Как убрать следы от прыщей

Разовое успешное избавление от прыщей еще не гарантирует полного устранения этой проблемы, ведь в половине случаев на коже остаются пятнышки, рубчики, выемки или наоборот, небольшие уплотнения и возвышенности. И хотя воспалительный процесс остановлен и в коже не осталось предпосылок для новых образований, но осталась проблема исключительно эстетического характера.

Причины появления следов от прыщей

Главной причиной появления следов от прыщей разного рода будет, конечно же, их выдавливание. Этим грешат почти все, даже те, кто знает о непосредственном вреде этого метода. И даже при соблюдении чистоты рук и лица, механическое воздействие на кожу может поспособствовать еще большему воспалению. Дело в том, что в открывшуюся пору может попасть выдавленный гной и бактерии продолжат свою пагубную деятельность.

Вторая причина появления следов на лице состоит в пренебрежительном отношении к данной проблеме. При отсутствии хотя бы минимального лечения и дезинфекции очагов воспаления, на коже обязательно останется напоминание о еще недавних прыщах, если они чудесным образом прошли самостоятельно.

Виновником появления на коже пятен становится пигмент меланин, который выделяется в больших количествах именно на месте воспаления. Воспалительный процесс стимулирует его выработку и после лечения эти маленькие участки заметно выделяются по сравнению с основным цветом лица.

Как убрать следы от прыщей

Как легко догадаться, иногда работает самый простой метод – клин клином. Раз меланин отвечает за потемнение точечных участков кожи, то лучшим решением будет подвергнуться умеренному воздействию ультрафиолета, проще говоря – погулять на солнышке. Не стоит верить сказкам, что солнечные лучи лечат прыщи и следы от них, однако они стимулируют выработку меланина, который выровняет цвет лица и пятнышки станут почти незаметными. Но будьте осторожны, так как солнце может стать причиной образования новых пятен, если его интенсивность будет хоть немного повышена.

Устранить следы от прыщей можно в домашних условиях с помощью специальных масок для лица, а можно обратиться к косметологу, который предложит на выбор несколько способов:

  • Химический пилинг кожи лица. Является самым экономным способом решения проблемы. В данной процедуре используются гликолевая кислота, которая наносится поверх предварительного защищающего кожу тонера. Через 2-3 минуты маску снимают с помощью простой воды. Кислота снимает верхний слой кожи и активирует регенерацию клеток.
  • Ультразвуковая чистка лица. Аппарат испускает колебания определенной частоты, которые воздействуют на эпидермис, делая его гладеньким и ровным, заодно осуществляя очистку пор от загрязнений.
  • Лазерная чистка лица. Наиболее дорогой метод борьбы со следами от прыщей, но и наиболее действенный. Он помогает справиться со следами любого рода, а не только пигментными пятнами, выровнять кожу и всего за один сеанс стимулировать активный рост новых клеток кожи.

Маска

Салонные способы хороши, но, как мы знаем, пока что немногие могут позволить себе дорогостоящие процедуры, а если и могут, то нечасто. Только ведь проблема не будет ждать, когда финансовые возможности позволят ее решить. Потому женщины не сидят сложа руки, а успешно справляются со следами от прыщей с помощью самым простых и привычных продуктов, которые имеются в любом доме.

Такие маски помогут при наличии красных и темных пятен и небольших углублений. Рубцы, трещины и другие более сложные следы необходимо устранять только с помощью врача-дерматолога или косметолога.

Под темными образованиями скрывается новая кожа, однако воздействовать на пятнышки следует очень аккуратно и ни в коем случае не тереть пальцем или ногтем. Для этого лучше приобрести специальный скраб, который поможет без ощутимого ущерба отскрести уже омертвевшие участки кожи, освободив уже зажившие.

В целом, народные методы по устранению следов от прыщей мало чем отличаются от средств по борьбе с ними, наверное, потому, что все эти средства хорошо влияют на оздоровление кожи в целом. Потому ниже приведем наилучшие способы решения проблемы следов и пятен от прыщей.

Начнем с самых простых.

Возьмите обычный огурец и измельчите его в кашицу, которую нанесите на лицо на 15-20 минут. Огуречный сок не только поможет осветлить пятна, но даже поспособствует заживлению рубчиков. Смывайте маску теплой водой, а после наносите питательный крем. В качестве альтернативы можете просто порезать огурец на кружочки и выложить на лицо.

Тандем меда и корицы не только вкусен, но и крайне полезен при борьбе с темными участками на коже. Смешать их необходимо в равных пропорциях и наносить лишь на сами следы от прыщей. Если будете чувствовать сильное пощипывание, то сразу смывайте состав, в ином случае держите его на лице до 20 минут. После смойте теплой водой и нанесите на лицо питательный крем.

Эфирные масла розмарина и чайного дерева тоже помогают справиться со следами на лице. Только будьте осторожны и не переусердствуйте с ними во избежание проблем с повышенным давлением. Наносить масло следует непосредственно на сами пятна несколько раз в неделю. Такой способ позволяет быстро выровнять цвет кожи.

Яблочный уксус хорошо помогает с выравниванием цвета лица, если его разводить с водой в пропорции 1 к 3. Данным раствором всего-навсего следует умываться утром и вечером или использовать в качестве примочек к проблемным местам. Но не увлекайтесь сильно, ведь в нем содержатся кислоты, а потому держите примочки не более 5 минут.

Если такие простые способы вам надоели, то загляните в ближайшую аптеку и приобретите там белую глину и парафин.

Глина в целом является очень популярным косметическим средством, хорошо помогающим при проблемах с кожей. Изготавливается маска очень просто: сухую глину следует смешать с достаточным количеством воды, чтобы получилась кремообразная масса. Для лучшего эффекта можете добавить пару капель эфирного масла по выбору или косметического растительного. Наносить необходимо только на следы от прыщей, а не на все лицо и выждать около 10 минут. После умываете лицо теплой водой и наносите крем. Вместо воды можно использовать лимонный сок – он является хорошим осветляющим средством.

Схожее действие оказывает и обычный парафин, правда, используйте только очищенный медицинский, который продается в аптеках. Его следует растопить и нанести на потемневшие участки, а когда он затвердеет, то просто снять с лица. После процедуры лучше всего воспользоваться кремом, в котором повышенное содержание витаминов А и Е.

Кроме масок хорошим способом не только решить проблему следов от прыщей, но и снизить вероятность новых воспалительных процессов в коже, будет использование отваров из трав. Приготовив, их следует охладить, разлить в специальные формочки для льда и заморозить. После можно использовать эти кубики для протирания кожи в лечебных целях и просто вместо умывания. Заваривайте такие травы: ромашка, календула, лопух, тысячелистник, петрушка.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.