Прыщи на спине

Вряд ли к этому высыпанию можно привыкнуть. Прыщи на спине можно легко спрятать с помощью одежды, но они все равно доставляют массу негативных ощущений. К тому же, человека начинают беспокоить неприятные мысли о причинах появления этих злосчастных высыпаний. Со стопроцентной уверенностью никогда не можно угадать почему появились прыщи и насколько серьезными есть эти причины. В большинстве случаев причина этому является не что иное как вопросы гигиены. Но иногда прыщи на спине появляются в связи с наличием серьезных заболеваний внутренних органов. О причинах появления прыщей, а также о возможностях их лечения мы и поговорим далее.

Почему появляются прыщи на спине

Многие люди решают эту проблему благодаря более частому применению душа с помощью увлажнения разными настойками. После того, как спина очищена от загрязнений, ее можно протереть салициловым спиртом или календульной настойкой.

Не менее распространенной причиной появления прыщей на этой части тела является аллергия на те косметические средства, которыми Вы пользуетесь для ухода за телом. Бывает так, что кожа не воспринимает некоторые виды косметики и она вызывает разные аллергические реакции, например, прыщи.

Но не только косметика есть причиной появления прыщей, к сожалению, в последние годы врачи заметили, что некачественная одежда и синтетические материалы способствуют появлению этой проблемы. Особенно ядовитыми для кожи есть красители тканей химического происхождения. Поэтому в таком случае нужно будет приобрести качественную натуральную одежду, а также гипоаллергенную косметику.

Если прыщи на спине небольшого размера и не вызывают зуда или жжения, то при соблюдении гигиены и использования хорошей косметики со временем они пропадают.

А вот если постоянно появляются большие прыщи на спине, причем имеют  плотную структуру, то здесь нужно насторожиться, ведь это первый сигнал о том, что присутствуют неполадки в работе систем внутренних органов. Среди них нужно вспомнить о гормональном дисбалансе, дисбактериозе, заболеваниях женских половых органов, проблемах ЖКТ. Для выяснения первопричины возникновения сыпи, нужно обследоваться и начать лечить основное заболевание.

Часто прыщи на спине провоцируются нашим способом жизни, особенно вредными привычками или неправильной схемой питания. Организм очень быстро «загрязняется» алкоголем, остатками табака, жирной и острой пищей и это приводит к тому, что возникают шлаки и токсины, которые самостоятельно выводятся из организма с помощью кожных пор.

На самом деле, на спине располагается множество потовых желез и токсины, которые выделяются в этой области, провоцируют прыщи на этом участке тела.

Как вы уже поняли, причин возникновения прыщей на спине очень много и сказать о болезни, которая их спровоцировала, может только дерматолог. Но если причины несерьезны и поддаются домашней терапии, тогда нужно лечить прыщи с помощью правильной гигиены, протирания спины с помощью различных натуральных средств, а также следует поменять как косметику, так и одежду. Более подробно о том, как вылечить прыщи на спине в домашних условиях, прибегая к минимальным затратам — читайте далее.

Прыщи на спине: что делать

Появление прыщей способно угнетать человека и портить ему настроение каждый день. Особенно это касается девушек, ведь тогда они начинают стесняться своего тела и считать себя менее привлекательными. Но самое ужасное — это когда прыщи доставляют неприятные болезненные ощущения.

Но в наибольшей мере такая проблема тревожит людей тогда, когда  приближается пляжный сезон. То есть, всем пора одевать открытые топы, майки, купальники, и кажется, что каждый смотрит только на прыщи на спине.

Для того, чтобы количество прыщей летом не удвоилось, тогда нужно отказаться от синтетической одежды, жирной и жареной, мучной, соленой и сладкой пищи, а также газированных напитков.

Если ранее были диагностированы проблемы с эндокринной системой, то эта проблема не должна быть удивительной, нужно немедленно обращаться к врачу. В таком случае глупо ожидать, что высыпка пройдет сама собой. Только врач избавит от страданий, назначив необходимые анализы и адекватное лечение.

