Как подготовить кожу к солярию

Не секрет, что красивый загар — это не только прекрасный способ подчеркнуть женскую красоту, но и достаточно эффективный метод «маскировки» мелких морщинок, проявления целлюлита и даже лишнего веса. Ведь загорелая кожа выглядит гораздо привлекательнее и стройнее, нежели «аристократическая бледность». Однако не секретом является и то, что пребывание на солнце — это еще и большой стресс для кожи. Неподготовленная кожа, как правило, реагирует на активное воздействие ультрафиолета покраснением, ожогами и шелушением. Поэтому если вы хотите совместить «приятное с полезным» и получить красивый стойкий загар без вреда для здоровья, то вам придется подготовить свою кожу к приему солнечных ванн заранее. Именно о правилах подготовки кожи к загару и пойдет речь в нашей сегодняшней публикации. Ну что, поговорим?

Правила подготовки кожи к загару

очищение и удаление нежелательных волос

Если вы хотите стать обладательницей идеально ровного загара, то ваша кожа должна быть гладкой. Добиться такого результата поможет своевременная эпиляция и пилинг тела. Омертвевшие частики на коже становятся преградой для попадания ультрафиолетовых лучей в более глубокие слои кожи, где накапливается меланин. А нежелательная растительность на теле становится одной из основных причин образования ороговелой кожи. Поэтому перед открытием пляжного сезона рекомендуется еженедельно проводить интенсивный пилинг тела и обязательно удалить все нежелательные волоски на теле.

Рецепт домашнего скраба: смешайте в равных частях морскую соль и кофейную гущу, нанесите скраб на тело круговыми движениями, уделяя особое внимание участкам кожи в зоне коленок и локтей. Смойте скраб водой комнатной температуры, после чего нанесите на тело увлажняющий крем.

подготовительные обертывания и маски для загара

Чтобы кожа насытилась полезными элементами, которые предотвращают ее старение, кожу следует увлажнить, применяя специальные составы для обертывания. Кстати, эти процедуры помогают также избавиться от целлюлита и растяжек.

Рецепт обертывания с глиной: смешайте косметическую белую глину с небольшим количеством воды, до образования густой кашицы, добавьте несколько капель эфирных масел жожоба и лаванды, после чего нанесите смесь на бедра, живот, талию и руки, оберните пленкой и отдохните 15 минут. По истечении времени снимите пленку и смойте состав обертываний под душем.

солярий

Подготовить кожу к активному воздействию ультрафиолетовых лучей поможет солярий, который придаст коже здоровый оттенок и предотвратит ее обгорание. Однако процедуры такого загара не должны быть продолжительными — время безопасного загара в солярии увеличивают постепенно, начиная с 4-5 минут, постепенно доходя до 10. Для подготовки кожи к загару достаточно будет 6-7 процедур посещения солярия.

витамины для загара

Чтобы ваша кожа отреагировала на активное воздействие ультрафиолета должным образом, то ее следует насытить необходимыми витаминами: А и С. Приобрести указанные витамины можно в аптеке, а можно получить их и из натуральных продуктов: моркови, свеклы, шиповника, цитрусовых и т.п.

Ежедневное употребление морковного сока поможет вам приобрести красивый бронзовый оттенок во время загара, а полезные свойства витамина С позволят защитить кожу от фотостарения, а также поспособствуют регенерации клеток кожи, предупредив появление пигментных пятен.

«водный вопрос»

Чтобы поддерживать нормальный обмен веществ в организме, а также синтезировать нужные ферменты и гормоны в необходимом количестве, кроме того, выводить из организма шлаки и токсины, следует пить достаточное количество негазированной воды. При этом большая часть воды должна быть выпита до 11 часов утра. Возьмите за правило утром выпивать стакан теплой воды, после чего еще 2-3 стакана жидкости до обеда. В течение дня вы должны выпивать, в общей сложности, до 8 стаканов воды.

Вот такие советы помогут вам подготовить кожу к безопасному загару и беззаботно провести летний отдых!

Удачи вам!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.