Ударно-волновая терапия пяточной шпоры

Плацентарный фасциит, более известный как пяточная шпора, — довольно распространенный недуг, основным признаком которого является образование на пяточной зоне бугорка, причиняющего пациенту сильную боль и массу неудобств при ходьбе.

Существует немало способов для удаления дискомфортного нароста — от применения народных средств до оперативного вмешательства, однако сегодня многие отдают предпочтение современным технологиям, которые позволяют быстро и результативно устранить проблему. К таковым относится ударно-волновая терапия. Эта методика начала применяться сравнительно недавно, однако уже успела доказать свою эффективность. Главными плюсами ультразвукового метода являются безболезненность и щадящее воздействие на кожу и мягкие ткани пораженного участка.

Как проводится звуковое лечение, какие нюансы необходимо знать перед его проведением, мы обсудим немного позже, а сначала давайте вспомним, что ж это за болезнь — шпора на пятке.

Плацентарный фасциит — это…

Плацентарный фасциит представляет собой разрастание пяточной кости, имеющее форму шипа. Причинами возникновения дискомфортного бугорка могут выступать разные факторы:

  • высокий свод стопы;
  • нарушенный обмен веществ;
  • ношение неудобной обуви;
  • физические нагрузки;
  • воспаление суставов;
  • плоскостопие.

На начальном этапе развития недуга пациент будет жаловаться на боли в пятке, возникающие, как правило, в утренние часы, сразу же после пробуждения. Если вовремя не заняться лечением пораженного участка, то болезнь будет прогрессировать: боли и дискомфорт — усиливаться, а нарост — увеличиваться в размерах. Со временем больному со шпорой будет достаточно тяжело ступать на пяту, и у него постоянно будет возникать желание снизить нагрузку на болезненный участок и меньше ступать на него, на пяте будут образовываться фиброзные рубцы, а в местах повреждения сухожилий и мягких тканей — микротрещины.

Несколько десятилетий назад данную проблему лечили с помощью магнитной терапии, УВЧ, электрофореза и т.п. Но, к сожалению, они лишь уменьшали боль, но не избавляли от проблемы полностью. Для радикального решения проблемы нужна была помощь хирургов.

К счастью, медицина не стоит на месте, и сегодня вместо устаревших способов используют современные, которые позволяют избавить от пяточной шпоры без хирургического вмешательства.

Особенности ударно-звуковой терапии

Для проведения лечебных манипуляций по избавлению от нароста применяется специальное оборудование. Именно оно и является источником звуковых волн. Благодаря звуковым импульсам определенной частоты происходит воздействие на пораженный участок пяточной кости, вследствие которого устраняются болезненные ощущения, и уменьшается чувствительность зоны воспаления.

В результате терапевтического действия посредством ударных волн происходит:

Преимущества УВТ

В отличие от других терапевтических методов, ударно-звуковое лечение имеет ряд преимуществ, а именно:

  • минимальный риск возникновения побочных эффектов;
  • хороший результат;
  • без применения оперативного вмешательства;
  • быстрота лечения;
  • безболезненное проведение.

Как проводится процедура?

Терапия пяточной проблемы начинается с визита к ортопеду и пальпаторного осмотра болезненного участка. Кроме того, пациент должен пройти рентгеновскую диагностику и сдать кровь на свертываемость. Только после этого врач принимает решение, какой метод целесообразно применить в каждом конкретном случае.

Если выбор остановился на УВТ, тогда ортопед должен определить наиболее болезненные места на пяте, для того чтобы сориентироваться с направлением ударной волны. Сама процедура несложная. Сначала кожный покров обрабатывается специальным гелем, затем на пяточную зону под нужным углом устанавливается датчик-апликатор, который посылает определенные звуковые импульсы, проникающие через кожный покров в ткани на глубину до 4 сантиметров. В процессе лечебной манипуляции пациент может ощущать лишь легкие прикосновения, при этом какого-либо дискомфорта или боли он не почувствует.

Терапевтическая процедура проводится исключительно в клинических условиях и длится, как правило, от 10 до 30 минут. В тяжелых случаях может потребоваться несколько сеансов. Очень важно между ними выдержать временной интервал — 3-20 дней. Если после сеанса у пациента обострились боли в пяточной зоне, тогда мероприятие приостанавливается либо откладывается до наступления улучшения.

Когда УЗТ противопоказана?

Несмотря на все преимущества современной методики, применять ее можно не всем. Существует ряд состояний и заболеваний, когда лечение ультразвуком не желательно, а именно:

  • период беременности;
  • детский и подростковый возраст;
  • артериальная гипотензия;
  • острые инфекционные заболевания;
  • интоксикация;
  • тромбофлебит вен нижних конечностей;
  • проблемы с сосудами;
  • нарушение ритма сердечной деятельности;
  • нервные расстройства с ярко выраженной симптоматикой;
  • злокачественные образования в области поражения.

В заключение

На сегодняшний день ударно-волновая терапия является самым популярным методом лечение пяточной шпоры. Его применяют в тех случаях, когда консервативные способы уже испробованы и не дают желаемого результата. По эффективности УВТ ничем не уступает оперативному лечению, в то же современная методика позволяет удалить нарост на пяте более щадящим способом, к тому же без побочных проявлений и осложнений.

В 90% случаев пациенты полностью избавляются от проблемы. Но если не устранить первопричину пяточного образования, то даже самое эффективное лечение не принесет желаемого результата. Поэтому при появлении болезненных ощущений не затягивайте с визитом к ортопеду. Ведь чем раньше вы обратитесь за помощью к специалистам, тем результативнее будет лечение.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.