Как вывести пигментные пятна в домашних условиях

Пигментные пятна не имеют возрастной принадлежности, они могут появиться и у совсем молодых людей, и у людей в преклонном возрасте, однако возраст все-таки играет в процессе пигментации кожи немаловажную роль. Как только человек сталкивается с этой проблемой, он сразу задается вопросом: «Что же лучше - использовать разрекламированные отбеливающие средства, прибегнуть к устаревшим, но весьма эффективным народным средствам или же обратиться в салон?». Тем людям, у которых пигментные пятна только начали проявляться, совсем не обязательно обращаться в салон или покупать дорогостоящие средства, можно попробовать избавиться от них в домашних условиях. Однако делать это нужно только в тех случаях, когда вы точно знаете причину их возникновения. Например, у вас есть какое-нибудь хроническое заболевание, и вы точно знаете, что именно оно повлекло пигментацию кожи, или же причиной стало солнце.

Выведение пигментных пятен косметическими средствами

Косметическая отрасль в настоящее время настолько развита, что практически в каждом печатном издании, интернете или по телевизору можно услышать рекламу какого-либо средства для выведения пигментных пятен. Они могут иметь разную цену и разный состав. Именно состав здесь играет самую важную роль. Ведь для собственного здоровья не жалко никаких денег, тем более, что права на ошибку в данном вопросе просто не существует. При выборе крема для отбеливания или другого косметического средства стоит, прежде всего, отталкиваться от типа и чувствительности кожи. Ведь один компонент данного средства может абсолютно не оказывать никакого негативного воздействия на кожу у одного человека, а у другого может вызвать сильную аллергию, что еще больше усугубит ситуацию. Старайтесь протестировать средство еще на стадии выбора, как правило, уважающие себя аптеки и косметические магазины имеют пробник. Это поможет сэкономить немного денег и не потратить их на крем, абсолютно не подходящий для вашей кожи.

Выведение пигментных пятен народными средствами

В этом разделе мы расскажем о проверенных временем и не одним поколением народных средствах. Кстати, большинство из них взяли на вооружение многие косметические компании. Уже давно не секрет, что некоторые растения сами по себе обладают отбеливающими средствами, их только нужно немного подготовить к применению. Хоть они и не так высокоэффективны, как косметические средства, зато не так вредны, да и стоят гораздо дешевле.

Такие отбеливающие свойства имеют:

  • тысячелистник;
  • толокнянка;
  • лимон;
  • солодка;
  • петрушка;
  • одуванчик;
  • яичный белок;
  • молочай и т. д.

Применяя различные маски, не стоит надеяться на то, что результат будет уже  через несколько дней, придется набраться терпения и немного подождать.

Вот несколько рецептов масок.

  1. Маска из петрушки. Кроме того, что эта маска выводит пигментные пятна, она еще улучшает эластичность кожи. Листья петрушки нужно измельчить в блендере и наложить на очищенный участок кожи, где появились пятна. После истечения 30 минут ополоснуть кожу водой и нанести на нее питательный крем.
  2. Лосьон из листьев золототысячника. Две полные горсти сухого золототысячника залить тремя литрами воды и кипятить до тех пор, пока половина воды не испарится. После чего отвар фильтруется и им протирается кожа.  
  3. Маска на основе меда и лимона. Взять три десертных ложки меда и смешать его с соком из одного лимона. Пропитать этой жидкостью салфетку или марлю и протирать проблемную кожу. Через каждые пять минут салфетку менять - и так три раза. Данную процедуру нужно производить один раз в день на протяжении трех недель.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.