Прыщи на спине: причины

К сожалению, прыщи у человека появляются не только на лице, но и на других частях тела. Наиболее сильно подвержена этому неприятному явлению спина.

В зоне риска могут быть как молодые люди, так и люди постарше – от прыщей на спине не застрахован практически никто.

Бороться с прыщами не представляется уже таким сложным, как в былые времена. Медицина и фармацевтическая промышленность очень продвинулись в данном направлении, но не настолько, чтобы избавить человека от прыщей и составить конкуренцию народным средствам.

Как бы то ни было, в первую очередь, надо бороться не с прыщами, а с причинами их появления.

Причины появления прыщей

Основная масса случаев появления прыщей на спине, да и на всех участках тела, является отражением внутреннего состояния организма человека.

Само собой, это явление не следует путать с подростковыми прыщами. Которые полностью основываются на особенностях гормональной перестройки их молодого организма.

Основными группами риска, которые наиболее часто подвержены прыщам на спине являются:

  • молодые люди, которые ведут нездоровый образ жизни;
  • мужчины и женщины, которые, в силу своей работы, должны всё время носить очень тесную одежду;
  • люди, которые испытали очень сильный стресс;
  • люди, у которых есть проблемы с пищеварением и другими внутренними органами.

Как видно из этого списка, от прыщей на спине не застрахован практически никто.

Подытожив, можно выделить основные причины появления прыщей на спине:

  1. Нарушения в работе гормональной системы человека.
  2. Проблемы с внутренними органами: желудком, печенью, селезёнкой и т. д.
  3. Полное или частичное пренебрежение правилами личной гигиены.
  4. Обильное потоотделение, которое может проявляться из-за неправильно подобранной одежды или индивидуальных особенностей организма.
  5. Нездоровое питание.

Насчёт гормональных нарушений всё предельно ясно: гормоны начинают выделяться с большей интенсивностью, а организм просто не успевает их "обрабатывать". Это приводит к тому, что избыток подкожного сала начинает забивать поры, отчего и появляются прыщи и гнойники.

Разные болезни внутренних органов тоже находят своё отражение на человеческом теле. Этому больше подвержено лицо человека, но прыщи на спине тоже служат своего рода "индикатором" их здоровья. Разные болезни, например панкреатит, практически сразу находят своё отображение на коже в виде прыщей, сыпи и других неприятных вещей.

Правила личной гигиены, которые нарушаются человеком, будь то грязная одежда, кожа или простая неспособность помыться вовремя, непременно приводят к появлению прыщей на спине и всём теле человека. Чтобы прыщи на спине не появлялись, нужно просто периодически принимать душ, менять бельё и одежду на более чистые и стараться не носить синтетические ткани.

Некоторые люди страдают от повышенного потоотделения. Это может быть вызвано как индивидуальными особенностями их организма, так и неправильно подобранной одеждой. Как и в случае с гигиеной, просто стоит более часто принимать душ и не стараться носить сильно прилегающие вещи.

Нездоровое питание напрямую связано со здоровьем внутренних органов. Кроме всего прочего, шлаки и токсины, которые вырабатываются и накапливаются в организме человека в результате нездорового питания, стают той самой причиной появления прыщей на спине.

Если вовремя выявить все причины появления прыщей и предпринять все меры по их устранению, то можно раз и навсегда забыть о прыщах не только на спине, но и на всём теле.

Народные средства от прыщей на спине

На протяжении многих веков люди лечили различные заболевания кожи, в том числе и прыщи, пользуясь рецептами народной медицины. Архив народных целебных средств насчитывает множество масок, скрабов, пилингов, ванночек, которые могут вылечить злополучные прыщи на коже.

Среди самых популярных можно выделить следующие рецепты:

  • Рецепт на основе соли. Можно воспользоваться обыкновенной кухонной солью, которая есть в каждом доме, но чаще всего применяют соль морскую. Морская соль является более действенной при лечении прыщей, особенно тех прыщей и угрей, которые локализуются на спине.

Почему именно морская соль? Потому, что она состоит из множества микроэлементов полезных для кожи человека. А главное – она воздействует на поражённые участки как обеззараживающее средство.

