Генитальный герпес при беременности

Беременность для каждой женщины является особым периодом, влекущим за собой перемены как радостные, так и не очень. Например, такое неприятное заболевание, как генитальный герпес, чаще всего встречается именно у будущих мам. Эта инфекция может навредить малышу, поэтому о ней необходимо незамедлительно сообщить врачу. Однако паниковать не нужно: в большинстве случаев у женщины с генитальным герпесом рождается крепенький и здоровенький малыш. Но вероятность того, что герпевирусная инфекция проникнет и в организм ребенка, также велика. Как поступить женщине, которая подозревает, что у нее генитальный герпес? Об этом поговорим далее.

Рассматриваемое заболевание вызывает всем знакомый вирус герпеса. Как правило, он проявляет себя «простудой на губе» и высыпаниями в ротовой полости, однако может распространяться и на гениталиях. Этот коварный вирус живет в каждом организме, и избавиться от него навсегда невозможно. Отличительной чертой его является то, что он может и не проявить себя никоим образом на протяжении всей жизни. Но при резком снижении иммунитета, как правило, активизирует свое «гиблое дело», поражая слизистые оболочки. Учитывая тот факт, что период беременности связан с революционными гормональными переменами в организме женщины, то на фоне этой стрессовой ситуации вирус герпеса с высокой долей вероятности покажет себя «во всей красе».

Как правило, начинается недуг с весьма неприятных высыпаний в области гениталий и ягодиц, которые сопровождаются зудом, жжением при мочеиспускании, вагинальными выделениями с неприятным запахом. На фоне генитального герпеса нередко появляется головная и мышечная боль, лихорадка и озноб, происходит увеличение паховых лимфоузлов. При первичном заражении такие симптомы могут сохраняться на протяжении двух-трех недель. Если же это рецидив герпеса, то велика вероятность того, что они и вовсе не проявятся.

Будущие мамы, страдающие герпевирусной инфекцией до беременности, редко когда передают вирус своему малышу, даже если герпес обострится в период вынашивания плода. Дело в том, что организм в таком случае вырабатывает антитела к вирусу. Поэтому они будут оберегать ребенка от вирусной инфекции и в утробе. А вот генитальный герпес, который впервые проявил себя во время беременности, особенно в первом и во втором триместрах, может передаться крохе. Поэтому в таких случаях медики рекомендуют будущим мамам пройти курс лечения противовирусными препаратами. Чаще всего беременным женщинам с герпевирусной инфекцией назначают Ацикловир — препарат, который быстро устраняет симптомы герпеса.

Очень важно начать лечение своевременно, поскольку эта инфекция коварна и может привести к поистине трагичным последствиям: замедление внутриутробного развития, преждевременные роды, миро- и гидроцефалия, выкидыш. Особенно опасным является генитальный вирус на поздних сроках беременности, поскольку может проникнуть к шейке матки. Поэтому если вы подозреваете, что у вас развивается подобная инфекция, немедленно обратитесь к врачу. Отметим, что проявление генитальных высыпаний перед родами становится причиной рождения ребенка путем кесарева сечения. Такие крайние меры применяют, дабы ребенок не подхватил вирус, проходя по родовым путям. В противном случае новорожденный заболеет неонатальным герпесом, который проявляет себя сыпью на коже вокруг слизистых глаз и рта, и даже может поразить ЦНС и кору головного мозга.

Как уберечь себя от генитального герпеса во время беременности? Во-первых, используйте презерватив и откажитесь от занятий оральным или анальным сексом. Во-вторых, сдайте анализы на антитела к герпевирусной инфекции. И, в-третьих, укрепляйте иммунитет, не контактируйте с людьми, у которых ярко выражена «простуда на губах», избегайте посещения общественных туалетов, саун, бань и бассейнов. В случае с герпесом руководствуйтесь правилом «береженого Бог бережет».

Вот и все, что мы хотели вам поведать о таком деликатном, но весьма распространенном среди будущих мам заболевании, как генитальный герпес. Следуйте рекомендациям, которыми мы поделились в нашей статье, и не болейте!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.