Почему появляются пигментные пятна на лице?

Появление пигментных пятен на коже – это результат биологического процесса, в ходе которого происходит уменьшение, увеличение или нарушение образования в организме красящего пигмента – меланина, образующегося из тирозина. Тирозин – это аминокислота, которую содержат клетки кожи – меланоциты.

Пигментные пятна могут появиться в любом месте тела, но когда это происходит на лице, что является достаточно распространенным явлением, возникает особое беспокойство. Чаще всего это явление преследует женский пол, пятна могут возникнуть на некоторое время, затем исчезнуть, но это встречается очень редко. Как правило, они сами по себе не исчезают.

Причины появления пигментных пятен

Причин возникновения таких образований может быть несколько. В этой статье мы расскажем о нескольких причинах появления пигментных пятен.

Наследственность.

Человек уже с рождения может быть генетически предрасположен к образованию пигментных пятен. Наследственный фактор считается наиболее неприятным, так как в данном случае приходится бороться с самой природой, а это уже очень сложно. Конечно, благодаря современным медицинским технологиям убрать такие пятна можно, например, используя лазер. Однако это совсем не означает, что они не появятся вновь.

Гормональные изменения.

Появлению пигментных пятен способствует менструация, также они могут появиться при беременности или уже после родов. Обнаружив на своем теле пятна, не стоит расстраиваться, как правило, они через некоторое время исчезают самостоятельно, а врачи не рекомендуют пробовать устранять их.

Долгое нахождение на солнце.

Пигментные пятна на лице могут образоваться вследствие длительного воздействия ультрафиолета, ведь кожа лица больше всего страдает от солнечных лучей. Поэтому, прежде чем загорать на солнце, позаботьтесь о своем лице, а именно: следует приобрести солнцезащитный крем и обработать им лицо. Стоит также сказать, что особенно опасны для кожи лица лучи весеннего солнца, так как она еще расслаблена после зимы и не готова к такому воздействию.

Нарушенная целостность кожного покрова.

К таким нарушениям относятся:

  • химические ожоги;
  • термические ожоги;
  • плохой пилинг;
  • травма кожи.

Нездоровые внутренние органы.

Повлечь пигментацию кожи могут различные больные почки, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, больная печень или желчный пузырь. В таком случае, прежде всего, нужно вылечить саму причину образования пятен, то есть имеющуюся болезнь внутреннего органа.

Аллергия на лекарства.

Прием некоторых лекарственных средств также может спровоцировать возникновение пигментных пятен, особенно это касается антибиотиков.

Естественное старение.

С возрастом у женщин повышается риск появления пигментных пятен, как правило, это происходит после 40 лет. Все дело в том, что в это время в организме происходит перестройка, и клетки начинают вырабатывать больше пигмента, чем раньше.

Косметические средства.

Неправильное использование некоторых косметических средств может привести к образованию пигментных пятен. Особенно это относится к косметическим препаратам, которые содержат эфирные масла, и декоративной косметике. Также это может произойти при очень частом очищении кожи лица.

Стрессы и нервные расстройства.

Пигментные пятна на лице также могут появиться вследствие нарушения психики. К примеру, в случае обнаружения на лбу желтоватого пятна с ободком, в первую очередь нужно задуматься о состоянии своей нервной системы.

Нехватка в организме микроэлементов и витаминов.

Малое содержание меди в организме, в первую очередь, проявляется появлением пигментных пятен. Нехватка витамина С - также одна из причин появления пигментных пятен. Как только в организм поступает нужное количество недостающих элементов, пятна исчезают сами по себе.

В заключение стоит отметить, что пигментные пятна – это больше эстетическая проблема, а не индикатор каких-либо нарушений в организме.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.