Не стоит расстраиваться, если нет возможности приобрести морскую соль. Её легко можно заменить обыкновенной домашней. Столовая соль также прекрасно подходит для лечения прыщей на спине при помощи специальных компрессов.

Для того, чтобы приготовить солевой компресс, нужно всего лишь два компонента: вода и соль. Готовится раствор следующим образом: две столовых ложки соли (столовой или морской) нужно растворить в одном стакане горячей воды. Когда соль раствориться, то эту жидкость необходимо довести до кипения, после чего остудить. Когда раствор полностью остынет, им надо пропитать марлю (бинт или ткань) и наложить компресс на поверхность кожи (в данном случае на спину). Держать такой компресс на коже рекомендуется не дольше получаса. Повторять эту процедуру можно очень часто (около четырёх раз в день), так как соль в данном случае абсолютно безвредна.

  • Отлично себя зарекомендовало и другое средство для борьбы с прыщами на спине, признанное большинством – это мазь Вишневского. Конечно, эта мазь обладает не самым приятным запахом, но зато здорово справляется с поставленной задачей. Чтобы избавиться от прыщей на спине в кратчайшие строки, делают компрессы из мази Вишневского (такой компресс можно делать перед сном и оставлять на всю ночь). Это целебное средство не только снимает воспалительный процесс, но и снимает отёчность и покраснение.
  • Прыщи на спине, угревая сыпь и комедоны сильно боятся такого простого средства, как лимонный сок. Все, что нужно, так это свежевыжатый лимонный сок и родниковая вода. Сок лимона и воду смешивают в равных частях и применяют в виде компресса. Такой рецепт, чаще всего, используют для профилактики, а не для лечения. Но, как бы там ни было, лимонный сок отлично очищает и сужает поры. Кроме того, он отбеливает кожу, а, значит, активно убирает пигментные пятна, которые могут остаться от прыщей. 

Маска от прыщей на спине

Если говорить сугубо о масках, то их существует огромнейшее количество. Они отличаются компонентами и методами нанесения.

Такой широкий выбор рецептов позволяет человеку выбрать именно тот, который будет полностью соответствовать индивидуальным особенностям его кожи. Не смотря на это, все же стоит выделить самые популярные маски – это маски на основе обыкновенной, столовой соды, морской соли и лечебной глины.

  • Маска 1

Маска, которая готовится на основе соды, будет действенной, если нужно избавиться от небольших прыщиков на спине. Такую маску очень легко приготовить. Она проста в использовании, поэтому и занимает лидерские позиции по популярности. Хороша маска и тем, что сода воздействует не только на прыщи, но и различного рода воспаления, сыпь и т. д. Содовую маску можно без опасения применять как профилактическое средство от прыщей (особенно в подростковом возрасте).

Готовится маска очень легко. Для этого понадобятся вода, мыло и сода. Соду нужно растворить в стакане воды, после чего опустить в раствор мыло. Когда мыло немного размякнет, то все компоненты надо будет размять и тщательно перемешать до однородной массы. Перед тем, как наносить маску, кожу на спине нужно подготовить. Для этого её надо хорошенько распарить (лучше принять горячую ванну). Когда поры откроются, маску стоит нанести на кожу массажными движениями на все, поражённые прыщами, участки. Через пятнадцать минут содовую маску можно смыть под тёплым душем. Применять это народное средство рекомендовано до трёх раз в неделю.

  • Маска 2

Для того, чтобы приготовить маску на основе лечебной глины и морской соли, понадобятся следующие компоненты: сама глина (белая, голубая), морская соль и миска, в которой всё будет перемешиваться. Итак, когда все ингредиенты станут однородной массой густой массой, нужно дождаться того момента, когда растворится соль. Затем, маску надо нанести на спину по всей площади и оставить на пятнадцать минут. Смывать маску лучше под тёплым душем.

Не стоит забывать о том, что народные маски, как правило, эффективны только на ранних стадиях. Если ситуация переросла в тяжёлую форму, то с такой проблемой способен справится только специалист.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.