Папилломы при беременности

Сразу же после зачатия в организме будущей мамочки происходит множество различных изменений, которые так или иначе влияют на ее повседневную жизнь. Тело женщины постепенно подготавливается к росту плода и предстоящим родам, но в это самое время иммунная система существенно ослабевает, в связи с чем могут развиваться различные заболевания.

Вирус папилломы человека может спокойно существовать в организме годами и дает о себе знать при определенных обстоятельствах, в том числе и при беременности. Некоторые представительницы прекрасного пола замечают новообразования на поверхности кожи, которые могут доставлять ряд неудобств. Более того, каждая женщина переживает за здоровье своего малыша и боится, что вирус может навредить ему.

Почему могут появляться папилломы при беременности?

Необходимо, прежде всего, понять, что именно является причиной возникновения образований на коже в период переменности. Следует сказать о том, что папилломы в преимущественном большинстве случаев абсолютно не опасны для здоровья женщины и ее малыша, поэтому преждевременно беспокоиться не нужно.

Как известно, организм будущей мамы подстраивается под все изменения, связанные с ожиданием малыша. В это же время происходит гормональная перестройка, которая нередко становится причиной появления наростов в самых неожиданных местах. К сожалению, невозможно препятствовать данному процессу, и женщина должна либо смириться с папилломами, либо заняться их лечением.

Многие представительницы прекрасного пола не успевают следить за стремительными изменениями, происходящими с фигурой, так как все внимание сконцентрировано на правильном развитии плода. Считается, что бородавки очень часто появляются в результате значительной прибавки в весе. Если придерживаться правильного питания и максимально исключить из рациона вредные для организма продукты, то ВПЧ не будет напоминать о себе длительное время.

Еще одной причиной возникновения папиллом может стать неправильно подобранная одежда. При беременности фигура женщины постоянно меняется, но не всегда есть возможность ежемесячно приобретать новые вещи. Поэтому будущие мамочки носят тесную одежду, которая постоянно натирает в различных местах. Со временем на поверхности кожи появляются небольшие уплотнения, которые преображаются в бородавки. Чтобы избежать подобных последствий, необходимо отдавать предпочтение просторным удобным вещам из натуральных тканей. Сложно не согласиться, что при беременности внешняя привлекательность находится далеко не на первом месте. Более того, в нынешнее время существует множество специализированных магазинов для женщин в положении, где можно приобрести подходящие вещи по доступной цене.

Также следует более детально рассмотреть, как ослабление иммунной системы сказывается на здоровье беременной. Организм становится более уязвимым к различным инфекциям и вирусам. Женщины нередко страдают от частых простуд и прочих заболеваний. Как известно, носителем вируса папилломы является фактически каждый второй человек. Когда защитная функция понижается, то нельзя исключать риск возникновения кожных наростов. Беременным следует уделять как можно больше внимания собственному здоровью и употреблению витаминных комплексов. Только таким образом можно избежать появления нежелательных образований.

Как можно лечить папилломы при беременности?

В период, когда женщина готовится к появлению на свет малыша, лечение наростов имеет некоторые особенности. Большинство лекарственных препаратов категорически нельзя принимать во время беременности, поэтому будущей маме необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Это поможет избежать нежелательных побочных эффектов и аллергических реакций.

Но существуют некоторые методы удаления бородавок, которые вполне допускаются даже при беременности. Удаление лазером представляет собой воздействие на образование высокими температурами. Нарост в буквальном смысле осторожно срезается. Единственным недостатком становится то, что операция проводится под анестезией, которая не всегда безопасна для организма женщины в положении. Также можно прибегнуть к криодеструкции (воздействию холодом).

При беременности удаление папиллом проводится только в крайних случаях, когда это необходимо. Если же образования не мешают в повседневной жизни и не угрожают здоровью, то лечение откладывается на период после родов. Самолечение в данном случае полностью исключается.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что появление папиллом при беременности — частое явление. Если женщину беспокоят наросты, то необходимо показаться специалисту и сдать определенные анализы, которые помогут определить тип ВПЧ. Только после этого можно принимать какие-либо решения относительно лечения.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.