительные процессы на коже. Часто после ожогов, травм, ранок на их месте образуется гиперпигментация, особенно если кожный покров подвергается ультрафиолетовому облучению. Пигментация часто формируется на месте угрей, после срединных химических пилингов либо пластических операций. По этой причине назначенные косметологом солнцезащитные средства применять нужно обязательно.
  9. Стрессы. Они провоцируют пигментацию.
  10. Дефицит аскорбиновой кислоты в пище.

Как свидетельствует практика, появление пигментных пятен — косметический дефект в большинстве случаев. Но иногда они являются и признаком меланомы, то есть рака кожи. В начале развития она выглядит точно так же, как пигментное пятно.

Борьба с пигментными пятнами

Вначале стоит определить, не является ли пигментация симптомом серьезного недуга. Убедившись в этом, можно применять такие косметологические способы борьбы с ней:

  1. Химический пилинг. Он наиболее эффективен для осветления поверхностно залегающих пятен. Механизм химического пилинга основан на стимулировании замены молодыми клетками кожи старых.
  2. Мезотерапия. Способ позволяет вводить в глубокие слои кожи препараты, которые содержат линолевую и аскорбиновую кислоты, поливитаминные комплексы, эмоксипин, экстракт плаценты. Они помогают осветлять пятна.
  3. Биоревитализация заключается во введении в кожу гиалуроновой кислоты с ее осветляющими свойствами.
  4. Отбеливающие маски. Это применение профессиональной косметики, которое помогает устранять пятна с неглубоким залеганием.

Следует знать, что выбор способа борьбы с пигментными пятнами зависит от глубины их залегания. Использование агрессивных процедур при намерениях осветлить этнически смуглую кожу приводит не к исчезновению проблемы, а, наоборот, к появлению неравномерной окраски кожи.

Что касается профилактики появления пигментации, то главная мера — исключение воздействия ультрафиолета. Ограничение пребывания на солнце в опасные часы, применение солнцезащитных средств, правильный уход за кожей с использованием качественной косметики позволит уберечься от дефекта, который так портит внешний вид.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.