Папилломы на головке полового члена

Заболевание имеет вирусный характер и десятки вариантов. Оно вовлекает в патологический процесс слизистые и кожу человека. Папилломы, разрастаясь, становятся похожими на цветную капусту. И тогда уже речь идет о папилломатозе. У представителей сильного пола такие наросты могут возникать на головке полового органа, его венце, уздечке, внутренней части крайней плоти. Итак, узнаем о путях передачи, признаках и терапии мужского папиломатоза.

Причины и факторы риска

Инфекционный недуг передается, в основном, через сексуальный контакт. Риск заражения существует во время незащищенного либо полового акта с травмированием слизистых. В процессе родов вирус ВПЧ передается от матери ребенку. Бытовой путь инфицирования также не исключен. Например, если пользоваться гигиеническими средствами носителя вируса.

Существует ряд факторов, увеличивающих риск заражения. Среди них нетрадиционная сексуальная ориентация у мужчин (гомосексуализм и бисексуализм), ослабленные защитные силы организма. В зоне такого риска находятся пациенты с ВИЧ-инфекцией.

Есть причины, провоцирующие переход скрытого недуга в симптоматическую форму. Это продолжительный прием медикаментов, резкое снижение иммунитета, стресс, инфекционные болезни.

Диагностика недуга

Существует несколько вариантов течения заболевания:

  1. Появление папиллом, их медленный и постепенный рост. Если мужчина заметил на половом члене новообразования, то ему следует в срочном порядке идти на прием к урологу. Врач на основе первичного осмотра оценит характер поражения и предложит пройти дополнительное обследование.
  2. Продолжительное течение недуга без выраженных симптомов. Вирус находится внутри полового органа, медленно разрушая структуру и обменные процессы в тканях. Диагностировать такой случай непросто, потому что сам пациент не подозревает о наличии болезни.
  3. Самоизлечение. Крайне редко, но все-таки бывают случаи, когда бородавки на пенисе исчезают сами по себе. Это происходит у мужчин с отменным здоровьем и сильным иммунитетом.
  4. Специфическая форма недуга, когда остроконечные кондиломы находятся внутри мочеточника полового органа. Они разрастаются и выходят из отверстия так, что становятся видны при первичном осмотре.

Подтвердить вирус папилломы могут следующие манипуляции: тесты на антитела к вирусу, ПЦР-диагностика, мазки из мочевыводящих путей, цитологическое исследование.

Стоит учитывать, что нередко признаки папилломатоза путают с другими заболеваниями. Схожей клинической симптоматикой обладают:

  1. Себорея. Она сопровождается разрастаниями, похожими на бородавки.
  2. Меланома либо онкология крови. Возможно сосредоточение папиллом на половом члене.
  3. Контагиозный моллюск. Заболевание, имеющее вирусное происхождение и проявляющееся небольшими разрастаниями в виде опухолей.
  4. Доброкачественные новообразования фиброзной и жировой тканей.
  5. Люэс. Поздней стадии венерического заболевания характерна широкая кондилома.

Терапия мужского заболевания

Сегодня папилломы на половом члене устраняют различными методами. Наиболее популярными являются:

  1. Криодеструкция. Это не что иное, как удаление бородавок жидким азотом. Совершенно безболезненный способ, не оставляющий после себя рубцов.
  2. Терапия лазером. Ее суть — уничтожение новообразований лучом лазера. Это быстрое и эффективное удаление папиллом, но требующее обезболивания. Однако после применения лазера возможно появление рубцов на органе. По статистике именно этот способ борьбы с папилломатозом мужчины выбирают чаще других.
  3. Электрокоагуляция — ликвидация новообразований посредством воздействия высоких температур. Имеет недостатки в виде рубцов на месте выжигания. Процедура проводится под местным наркозом.
  4. Использование Кондилина. Медицинский препарат для лечения патологии применяется мужчинами, которые не решаются на вышеуказанные радикальные методы. Кондилин при помощи аппликатора наносят на пораженные места до полного исчезновения папиллом.
  5. Крем Имиквимод. Действует аналогично предыдущему средству.
  6. Капельное введение фторурацилового крема при кольцеобразном распространении папиллом.

Лечение патологии должно включать препараты для устранения вируса в крови, а также средства, укрепляющие иммунитет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.