Дерматологи утверждают, что прыщи на спине у представителей сильного пола появляются в два раза чаще чем у женщин. Поэтому всем девушкам и женщинам необходимо уделять максимум внимания по уходу за кожей на спине.

Если Вы проконсультировались у дерматолога и причины возникновения прыщей у Вас не представляют особой серьезности, тогда советуем принимать ванную с добавлением марганцовки, поскольку она подсушивает кожу и способствует нормализации работы сальных желез. Использовать марганцовку очень просто и эффективно: нужно набрать в ванну 30-40 сантиметров теплой воды и развести марганцовку в воде таким образом, чтобы вода была приятного розового цвета. После этого можно ложиться в ванну на 15 минут. При подготовке купания в ванной с марганцовкой нужно учитывать, что она подсушивает и окрашивает кожу, поэтому чересчур концентрированный раствор может навредить процессу избавления от прыщей. Еще одно важное правило: после принятия ванны не стоит вытираться, а лучше просто промокнуть тело с помощью полотенца для предупреждения размножения микробов.

Даже обычная морская соль помогает в борьбе за чистое тело без прыщей. Если добавлять ее в воду для купания как минимум три раза в неделю, то можно добиться неплохих результатов уже через месяц.

Многие дерматологи рекомендуют применять белую глину, которая гораздо дешевле других видов глин, но не менее эффективна. Для лечения прыщей нужно нанести глину на распаренную кожу. Идеальный вариант — это побаловать свою кожу глиной после того, как Вы приняли ванну с морской солью. Глина наиболее эффективно действует на коже в течении четверти часа, затем подсыхает и смывается теплой водой.

Нелишним шагом станет прохождение курса витаминов и увеличение количества употребляемого питья. Эти действия реально усиливают обмен веществ в организме. Не надо самозабвенно заниматься самолечением и обрабатывать прыщи с помощью зеленки или йода, особенно если это не было прописано врачом. Самолечение вредит организму! Если после прохождения всех процедур прыщи на спине не пропали или появились снова, тогда нужно немедленно снова посетить врача, который назначит полное обследование организма.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать появлением прыщей, ведь если в кожные  поры попадут бактерии, то со временем могут появиться воспалившиеся прыщи в виде папул, пустул и узлов. Если прыщи не поддаются лечению вообще, то глубокие прыщи могут оставлять рубцы. Поэтому при разрастанию прыщей нужно обязательно обратится к врачу.

Лечить прыщи можно с помощью морской соли, которую применяют в качестве основы для пилинга. Для этого нам понадобится две чайные ложки морской соли, немного глины, жесткая губка, лучше всего в форме варежки. Эти ингредиенты помогают легко сглаживать прыщи на спине.

Итак, берем большую тарелку, наливаем 50 миллилитров воды, в которой разводим морскую соль. После того, как кристаллы морской соли растворились, тогда можно добавлять глину и развести ее до того момента, пока смесь полностью не загустеет. Масса наноситься на область спины на 25 минут и смывается с помощью душа и губки. Такая терапия способствует подсыханию прыщей и их исчезновению со временем.

Верный способ забыть о прыщах на спине — это использовать препараты на основе дегтя. Современная косметология предлагает разные виды косметики, различное дегтярное мыло с растительными добавками, моющее средство на основе дегтя, а также крем для тела с экстрактом дегтя.

Здорово помогает избавиться от прыщей также лечебные тонеры, которые легко готовятся в домашних условиях. Для этого нужно приготовить распылитель жидкости, затем наполнить его настоем из календулы, ромашки или раствором из прописанного лекарства. Очень удобным способом является обработка большой поверхности и распыление лекарства на коже.

Лучше всего начинать лечение прыщей на спине с подробной консультации с врачом и тогда тогда предпринимать активные действия. Главное — это не оставлять проблему без решения и не затягивать с началом лечения, ведь прыщи могут оставлять на коже рубцы. Следите за своим здоровьем и за чистотой кожи!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.