Герпес на губах при беременности

90% населения Земли являются носителями вируса герпеса, и его лечение не представляет особых трудностей для любого человека. Однако что делать, если заболевание проявилось во время беременности, когда применение лекарственных препаратов ограничено?

Давайте попробуем разобраться, чем же грозит это заболевание для будущей мамы и её малыша и чем следует лечиться?

Что такое герпес?

Герпес — инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса первого или второго типа. Причиной появления «простуды» (лихорадки) на губах становится вирус первого типа, который передаётся контактно-бытовым путём (через поцелуй или предметы общего пользования) — он поражает кожу и слизистые рта.

Определить срок заражения вирусом практически невозможно, так как, попав однажды в организм, он годами может существовать в скрытой форме, дожидаясь удобного для него момента, а именно — ослабления иммунитета. Причин для ослабления иммунитета может быть несколько, и одна из них — беременность, ведь без снижения защитных функций организма женщина не смогла бы выносить ребёнка (иммунитет воспринимает эмбрион как чужеродное тело, так как он наполовину состоит из чуждых для него отцовских клеток). Если у человека крепкий иммунитет (а это возможно, если вести здоровый и активный образ жизни, правильно и рационально питаться), то можно прожить всю жизнь, так и не узнав, что был инфицирован вирусом герпеса.

Симптомы первичной активизации вируса на губах у всех одинаковы:

  • сначала на месте намечающегося высыпания появляется зуд, жжение, припухлость;
  • возможно повышение температуры до 38оС;
  • могут ощущаться боли в мышцах, ломота в суставах;
  • появляются пузырьки, наполненные полупрозрачной желтоватой жидкостью;
  • через 2-3 дня пузырьки лопаются, и на их месте образуется корочка.

При рецидиве заболевания из перечисленных симптомов сохраняются лишь высыпания на губах, однако, чтобы избежать всевозможных осложнений, это всё равно является поводом для обращения к врачу.

Причины появления герпеса на губах во время беременности

Помимо беременности спровоцировать снижение иммунитета могут и другие факторы:

  • переохлаждение или перегрев организма,
  • гормональный дисбаланс,
  • дефицит витаминов и минералов,
  • обострение хронических заболеваний,
  • приём некоторых лекарственных препаратов,
  • переутомление,
  • стресс,
  • перенесённое хирургическое вмешательство и постоперационное состояние.

Чем опасен герпес на губах во время беременности

Как мы уже упоминали, снижение иммунитета в период беременности — это необходимое условие, предусмотренное природой для успешного вынашивания плода. И в это время женский организм становится уязвимым перед различного рода вирусами и инфекциями.

Герпес, появившийся во время беременности, может протекать в нескольких формах, а поэтому тем или иным образом способен отразиться на течении беременности и на состоянии плода.

Если у женщины до беременности хотя бы раз было высыпание герпеса, то она становится носителем вируса, и при рецидиве заболевания в период вынашивания ребёнка ни для мамочки, ни для плода значительной угрозы вирус не представляет (риск для плода в таком случае составляет всего 5%).

Также можно быть относительно спокойными и тем мамочкам, которые в детстве переболели ветряной оспой — все они, как правило, уже имеют стойкий иммунитет к герпесу, так как оба эти заболевания вызывает один и то же возбудитель. Поэтому если анализ крови матери показывает наличие антител к герпесу, то она с ребенком уже будут защищены имеющимися антителами — плод получит их через плаценту и некоторые время будет надёжно защищён от инфицирования.

В период беременности наиболее опасным считается первичное инфицирование герпесом, то есть изначальное попадание вируса в организм беременной. В таком случае плоду может угрожать опасность (риск для плода в этом случае составляет 90%).

Первичное заражение герпесом наиболее опасно в первом триместре — до 12 недель беременности. Именно в этот период происходит формирование плода, а появившийся в организме матери вирус проникает в кровь и распространяется по всему организму, и тут есть опасность, что, пройдя через плаценту, герпес может навредить плоду.

