Лечение пяточной шпоры Димексидом

Это заболевание на языке дерматологов называется плантарным фасциитом. По сути, это воспаление подошвенной фасции. Проблема встречается довольно часто и существенно ухудшает качество жизни, возможность нормально передвигаться. Сильный болевой синдром заставляет человека прибегать к разнообразным методикам лечения. Но не нужно покупать дорогие препараты, чтобы избавиться от проблемы. Решить ее могут старые классические средства. Всем известный Димексид — одно из таких. Детально узнаем о применении лекарства в терапии пяточной шпоры.

О свойствах Димексида

Прежде всего, отметим, что это лекарственное средство предназначается сугубо для наружного применения. Димексид — препарат с антибактериальным, противовоспалительным, местно анестезирующим эффектом. Достоинством этого средства является изменение чувствительности патогенных бактерий к антибиотикам, усиление глубины проникновения медикаментов в мягкие ткани. Именно последнее усиливает терапевтический эффект использования гелей, мазей, компрессов. По сути, Димексид является катализатором местной терапии.

Практика показывает, что это средство хорошо себя зарекомендовало в лечении воспалительных процессов мягких тканей, опорно-двигательного аппарата. Оно служит антисептиком при гнойных ранах, инфицировании кожных покровов.

Димексид назначают при остеоартрите, ревматоидном артрите, ушибах мягких тканей, суставов, связок, узловой эритеме, гнойных ранах, стрептодермии, абсцессах, плантарном фасциите.

Особенности лечения пяточной шпоры Димексидом

Лекарственное средство в терапии этого заболевания имеет ряд преимуществ. Вот они:

  1. Оперативное устранение болевых ощущений.
  2. Отличный противомикробный и противовоспалительный эффект.
  3. Усиление действия лекарственных препаратов и улучшение их проникновения в мягкие ткани.
  4. Воздействие в самом очаге воспаления, глубокое проникновение.
  5. Доступная цена препарата.

Помимо положительных качеств, препарат имеет и недостатки. Следует владеть информацией о них. Речь идет о возможном аллергическом действии на организм, неприятном запахе, развитии побочных действий при неправильном использовании. Итак, перед применением этого лекарственного средства в лечении пяточной шпоры надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Как лечить пяточную шпору Димексидом

Напомним, что препарат используется только наружно. Димексид запрещается использовать в чистом виде. Нужно предварительно его разводить водой (дистиллированной или кипяченой), чтобы не получить серьезные ожоги дермы. И это главное правило применения препарата.

Для компрессов при плантарном фасциите применяется 50% раствор. Рекомендуется брать по 50 мл воды и Димексида, размешивать тщательно, смачивать в лечебной жидкости марлю, слегка отжимать и прикладывать к зоне повреждения. Затем сверху пятка окутывается полиэтиленом, натуральной тканью, надевается носок либо закрепляется все пластырем. Выдержать лечебное средство нужно как минимум 2 часа. Такие компрессы при пяточной шпоре надо делать дважды в день на протяжении 10-14 дней.

Порой для усиления противовоспалительного эффекта и облегчения боли можно добавлять в Димексид и другие средства для наружного применения. Речь идет об Ибупрофене, Диклофенаке, Нимесулиде, Индометацине.

Если пациент запустил недуг, его беспокоит сильная боль, то можно Димексид сочетать с местными анестетиками, например, Новокаином или Лидокаином. В этом случае препарат будет способствовать быстрому проникновению анестетиков к очагу поражения и ускорять снятие боли. Комплексный компресс в таких случаях готовят из 30 миллилитров Димексида, к которому добавляют по 50 миллилитров 2% раствора Лидокаина, 70% этилового спирта и фурацилина. В жидкости смачивают марлю, утепляют, выдерживают на ноге 2-3 часа.

В незапущенных случаях, когда пяточная шпора только дает о себе знать, можно использовать компрессы с гелем Димексида (25 и 50%). Это удобная альтернатива компрессу с раствором препарата.

Если вы решили применять это лекарственное средство для терапии плантарного фасциита, готовьте раствор в резиновых перчатках; не втирайте средство в кожу; наблюдайте за ее реакцией во избежание появления симптомов аллергии.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.