Как убрать рубцы после прыщей в домашних условиях

Воспаления на коже лица в виде акне — проблема и эстетического характера. Ведь помимо неприятных ощущений и внешнего вида, акне оставляет после себя и рубцы. Это так называемое постакне. И по данным дерматологов рубцы проявляются у 30% подростков или людей, перенесших угревую сыпь. Если рубцы не лечить, то самостоятельно сходить они будут очень долго. Поэтому существуют эффективные методы ускорения процесса их заживления. Ознакомимся с ними.

Что же представляют собой последствия прыщей? Это, скорее всего, пятна багрового либо красно-коричневого цветов, иногда и небольшие рубцы. Они чаще всего возникают по причине того, что их выдавливали. Но нередко причиной появления рубцов бывает неграмотное лечение акне.

Если рубцы после акне имеют большие размеры, выглядят очень броско, то есть резон обратиться за помощью к дерматологу. Обычно врачи назначают лечение мазями с использованием физиотерапии. Часто назначают пантенол и конратубекс, куриозин и йодинол.

Но последствия акне вполне реально вылечить и народными средствами. Итак, предлагаем воспользоваться лучшими из них:

  1. Петрушка. Необходимо из свежей петрушки сделать настой (пучок петрушки залить 50 граммами кипятка и выдержать средство 30 минут). Затем смочить марлю в этом настое и приложить к чистому лицу. Другой вариант лечения — использование замороженных кубиков этого настоя. Кубиками льда необходимо протирать кожу 2-3 раза в день. Средство не только будет осветлять кожу и выравнивать ее цвет, а и придавать ей упругость, освежать.
  2. Отбеливание белком с лимоном. Убрать последствия акне поможет масочка из взбитого белка и 2 столовых ложек свежего сока лимона. Ее накладывают на чистое лицо на 10-12 минут, смывают водой.
  3. Маска из корицы и меда. Оба компонента являются хорошими восстановительными средствами для кожи. Поэтому необходимо смешать чайную ложечку качественного меда со щепоткой корицы и нанести на лицо. Можно сделать это точечно, то есть непосредственно на рубцы.
  4. Отбеливание огурцом. Сок свежего огурца обладает свойствами отбеливания и снятия воспалений. Поэтому можно выдавить сок и, смочив в нем марлю, сделать компресс на все лицо. Другой вариант применения огурца в лечении постакне — точечное нанесение сока несколько раз в день.
  5. Алоэ, каланхоэ. Если у вас дома имеется одно или другое комнатное растение, то его соком необходимо смазывать рубцы несколько раз в день. Необходимо эту манипуляцию проводить и на ночь для усиления эффективности снятия постакне.
  6. Овсянка. Овсяная мука отлично подсушивает и снимает воспаления. Измельчите овсянку с помощью кофемолки и к одной столовой ложке полученной муки добавьте две капсулы Аевита, чайную ложку сока алоэ. Витамины А и Е — лучшие помощники в лечении кожи, поддержке ее здоровья. Поэтому использование их в составе масок позволит оперативно снять последствия акне. Наносить вышеуказанный состав нужно на чистую кожу на 10 минут. После смывания желательно ополаскивать лицо ромашкой.
  7. Глина. Ее лечебные способности годами используются для улучшения состояния кожи. Для лечения постакне лучше брать голубую глину, разводить ее до густого состояния минеральной водой или соком алоэ. Маска быстро справится с покраснениями, выровняет цвет лица, существенно оздоровит вашу кожу и послужит профилактикой дальнейшего образования акне.
  8. Бодяга. Возьмите чайную ложечку бодяги. Размешайте ее с одной ампулой никотиновой кислоты и несколькими каплями масла чайного дерева. Маску нанесите на лицо тонким слоем. Снимайте ее влажной салфеткой.
  9. Ромашка + череда. Эти два лекарственных растения обладают свойствами снимать воспаления и делать кожу чистой, гладкой. Поэтому необходимо смешать по чайной ложке трав, залить их кипятком в количестве ста граммов, настоять 20 минут. Профильтровать и, смочив в жидкости марлю, сделать компресс. Подобные манипуляции необходимо делать 2-3 раза в день.

Итак, способов избавления от рубцов как последствий акне много. Но для того, что бы полностью вылечить кожу, необходимо набраться терпения и проводить манипуляции ежедневно.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.