Как лечить пяточную шпору в домашних условиях

С таким неприятным заболеванием сталкивается много людей. Пяточная шпора мешает нормально двигаться, она причиняет боль и дискомфорт. Не каждый с такой проблемой пойдет к дерматологу. Поэтому полезно знать о болезни детально, владеть информацией о лечении пяточной шпоры.

Кратко о проблеме

Многие из нас знакомы с болью в пятках. Частой ее причиной является плантарный фасциит. Многие люди его и называют пяточной шпорой. Но это неправильно. Ведь шпора сама по себе не болит, а костные выросты характерны абсолютно здоровым людям, которые вообще не жалуются на боли в стопах. Пяточная шпора и боль — это следствие плантарного фасциита.

Что же собой представляет плантарная фасция? Это часть стопы из соединительной ткани, прикрепленная с одной стороны к фалангам пальцев, с другой — к кости пятки. Фасция является составляющей продольного свода ступни. А сильная боль может возникать при микроразрывах фасции в месте ее прикрепления к пяточной кости. Болевой синдром свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Во время ночного отдыха происходит срастание микроразрывов и, соответственно, укорочение фасции. Утром же, когда человек начинает ходить, она снова может разрываться, что и приносит боль. Постоянные надрывы фасции способствуют неинфекционному воспалению тканей и кости, которая начинает разрастаться, образует шпоры и шипы. То есть пяточная шпора — это разрастание плантарной фасции по причине травмы. Провоцируют ее развитие избыточный вес, плоскостопие, ревматоидный артрит, патологии позвоночника и заболевания сосудов.

О лечении пяточной шпоры

Сегодня существует немало современных и дорогостоящих способов терапии этой патологии. Например, эффективно себя зарекомендовали тейпирование, использование ночных ортезов, ударно-волновая терапия, местное введение глюкокортикоидов. Можно применять и более простые, доступные всем в домашних условиях способы лечения.

Вне зависимости от избранного метода терапии, перед ее началом больную конечность надо разгрузить, снять давление с пятки. Без этого лечение будет просто неэффективным.

Наружные средства используются для снятия воспаления и обезболивания в зоне поражения. С этой целью применяют мази Вольтарен, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин; Кеторол и Пироксикам гели. Эти препараты втирают в пораженную область до полного впитывания 3-4 раза в день на протяжении 2 недель.

В домашней терапии пяточной шпоры часто используют Димексид. Для этого одну столовую ложку препарата разбавляют кипяченой водой в пропорции 1:5, смачивают в растворе стерильную салфетку и накладывают компресс на пятку. Затем его прикрывают вощеной бумагой, надевают поверх шерстяной носок на час. Можно такую процедуру делать и на ночь до полного излечения.

Рекомендуется бороться с проблемой и при помощи медицинской желчи. Ее тоже применяют вышеописанным способом.

Для снятия воспаления, боли, уменьшения дискомфорта в стопе можно применять и готовые местные средства. Их настоятельно рекомендуется использовать вместе с ортопедическими стельками. Так, крем «Тигровый глаз» состоит из глицерина, экстрактов хрена, володушки, лещины, лопуха, диметикона, пчелиного воска. Он отлично снимает воспаление, разогревает стопу, улучшает в ней кровоснабжение. Растительные компоненты крема мягко и безопасно лечат патологию.

Гель-крем «Пяткашпор» состоит из экстрактов прополиса, мочевины, кофеина, глицерина, токоферолов, пчелиного воска. Препарат снимает напряжение в стопе, улучшает кровоснабжение тканей, подвижность.

Наружные пластыри Bone Spur Plaster и Bang De Li — это местные средства на растительной основе. Они применяются для снятия отечности, боли, улучшения кровообращения. В пластырях используются сафлор, борнеол, корень аконита, горечавка крупнолистная и дягиль китайский. Пластыри наклеиваются на предварительно очищенную кожу на сутки, затем на 5 дней делают перерыв. Курс лечения пластырями составляет 10-12 аппликаций.

Крем «Зорька» оказывает выраженное ранозаживляющее, регенерирующее, противовоспалительное действие, которое базируется на усилении микроциркуляции крови, успокоении воспаленных тканей. Инструкция рекомендует применять это средство на ночь.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.