Как омолодить кожу рук

К сожалению, старение кожи — неизбежный процесс для каждого организма. С возрастом кожа теряет эластичность, появляются морщинки и другие признаки ее старения. Причем первые «весточки» возрастных изменений появляются на руках у женщин. Именно поэтому утверждение о том, что руки женщины способны выдать ее истинный возраст, является правдивым на все 100%. Однако паниковать и расстраиваться по этому поводу ни в коем случае нельзя. Ведь мы, женщины, — мудрые создания, и знаем тысячи рецептов и секретов, способных обмануть старость. О том, как омолодить кожу рук в домашних условиях, мы расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Что поможет сохранить молодость коже рук?

Вы наверняка замечали с детства, что наши мамы старались на ночь обязательно нанести на руки крем? И не зря, ведь те женщины, которые с молодости ухаживают за своими руками, делают маникюр и питают кожу различными кремами, всегда выглядят гораздо моложе своих лет. Следовательно, ежедневное увлажнение рук при помощи крема — самый простой способ сохранить молодость рукам. Однако не кремом единым можно омолодить кожу рук. Поэтому давайте рассмотрим еще несколько методов, которые помогут нам оставаться красивой и привлекательной в любом возрасте.

Но сначала давайте рассмотрим основные причины старения кожи рук. К ним относят и гормональную перестройку организма, и вредное воздействие окружающей среды, и проблемы со здоровьем. С возрастом уменьшается воспроизводство новых клеток в базальном слое кожи, нарушается обмен жиров и белковый состав, возникает дефицит воды. Также ухудшается микроциркуляция в капиллярах кожи, нарушается работа меланоцитов, синтез коллагена и эластина, что приводит к снижению эластичности кожи и появлению пигментных пятен.

Отметим, что длительное пребывание на солнце также провоцирует разрушение клеток изнутри, что ухудшает состояние кожи и приводит к раннему старению. Обветривание, перепад температур, использование некачественной косметики — все это негативно влияет на состояние кожи рук. Поэтому давайте рассмотрим, какие меры следует предпринять, чтобы сохранить молодость кожу рук.

Питаем и увлажняем кожу рук

Если на ваших руках появляется шероховатость, трещины и огрубевшая кожа, то, возможно, вашей коже не хватает влаги и питательных веществ. Поэтому возьмите за правило дважды в день наносить на руки качественный крем. Если крем для рук не удовлетворяет ваших требований, то можно приготовить его самостоятельно.

Медовый крем для рук

Приготовление и применение: разогрейте на пару 120 г меда, смешайте с 240 г водного ланолина. Разогрейте смесь на водяной бане, а после ее растворения добавьте полстакана миндального масла, вливая его тонкой струйкой. Перемешайте смесь и снимите с огня. Применяйте ежедневно как крем для рук.

Защищаем руки от воздействия солнца, мороза и ветра

В ветреную холодную погоду смазывайте руки растительным маслом. Для этих целей подойдет как обычное подсолнечное, так и оливковое масло. Растительные масла защитят ваши руки от трещин, покраснения и огрубения кожи. Также постарайтесь уберечь ваши руки от негативного воздействия бытовой химии, используя резиновые перчатки при уборке дома и во время мытья посуды. После работы по дому побалуйте ручки ванночкой с морской солью.

Омолаживающие процедуры для рук

Хотя бы раз в неделю делайте маски для рук, которые наполнят кожу рук необходимыми питательными веществами. Приготовить маску можно самостоятельно. Ингредиентами могут послужить овощи, в особенности огурец или морковь, которые следует измельчить и нанести кашицу на руки. Через 20 минут смойте маску теплой водой и смажьте руки оливковым маслом.

Народная медицина рекомендует ежедневно использовать лосьон для омоложения кожи рук. Приготовить его можно по такому рецепту: возьмите по 1 ст. ложке трав календулы и ромашки, залейте 100 мл горячей воды, дайте настояться, после чего процедите и добавьте к смеси одну чайную ложку глицерина. Остывшим лосьоном протирайте кожу рук утром и вечером каждый день.

Не забывайте также о массаже рук, который следует выполнять сразу после лечебных процедур и нанесения увлажняющего средства. Любые поглаживающие, волнообразные движения, растирания или легкое постукивание — это уже массаж.

Вот такие простые рекомендации помогут вам продлить молодость коже рук!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.