Причины прыщей на спине у мужчин

Это неприятное явление ухудшает не только эстетическое состояние лица. Часто прыщи появляются на плечах, шее, спине, особенно в верхней ее части. И там их лечить очень неудобно. Почему же прыщи возникают у мужчин на спине? Как справиться с таким видом высыпаний?

Причины появления прыщей

Любое лечение будет эффективным, если правильно поставлен диагноз и определены факторы, которые привели к развитию патологии.

Дерматологи констатируют, что причины возникновения прыщей на спине разнообразны. Их разделяют на два вида — внутренние и внешние. К первым относят:

  1. Аллергию. В таких случаях высыпания мелкие, красные, часто зудящие, покалывающие. Что касается аллергенов, то ними могут быть новые продукты, которые раньше мужчина не употреблял; лекарства; косметические и гигиенические средства (гели для душа, лосьоны).
  2. Избыточное выделение кожного сала. Обычно этим страдают мужчины, которые неправильно питаются и употребляют много жирной, жареной, острой пищи. В таком случае прыщи, появляющиеся на спине, плотные, красные, не маленьких размеров.
  3. Проблемы с эндокринной системой. Имеются в виду гормональные сбои, которые часто сопровождаются высыпаниями на коже.

Кстати, по месту локализации прыщей на спине можно определять, с каким именно внутренним органом или системой есть проблемы. Так, высыпания вдоль позвоночника — это неблагополучие с ним; в зоне плеч — с печенью и органами пищеварения.

Внешние причины появления у мужчин прыщей на спине такие:

  1. Синтетическая одежда. Если ткани не пропускают воздух, а на улице жаркая погода, то кожа выделяет пот, который скапливается на ней и служит оптимальной средой для развития и размножения бактерий. Обычно прыщики после ношения синтетической одежды могут появляться к вечеру. Поэтому летом стоит носить рубашки и футболки из льна, хлопка, натурального шелка. В них даже самочувствие буде гораздо лучше, потому что обеспечивается вентиляция кожи.
  2. Климатические проблемы. Если мужчина склонен к появлению прыщей, то во влажной и жаркой местности у него появятся такие дефекты на коже.
  3. Чрезмерное увлечение пляжем и загаром. Солнечные ванны — провокаторы появления высыпаний на коже. Они активизируют работу сальных желез, а кожное сало служит почвой для размножения бактерий.
  4. Вредные условия труда. Если работа мужчины связана с опасными жидкостями (горючие материалы, нефть, минеральные масла), то очень часто у него и на лице, и на спине могут появляться прыщи.

Виды высыпаний на спине

Чаще всего в этой зоне тела появляются комедоны. Они бывают открытыми и закрытыми. Первые выглядят как черные точки, немного возвышающиеся над поверхностью кожи. А цвет обусловлен тем, что жир, скапливаемый в порах, окисляется и чернеет. Закрытые комедоны — это плотные бугорки под кожей. Их на поверхность приблизить трудно без лечения. Они бывают на ощупь болезненными. Закрытые комедоны часто перерастают в воспаленные красные высыпания.

Гнойные, вульгарные прыщи — это не просто накопление избытка кожного сала, а его превращение в гной. В таком случае инфекция распространяется, кожа становится багровой.

О лечении прыщей на спине

Способов лечения существует немало. Они, опять же делятся, на внешние и внутренние. Первые (или местные) заключаются в применении мазей Базирон, Левомиколь, салициловой кислоты. Такие препараты снимают воспаление, подсушивают высыпания, останавливают распространение инфекции. Применять их необходимо строго по инструкции. Можно использовать и маски на спину с голубой глиной, алоэ. Конечно, для проведения таких манипуляций вам потребуется помощник. Если прыщи одиночные, то можно их прижигать настойкой календулы, чистотелом. В летную пору необходимо чаще принимать душ, тщательнее соблюдать гигиену.

Внутренне лечение — это коррекция ежедневного рациона и акцент на овощах, кашах, кисломолочных продуктах. Жареное, жирное, острое из меню надо убрать, пить чистую воду для очищения системы пищеварения и вымывания шлаков из организма.

Избавиться от прыщей на спине поможет только комплексный подход — сочетание внутреннего лечения и местных оздоровительных процедур.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.