Как избавиться от сухих мозолей

Мозоль — это уплотнение на коже, которое возникает в результате трения или давления на кожу. Чаще всего их появление на ногах вызвано ношением неудобной новой обуви. На руках они появляются как результат тяжелого физического труда. Конечно же, мозоли — не заболевание, а просто косметический дефект. Но для женщин их появление доставляет сильный дискомфорт и неудобство. Итак, узнаем о том, какими же способами можно от них избавиться.

О трудностях в лечении сухих мозолей

Чаще всего в них содержатся стержни. Такие уплотнения на коже появляются на подошве и пальцах нижних конечностей. Сухие мозоли нередко возникают на больших пальцах стоп. Многие люди полагают, что раз кожа сухая, то ее можно срезать. Но делать этого не рекомендуется. Такой способ борьбы может привести к травмированию кожного покрова, занесению инфекции. А стержень, который проникает в глубокие слои кожи, при срезании уплотнения снова даст о себе знать через некоторое время — сухая мозоль появится повторно. Поэтому не стоит затягивать с лечением уплотнений кожи. Делать это надо систематично и грамотно.

Медицинские препараты и методы в борьбе с проблемой

Чаще всего для ликвидации сухих мозолей используют 10% салициловую мазь. В ее составе главным действующим веществом является бензойная кислота. Она действует мягко, проникает глубоко и помогает быстро справиться с косметическим дефектом.

Можно купить в аптеке кератолитический гель или крем для наружного применения.

Более удобным способом лечения являются всевозможные пластыри от мозолей. Их используют согласно инструкции. Для усиления действия пластырей перед их наклеиванием проблемная зона распаривается, затем насухо вытирается. Обычно с пластырями люди ходят 2-3 дня — этого бывает достаточно, чтобы мозоль исчезла.

Криотерапия и лазерная терапия используются в случаях, когда другие методы лечения ожидаемого эффекта не оказали, либо когда сухие мозоли образовались в результате грибковой инфекции. Удаление их лазером — эффективный и безопасный метод, поскольку исключается риск травматизма, инфицирования, болевых ощущений. Специалист направляет лазерный луч на поврежденные ткани. В результате мозоли просто испаряются, кожа регенерируется. Помимо этого, инфекции и микроорганизмы, локализированные в проблемной зоне, уничтожаются. Достоинство лазерной терапии состоит еще и в том, что нет риска развития воспалительных процессов. Восстановительный период после манипуляции минимальный. Лазерный луч полностью устраняет стержень. А это, в свою очередь, препятствует рецидивам возникновения сухих мозолей. Безболезненная и бескровная процедура ликвидации сухих мозолей проводится всего за одно посещение клиники, причем очень оперативно. Не следует прибегать к лазерному лечению уплотнений кожи при герпесе, беременности и лактации, онкологических заболеваниях, сахарном диабете в декомпенсированной стадии.

Удаление сухих мозолей жидким азотом не менее распространено. Вещество представляет собой бесцветную жидкость без запаха. Она действует как замораживающее средство. Воздействие жидким азотом приводит к гибели тканей. Суть процедуры сводится к тому, что на сухую мозоль действуют жидким азотом в течение 30 секунд. Погибшие ткани отторгаются через несколько дней после манипуляции. На их месте кожа обновляется. Чтобы избавиться даже от застарелой проблемы, необходима всего одна процедура.

Если речь идет о сухих мозолях на ногах, то от них можно избавиться и в косметическом салоне, сделав аппаратный педикюр. Специальное устройство с насадками отлично шлифует кожу, удаляя мозолистые образования. И в этом случае понадобится лишь одна процедура.

Народная медицина в борьбе с сухими мозолями

Дешевле, проще, но дольше от проблемы помогают избавиться рецепты травников. Перед применением любого из них надо распарить проблемную зону кожи. Затем стоит применять такие варианты лечения:

  1. Кусочек хвойной живицы надо разогреть в руках или на паровой бане. Затем ее раскатывают и приклеивают к зоне поражения. Сверху компресс нужно зафиксировать. Бывает достаточно 3-4 процедур для полного удаления мозолей.
  2. Алоэ. Необходимо взять большой лист, разрезать его пополам и мясистой внутренней стороной прикрепить к коже на ночь. Днем кожа должна дышать. Для полного устранения сухих мозолей понадобится сделать 4-5 таких процедур.
  3. Небольшую картофелину натирают на мелкой терке вместе с кожурой, отжимают сок. В мякоть добавляют столовую ложку свежевыжатого сока репчатого лука. Размешивают. Компресс фиксируют на ночь полиэтиленом. Утром проблемную зону кожи надо обработать пемзой. Так мозоли лечат несколько ночей подряд.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.