Если заражение произошло во втором триместре — с 18 по 22 неделю — опасность так же велика, и при тяжёлых поражениях вирусом есть большой риск выкидыша, развития патологий (уродств) плода или врождённых заболеваний (например, пневмонии).

Попав в организм матери, находящейся на третьем триместре беременности, герпес проявляет себя менее агрессивно, но, тем не менее, не исключается возможность поражения головного мозга ребёнка, а также преждевременных родов или мертворождения.

Как лечить герпес на губах беременным?

Сразу же необходимо предупредить: самолечение герпеса при беременности недопустимо! Немедленно нужно поставить в известность врача, ведущего беременность: только он может назначить лечение, исходя из срока вынашивания и активности вируса.

Самолечение недопустимо ещё и по той причине, что большинство лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы с вирусом герпеса, беременным противопоказано, ведь они могут навредить как самой женщине, так и её плоду.

Лечение герпеса на губах медикаментозными средствами

Герпес на губах при беременности можно лечить противовирусными препаратами, но только теми, которые выпускаются в форме крема, мази или геля, то есть средствами наружного применения. Препараты, которые нужно применять внутрь (перорально), врачами назначаются только в исключительных случаях.

Беременной женщине врач может назначить препараты ацикловира — мази «Зовиракс», «Герпевир», «Ацикловир» (их наносят непосредственно на «простуду»). Активные вещества таких препаратов не проникают в кровь и, следовательно, не проникнут через плаценту, поэтому безопасны для лечения.

Кроме противовирусных препаратов врач обязательно назначит иммунотерапию и витаминотерапию — это поможет повысить иммунитет, а заодно обеспечит организм мамочки необходимыми для нее витаминами и микроэлементами, что, безусловно, полезно для развития плода.

Помимо лекарственных препаратов и витаминных комплексов не стоит забывать о полноценном питании (рацион должен содержать нежирные сорта мяса и рыбы, фрукты и овощи), а также об отдыхе и здоровом сне.

Немаловажным является и соблюдение правил личной гигиены, а особенно:

  • мыть руки после каждого прикосновения к месту высыпания герпеса, после обработки ранки (это поможет предотвратить распространение вируса),
  • нельзя срывать образовавшиеся пузырьки и корочки (это может привести к распространению вируса, а также возможно вторичное инфицирование),
  • на время болезни необходимо выделить отдельный комплект посуды и полотенце (это поможет избежать заражения остальных членов семьи),
  • при распространении вируса на другие части тела (слизистые рта, руки, гениталии) немедленно сообщить об этом врачу.

Если выполнять все рекомендации и указания врача, то через 4-7 дней симптомы герпеса исчезнут. После завершения лечения будущей маме необходимо пройти обследование:

  • сдать анализ крови,
  • сдать анализ мочи,
  • сделать УЗИ.

Лечение герпеса на губах народными средствами

Бывают такие случаи, когда на губах появился герпес, а по каким-либо причинам нет возможности обратиться к врачу. В таком случае домашнее лечение заболевания должно сводиться к смазыванию места высыпания (и не более того!).

Для этого допускаются такие средства:

  • масло чайного дерева,
  • пихтовое масло,
  • настойка прополиса — прижечь ранку и смазать её кремом,
  • пакетик свежезаваренного чая — ещё горячим прикладывать к ранке,
  • сок алоэ,
  • кубик льда — помогает на ранних стадиях, прикладывать к месту жжения или зуда не более чем на 5 минут,
  • зубная паста,
  • чеснок — прикладывать к ранке разрезанный зубчик,
  • смесь мёда, сока чеснока и золы (1 ч.л., 3 зубчика, 1 ч.л.),
  • сок листьев календулы и вазелин (по 1 ч.л.),
  • яичная плёнка — прикладывать к ранке,
  • дёготь — сжечь на чистой тарелке скомканный лист чистой бумаги, пепел сдуть, а капля коричневого цвета на тарелке — это и есть дёготь.

Перечисленные выше средства помогут остановить развитее герпеса, однако, при первой же возможности следует обратиться к врачу!

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.